Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Особенности психологической подготовки детей разных классов к школе

Особенности психологической подготовки детей разных классов к школе

Подростковый возраст (12-13 лет) обусловлен определенными моментами, происходят кардинальные физиологические изменения и психологические изменения в личности ребенка.

Об этом, в понедельник, 29 августа, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала психолог, консультант в методе Позитивной психотерапии Ольга Бабенко.


«Подростковый возраст (12-13 лет) обусловлен определенными моментами, происходят кардинальные физиологические изменения и психологические изменения в личности ребенка. У ребенка часто меняется настроение, неусидчивость, рассеянность внимания, раздражительность, импульсивность, может быть более проявлена тревога, агрессия или какое-то проблемное поведение. Также у ребенка проявляется бравада, независимое поведение. С ребенком в подростковом возрасте уже надо по другому строить отношения. Когда начинается школа, важно с первых дней школы понимать, что за время летних каникул ребенок поменялся, был в других коллективах, что – то узнавал и взрослел», - рассказала она.

По ее словам, жизненный цикл ребенка 12-14 лет должен быть сбалансированным, в котором в равной степени удерживался бы баланс учебы, пользования компьютером и Интернетом, отдыха, общения со сверстниками и подвижных игр.

«Если у ребенка подросткового возраста пропадает интерес к учебе, а иногда это связано с тем, что ребенок не понимает методику объяснения, нет контакта с учителем или с классом. Однозначно сказывается на обучении. Этот увлекательный процесс для ребенка превращается, иногда даже в пытку. В данном возрасте с ребенком важно построить отношения доверия. Ребенку нужно уделить в день хотя бы 20 минут общения, и не занимать контролирующую позицию (что ты покушал? какие оценки получил?). Нужно интересоваться, как у него дела, как он провел день, кто его друзья. Это будет позитивно сказываться на учебе, в том числе. Кроме этого, ребенок сможет рассказать родителям о своих проблемах, в случае их возникновения», - отметила Ольга Бабенко.

Психолог, консультант в методе Позитивной психотерапии рассказала, как распознать квалифицированного специалиста в школьном психологе.

«Во-первых, школьный психолог должен иметь диплом о высшем психологическом образовании. Во-вторых, родителям необходимо обязательно спросить, какую дополнительную подготовку проходил психолог именно, как практик. Где и у кого обучался, какими методиками владеет. Так как, после окончания ВУЗа психолог хорошо владеет только базовыми знаниями. Но как работать и какие именно применять методики – больше знают практики», - рассказала она.

Ольга Бабенко добавила, что родителям нужно обязательно доверять ребенку: «Если ребенок говорит, что ему понравилось работать с психологом – это правда. Ребенок чувствует», - добавила она.

Психолог, арт-терапевт Валентина Уляшева рассказала, как подготовить первоклашек к учебному году.


«Для ребенка, который идет в первый класс – это очень ответственный шаг. Основная нагрузка ложиться на психологические функции, и на его психику. С поступлением в школу у ребенка меняется образ жизни, образ поведения, образ его деятельности и не всегда ребенок это осознает. Рекомендуется поддерживать мотивацию своим добрым отношением, словами о школе, об учителях, о книгах. Только позитивное отношение, только поддержка. Нужно стараться побуждать ребенка к размышлению и познанию», - рассказала она.

«Также нужно помнить, что для первоклассника важен дневной сон (1-1,5 часа). Кроме этого, необходимо помнить, что ребенок вчера, позавчера был в детском саду, и там были прогулки на свежем воздухе. Около 3-х часов ребенку нужно погулять на свежем воздухе и со сменой деятельности. Пробуждая ребенка утром, не дергайте его, он должен увидеть ваше улыбающее лицо», - отметила она.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте