Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Авиамоделисты и змеи славили Украину

|«« «« »» »»|

В День независимости Украины в поселке Майское прошел грандиозный праздник, в который свою лепту внесли и авиамоделисты области.

- На этом празднике Коммунальное внешкольное учебное заведение «Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи» представил на аэродроме в селе Майское Синельниковского района одно из самых зрелищных направлений своей работы – авиамодельный спорт, - рассказала Городскому сайту методист этого центра Виктория Викторовна Левченко. - Яркими моделями воздушных змеев, радиоуправляемых и кордовых самолетов управляли известные авиамоделисты Днепропетровщины и их воспитанники.

Авиамоделизм – вид технического творчества, что предполагает: изготовление и пилотирование дистанционно управляемых или свободнолетающих летательных аппаратов. В зависимости от увлеченности, желания и возможностей, любители авиамоделизма могут самостоятельно строить свои модели или покупать готовые промышленного производства. Днепропетровские моделисты регулярно принимают участие во всеукраинских и международных соревнованиях и занимают призовые места. Модели, двигатели, технические принадлежности, изготовленные украинскими мастерами, популярны среди моделистов многих стран мира.

На празднике в Майском мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, трехкратный чемпион СССР по воздушному бою Дубинецкий Анатолий Александрович со своими воспитанниками выступил с уникальными авиамоделями, построенными собственными руками. Эти модели приносили победы на многих соревнованиях.

Также продемонстрировали мастерство пилотирования тренеры Днепропетровщины, участники областных и всеукраинских соревнований кордовых авиамоделей – Константин Анатольевич Федурко со своими воспитанниками Федурко Игорем и Ингором Иваном, а также Прядка Виктор Михайлович с юным моделистом Лозовским Денисом.

С особым восторгом зрители встречали кордовые пилотажные модели класса F2B. Это большие и элегантные модели, которые выполняют комплекс фигур высшего пилотажа. Пилотом выполняется определенный комплекс фигур, установленный Федерацией авиамодельного спорта и состоящий из 16 упражнений. Все маневры, за небольшим исключением, должны выполняться на низкой высоте – 15 метров от земли, в обязательной последовательности фигур пилотажного комплекса за ограниченное время – 7 минут.

В классах радиоуправляемых авиамоделей были представлены известные моделисты Днепра, Никополя и Софиевского района – Мосензов Олег Викторович, Вергилес Игорь Витальевич, Дубинецький Анатолий Александрович.

Широко были представлены на празднике и радиоуправляемые авиамодели - самые распространенные среди всех видов летающих моделей. Они бывают разных типов и спортивных классов, разнообразных аэродинамических форм, размеров и технической сложности. Основной признак таких моделей - пилот может дистанционно управлять самолетом в полете с помощью специального пульта-передатчика.

Парили над Майским и воздушные змеи - один из самых массовых технических видов спорта. В Днепропетровской области этим видом спорта занимается более 800 детей.

Этот вид творчества был представлен воспитанниками Станции юных техников Долгинцевского района Кривого Рога и их тренером, участником международных соревнований по запуску воздушных змеев в Китае, Индии, многократным победителем Всеукраинских соревнований Сильченко Олегом Анатольевичем и воспитанниками Центра внешкольной работы Новомосковска и их тренером Кривоносом Николаем Павловичем. Демонстрировались запуски воздушных змеев в классах моделей:
Z – экспериментальный змей
Z – 1 – плоский змей
Z – 2 – коробчатый змей
Z – 3 – объемный змей
Z – 4 – мини-змей
Z – 5 – пилотажный змей
Z – 6 – воздушный бой для управляемых дельта-змеев
Z – 7 – змейковый поезд

Выступление авиамоделистов было с восторгом встречено зрителями праздника.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Поближе пжалста!  (26.08.16 13:31): Прикольно ..но далеко.. где нибудь в городе повторите! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте