Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будут принимать на сессии горсовета Днепра 28.09.16

Что будут принимать на сессии горсовета Днепра 28.09.16

28 сентября депутаты городского совета Днепра снова соберутся на очередную сессию.

Обращение к премьер-министру, изменения в бюджет, два новых департамента, защита прав потребителей, восстановление 13 маршрута троллейбуса, новый заммэра и многие другие вопросы обозначены в повестке сессии. Но обо всем по порядку.

Первым номером в повестке дня сессии идет обращение депутатов Днепровского городского совета к премьер-министру Украины. Суть обращения такова – большинство потребителей газа не могут сами купить и поставить счетчик газа на квартиру. В свою очередь «Днепрогаз» и «Днепроблэнерго» являются монополистами и по всем правилам счетчики должны быть куплены, установлены и подключены энергокомпанией за счет застройщиков или организаций что ведут учет. Но «Днепрогаз», ссылаясь на Постановление Кабмина от 2002 года, устанавливает только один узел учета на дом. Депутаты горсовета считают, что данное постановление должно быть признано утратившим силу из-за принятия закона, который определяет порядок и сроки обеспечения счетчиками всех пользователей до 1 января 2018 года. Обращение, возможно, декларативное, но в случае позитивной реакции позволит как минимум не получать от «Днепрогаза» отписки, а как максимум – обяжет монополиста устанавливать счетчики согласно закону.

Традиционно вторым блоком вопросов сессии являются изменения в бюджет. По сведениям финдепартамента, за 8 месяцев года бюджет перевыполнен на 106% — сверхплана получено уже 168,9 млн. грн.

Опишу подробнее основные изменения в бюджете. Начнем традиционно с чиновников. Почти миллион гривен горсовет сэкономил на выплатах заработной платы работникам горсовета из-за наличия незаполненных вакансий и невыплате премий городскому голове и его заместителям за январь-февраль 2016 года. Еще 700 тыс. грн. сэкономили на себе работники финансового департамента – на оплате услуг и покупке «предметов длительного пользования». И если уж заговорили про зарплаты чиновников, то также стоит отметить, что в повестке значится решение про стимулирующие выплаты руководству горсовета, руководителям исполнительных органов, и работникам горсовета. Согласно проекту документа планируется на 50% от оклада увеличить надбавку за достижения в труде, и проводить ежемесячное премирование работников горсовета, но в пределах средств, выделенных на премии (800% от оклада — мэру, его заместителям, секретарю горсовета, руководителям исполнительных органов, 700% — заместителям руководителей исполнительных органов, 650% — начальникам управлений, 550% — заместителям начальников управлений, 500% -начальникам отделов, заведующим секторов — 450% и по 400% от оклада специалистам). Также предлагается оказывать материальную помощь в размере средней заработной платы при выходе в отпуск.

Еще 195 тыс. грн потратят на ремонт автобуса «Вольво В12», который стоит на балансе городского совета.

На 817 тыс. грн больше получит департамент административных услуг – все деньги уйдут на оплату функционирования ЦНАПа «Левобережный».

Что касается сферы образования, то здесь значительные траты заложены на покупку «материальных ценностей» для школ города – дополнительно 6,6 млн грн и дополнительно 12,5 млн грн для капитального ремонта образовательных учреждений.

Еще 1,9 млн грн потратят на субвенцию районам для ремонта 137й и 21й школы.

8 млн грн выделят на реконструкцию гидротехнических сооружений воднолыжного стадиона и гребного канала базы олимпийской подготовки. На эти же деньги обустроят прибрежную зону акватории Мандрыковского залива Днепра.

Сферу культуры также дополнительно профинансируют. Из интересных трат – 200 тыс. грн потратят на ремонт фасада с коммунистической символикой Днепровского «Дома искусств». Еще 100 тыс. грн. потратят на организацию Дня Германии в Днепре. Также в бюджете значится трата в 1 млн. грн. на закупку товаров и культурных услуг ко Дню города.

Дополнительные ассигнования получит и сфера охраны здоровья — плюс 16 млн грн. Будет закуплено дополнительно медикаментов на 930 тыс. грн. Из них 300 тыс. грн — на городской роддом. Почти все остальные средства уйдут на оплату коммунальных услуг больниц, которые переданы на финансирование из областного в городской бюджет.

Оплатят коммунальные услуги и КП «Днепропетровский электротранспорт» — заплатят за электроэнергию 43,5 млн. грн. Передадут средства и на развитие – 20,7 млн. грн. на реконструкцию 13 троллейбусного маршрута, и 2 млн. грн. на проведение замера пассажиропотока.

Со сферы соцзащиты планируется снять 1,5 млн. грн. Но дополнительно 7,6 млн. грн. направят на лечение и реабилитацию бойцов АТО. Также они дополнительно получат по 400 грн. от горсовета ко Дню защитника Украины (14 октября) – всего на это заложено 100 тыс. грн. Оплатят и поездку детей погибших бойцов АТО в Хорватию. А вот в результате экономии за 8 месяцев, предусмотренных на поддержку ветеранской организации Жовтневого района, горсовет сохранил 2 млн грн. Также отдельным решением в сфере соц. защиты планируется принять «Положение о назначении и оказании адресной материальной помощи отдельным категориям граждан». Согласно решению, материальная и адресная помощь будет оказываться людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию: смерть близкого, тяжелая болезнь, пожар, ДТП, тяжелое материальное положение. Увеличится и максимально возможная сумма – с 20 до 30 прожиточных минимумов. Указывается и перечень документов для получения помощи (можно посмотреть здесь).

Поможет город и внутренне перемещенным лицам. Их будут временно размещать в общежитиях города. Но только при условии оплаты коммунальных услуг, и только если данное жилье является их единственно возможным местом проживания, и только на полгода. Для многодетных семей, инвалидов, пожилых этот срок может быть увеличен.

Департамент жилищного хозяйства на ремонт домов ОСМД и ЖБК получит дополнительно 2,5 млн. грн. Интересным пунктом бюджета, уже вызвавшим реакцию депутатов, стал пункт «удаление зеленых насаждений» — 5 млн. грн., потому как до сих пор не ясно, что стоит за этой формулировкой – удаление сухих веток или спил деревьев. Традиционно каждую сессию увеличиваются взносы в уставные фонды коммунальных предприятий – в этот раз почти на 46 млн. грн.

Поборются за права потребителей (и даже скорее за их здоровье) в сфере общепита. Так отдельным решением запретят деятельность заведений, обустройство которых не отвечает санитарным правилам для предприятий общественного питания. А под такую категорию попадает большая часть МАФов города.

Планируют защитить лифты от разворовывания путем обеспечения их охранными системами. На реализацию этого планируется выделить 85 млн грн. За эти средства в лифтах будут установлены антивандальные камеры, сигнализация, электрозамки в машинное помещение, датчики движения в лифтовой шахте и энергосберегающие лампы. Все 4140 лифтов планируют оснастить уже до конца 2017 года.

Наконец, в повестку дня сессии включили и долго откладываемый проект решения касательно добровольных взносов и пожертвований бюджетным заведениям: школам, больницам, заведениям культуры и спорта. Руководителям и работникам этих заведений запретят бесконтрольный сбор средств, а получение их будет возможно только согласно порядку, утвержденному Кабинетом министров, — с зачислением на специальные счета, открытые в казначействе. Финансовый департамент горсовета, в свою очередь, будет обязан публиковать данные о собранных средствах по каждому заведению. По задумке авторов, данное решение позволит сделать законным, прозрачным и контролируемым процесс сбора взносов. Будет ли принято решение на сессии и как все обернется на практике – позже узнаем.

Дополнительно в бюджете запланировано увеличение трат на департамент общественного порядка – на 9 млн. грн. Основная здесь сумма – это 8,2 млн. грн. на субвенцию Нацполиции в Днепре для покупки топливо-смазочных материалов, шин, амуниции и ремонта автомобилей.

Получит поддержку и сфера спорта. ДЮСШ и общественные спортивные организации получат в пользование спортивные базы школ, и помещения нежилого фонда города, которые приспособлены для занятий спортом – всего 11 помещений. Перечень можно посмотреть здесь.

Еще одним решением горсовет собирается утвердить бюджетную программу «На исполнение судебных решений и исполнительных документов», которая позволит «эффективно обеспечивать выполнение судебных решений и бесспорное списание средств государственного и местных бюджетов или должников». На реализацию программы планируется выделить 2,2 млн грн.

Также планируется принять программу обеспечения населения Таромского водоснабжением. Речь идет о третьей очереди строительства водопровода в нижней части поселка. Из городского бюджета для этой стройки решением предусмотрено 4,6 млн грн на пять лет.

На этой сессии создадут новые коммунальные предприятия, департаменты и увеличат численность чиновников. Так отдельным решением будет создано КП «Днепрозем». Его основным функционалом будет оказание услуг в сфере градостроительства и землеустройства, выполнение проектных, геодезических работ, картографии, деятельность в сфере архитектуры и инжиниринга, инвентаризация земли, разработка схем планирования территории, градостроительной документации. Также в сферах деятельности предприятия значится оцифровка вышеуказанной бумажной документации (бывшей и нынешней), создание цифровых карт и планов.

Что касается исполнительных органов, то будет ликвидирован как отдельный субъект управление информационной политики. Одновременно с этим будут созданы два департамента. Департамент по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики, в который войдут управления внутренней и информационной политики, управление по вопросам развития инфраструктуры города, управление по вопросам гуманитарного развития, управление по вопросам развития соц. защиты населения. В нем запланировано 55 штатных единиц. А вторым новым органом станет департамент инновационного развития (17 человек). Всего же новым решением численность штатных единиц горсовета возрастет до 1119 человек (было 1011). Появится у мэра и новый заместитель. Им станет нынешний глава Центрального (Кировского) районного совета Сидоренко Александр Николаевич.

Вот такой обещает быть 14-я сессия городского совета. Ну а мы, в свою очередь, посмотрим, что примут, оценим и проследим за выполнением.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте