Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чтобы помнили: в Днепропетровской ОГА презентовали две книги об Иловайской трагедии

|«« «« »» »»|

Неформатные встречи в стенах Днепропетровской ОГА – это уже традиция. В этот раз сюда приехали сразу два автора. Разные судьбы, разные профессии, разные истории. Их объединяет только общая тема написанных книг – Иловайская трагедия.

«Иловайский котел – одна из самых трагических страниц АТО. Мы не имеем права забывать о событиях, которые унесли жизни сотен украинских военных. Поэтому пригласили в ОГА двух писателей современности. Их книги отличаются друг от друга. Но они похожи тем, что никого не оставляют равнодушным. Этой встречей мы очередной раз подтверждаем, что в Днепропетровской ОГА давно нет места стереотипам», - отметила координатор Центра помощи бойцам АТО и членам их семей при Днепропетровской облгосадминистрации Наталия Шулика.

На встречу с читателями пришел АТОшник Роман Зиненко. Мужчина признался, что никогда не думал о карьере писателя. Пережитые события не оставили ему выбора. Так мир увидел «Иловайский дневник» – около 300 страниц текста и десятки уникальных фотографий.

«В своей книге я рассказал о том, что видел, слышал и чувствовал, находясь в Иловайске. Это мои наблюдения, мой дневник, моя жизнь. В книге я описал операцию по освобождению Мариуполя и свой путь в Иловайске. Основной текст «Иловайского дневника» написал быстро – за 2 месяца. Сложнее всего было несколько раз перечитывать книгу перед печатью. Каждый раз приходилось вспоминать страшные события, погружаться в них и переживать снова. В какой-то момент я почти возненавидел свое творение. Просто потому что не мог даже в воспоминаниях возвращаться в Иловайск», - рассказал Роман Зиненко.

Посетил Днепропетровскую ОГА и Евгений Положий. Сумской писатель и журналист привез в Днепр свою книгу «Иловайск».

«Собирая информацию о трагедии в Иловайске, я общался с добровольцами, ребятами из разных подразделений и батальонов Вооруженных Сил Украины. Я узнал невероятное количество историй, которые поражают мужеством и человечностью наших солдат, и решил написать книгу. Я считаю, что люди должны знать об этой войне. Поэтому старался быть честным и перед теми, у кого брал интервью, и перед теми, кто будет читать мою книгу», - отметил Евгений Положий.

На встречу с писателями пришли военные, их близкие, волонтеры и жители города. Презентация быстро превратилась в диалог. Вопросы к авторам, собственные воспоминания АТОшникив и слова благодарности тем, кто защищал и продолжает защищать Украину на Востоке, сделали вечер особенным.

Писатели поделились планами на будущее. Роман Зиненко сейчас работает над второй редакцией «Иловайского дневника». Дополняет книгу воспоминаниями других бойцов, уделяет больше внимания деталям.

Продолжает работу и Евгений Положий. В Днепропетровскую ОГА он привез не только «Иловайск». В его руках можно было увидеть книгу «Героям слава». В ней – теплые эссе о мужчинах, которые пошли защищать Родину и отдали жизнь за ее свободу. Сборник – совместное творение сумского писателя и его земляков-журналистов. Встречи с известными блогерами и писателями в ОГА проводят с апреля. За это время в ее стенах побывали Павел Паштет Белянский, Gorky Look и Serg Marco, российский поэт Орлуша и Сергей Иванов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте