Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
11:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Возле мусорного полигона «нашлись» еще две свалки

Возле мусорного полигона «нашлись» еще две свалки

Специально созданная комиссия горсовета ездит по городским свалкам.

Жителей Диевки травят сразу три свалки, одна официальная и две полулегальные, уверяют члены недавно созданной комиссии по изучению экологической ситуации в Диевке. Несколько недель назад людей «подняла» одна из политических сил, а власти прислушались к проблемам Диевки и теперь пристально изучают проблемы поселка.

«Проблема очень серьезная и мы уже видим ее результаты – десятки гектаров засоренной земли, подземных вод и проблемы жителей, которые потребляют эту воду», - уверен

Работа комиссии началась с экскурсии на полигон ТБО, куда свозится большая часть мусора. Там экологи и депутаты выявили ряд незначительных нарушений, как отсутствие отпугивателя птиц и транспорт стоит в неположенном месте.

«Проблема действительно существует, там серьезный запах и находиться на полигоне очень тяжело. Дома от свалки расположены очень близко, и запах, конечно, до Диевки доносится. Но полигон работает, проводится рекультивация. Все в целом удовлетворительно, есть кое-какие нарушения – транспорт стоит не в том месте под высоковольтными проводами, нет устройства для отпугивания птиц, - рассказал член комиссии по изучению экологической ситуации в Диевке, депутат горсовета Руслан Вишневпцкий. - Сейчас комиссия изучает проект полигона, чтобы точно понимать, какие отклонения от проекта привели к нарушениям и как можно исправить ситуацию».

Поехав по окрестностям «нашли» еще две свалки – одна на месте полигона промышленных отходов завода «Днепрошина», а вторая в балке «Сухой остров». На экс-полигон «Днепрошины» по-прежнему завозят мусор, который сортируют. Охранники ведут даже журнал въезда-выезда автомобилей на территорию свалки. А по документам это участок ликвидируемого КП «Спрот-Инвест», рассказала член комиссии по изучению экологической ситуации в Диевке Татьяна Лампика. По этим землям есть и решение суда – вернуть эти земли области и вернуть первоначальное целевое назначение – земли промышленности.

Эта свалка, конечно никак не оборудована и все, что есть в бытовом мусоре, в том числе опасные элементы, попадают в грунт. Эта свалка находится выше по уровню, чем полигон «Правобережный», и это именно его стоки отравляют колодцы Диевки, уверяет Лампика.

Третья потенциальная опасность для Диевки - рекультивация балки Сухой остров. В свое время планировалось, что это будет рекультивационный проект завода «Днепротяжмаш». Его шламы должны служить укреплением стен балки.

«Там есть предприятие, которое добывает из шлама металл, и отходы сваливает в балку. Стоки из этой балки тоже идут в Диевку. Земля не защищена матами, и ливнестоки тоже загрязняют колодцы Диевки. Надо изучить этот проект, собственники пообещали предоставить документы», — информирует Лампика.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


456  (27.09.16 11:30): это просто праздник какой то!!! будет куда мусор из львова возить!))) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (19)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте