Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
19:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как уберечься от инсульта и инфаркта: советы врача

Как уберечься от инсульта и инфаркта: советы врача

25 сентября - Всемирный день сердца. Жителям разных уголков планеты напоминают: сердечно-сосудистые заболевания ежегодно уносят больше всего жизней. Часто виноваты в трагедии сами люди: курение и чрезмерное употребление алкоголя, пристрастие к жирной пище, малоподвижный образ жизни, хронический стресс - главные враги «двигателя» организма.

Как избежать инфаркта и инсульта, рассказала главный внештатный специалист по кардиологии департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Алла Гуленко.

«Причина более чем 67% смертей украинцев - сердечно-сосудистые заболевания. Это вдвое больше, чем в среднем по Европе. Гипертонией болеет треть населения Днепропетровщины, - сообщила печальную статистику Алла Гуленко. - Инфаркт и инсульт - это не только страдания пациента, но и дорогостоящее лечение. Только с помощью профилактики можно избежать этой катастрофы».

Есть несколько факторов риска, которые приводят к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, отметила врач. Первый из них - это малоподвижный образ жизни.

«Доказано, что для профилактики инфаркта и инсульта не нужны фитнес и тяжелая атлетика. Достаточно 45 минут обычной ходьбы ежедневно», - рассказала Алла Гуленко.

Еще один негативный фактор - лишний вес. В зоне риска - мужчины с окружностью талии больше 94 сантиметров, женщины - больше 80 сантиметров. Вредит сердцу неправильное питание. Особенно - употребление большого количества животных жиров. Чтобы уберечь здоровье, следует есть больше овощей, фруктов, постного мяса, рыбы. Важно следить за своим уровнем холестерина.

Крайне негативно на сердце влияет чрезмерное употребление алкоголя и курение. Каждая сигарета повышает артериальное давление, это может привести к инфаркту. То же самое касается хронического стресса. Он снижает иммунитет, вызывает длительный спазм сосудов и приводит к инфаркту. Эту болезнь могут «заработать» даже молодые люди, которые все время находятся в напряжении.

В зоне риска - больные сахарным диабетом. Внимательными к собственному здоровью следует быть мужчинам - они страдают ишемической болезнью чаще женщин. То же самое касается людей старше 60 лет, и тех, кто имеет генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Gorod.dp.ua на Facebook.


бывший спортсмен  (23.09.16 23:54): Спорт тоже сердце "садит"... Правильно написали, что физ.нагрузки должны быть умеренными (но регулярными). Ответить | С цитатой
Пустить в откос  (23.09.16 20:42): И зидента и мьера Ответить | С цитатой
артем  (23.09.16 19:52): судя по советам врача всем нам надо готовится))) на питания фруктами,овощами и рыбой после уплаты ЖКХ может позволить себе только президент,премьер и депутаты))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте