Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
18:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской ОГА рассказали о главных событиях недели

В Днепропетровской ОГА рассказали о главных событиях недели

Первые результаты запуска экологической онлайн услуги, создание нового ландшафтного комплекса «Межиріччя», перевыполнение плана по сбору экологического налога и модернизация экологического сайта.

О главных событиях из жизни области во время традиционного еженедельного отчета Днепропетровской ОГА рассказал директор департамента экологии и природных ресурсов Руслан Стрелец.

За первую половину 2016-го Днепропетровщина перевыполнила план по сбору экологического налога на 65 млн. гривен. Эти средства пойдут на реализацию природоохранных мероприятий. В планах – расчистка рек Мокрая Сура, Кильчень, Ингулец и Заплавка.

Первый в стране Порядок по уменьшению выбросов в атмосферу разработали в Днепропетровской области. Предприятиям региона его представят в сентябре. Они должны будут снижать количество вредных выбросов в случае штиля, тумана и нисходящего ветра.

На Днепропетровщине утвердили Стратегию обращения с твердыми бытовыми отходами. Ее уже начали реализовывать на пилотных территориях.

«Стратегия предусматривает раздельный сбор мусора, оптимизацию затрат на его транспортировку, обновление парка техники и извлечение ценных компонентов из отходов для вторичной переработки, ликвидацию свалок и крупных неконтролируемых полигонов», - отметил Руслан Стрелец.

За первое полугодие 2016-го на природоохранные мероприятия в области направили 1,3 млрд. гривен. Большая часть из них – средства предприятий. Основные предприятия-загрязнители начали модернизацию оборудования. Планируется, что реализация программы позволит уже через 10 лет на 30% снизить выбросы вредных веществ в атмосферу и на 40% – в водоемы.

Для восстановления биологического режима Днепровского водохранилища, до конца года в него запустят более миллиона мальков.

Между реками Самара и Волчья Павлоградского района создали новый ландшафтный заказник общегосударственного значения «Межиріччя».

«Площадь заказника - около 3 тыс. гектаров. На этой территории обитают 182 вида животных и 130 видов птиц», - рассказал Руслан Стрелец.

С июля первой электронной услугой, разработанной на Днепропетровщине, пользуются во всех регионах страны. В планах – перевести в электронный формат на Днепропетровщине получение разрешений на отходы, выбросы и спецводопользование.

Продолжается модернизация экологического ресурса eco.dp.gov.ua. Этот сайт – один из проектов общественности, который был предложен во время Стратегической сессии в сентябре 2015-го. На сайте можно увидеть информацию о загрязненности воздуха, воды и земли, данные о предприятиях, которые больше всего влияют на состояние экологии в конкретной зоне, перечень ближайших мест для отдыха и пунктов утилизации мусора. Сейчас на сайте уже отражается экологическая информация в 350 точках по всей области.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Месроп Давидян  (25.08.16 15:28): Уважаемый господин Стрелец! Вместо того чтобы зачитывать фиктивные отчеты и за взятки раздавать разрешения на выбросы в атмосферу, посмотрите какие выбросы делает завод ЕВРАЗ. Вам с высоты Вашего кресла ничего не видно. Ну конечно, завод производит выбросы ночью, когда Вы сладко спите. Ответить | С цитатой
Серж  (22.08.16 18:11): р. Днепр еще бы почистить, раньше у берегов зелень только росла, сейчас проезжая через мост, можно увидеть по середине реки массу зелени, которая с каждым годом разрастается и разрастается... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте