Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области создали уже почти 2,5 тысячи ОСМД

В Днепропетровской области создали уже почти 2,5 тысячи ОСМД

Более тысячи объединений совладельцев многоквартирных домов создали в области в этом году. Всего их — уже почти 2,5 тысячи. Это больше всего в Украине, сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Растет количество людей, которые объединяются и самостоятельно занимаются собственными домами. Эти люди не ждут, пока кто-то наведет порядок в их домах, а делают их ухоженными и уютными сами. В этом году жители 1145 многоэтажек области создали объединения совладельцев многоквартирных домов. Всего в регионе уже почти 2,5 тысячи ОСМД. Больше всего в Украине», – сообщил глава области Валентин Резниченко.

  Активнее всего от услуг ЖЭКа в пользу ОСМД отказываются в Днепре, Желтых Водах, Кривом Роге, Марганце, Никополе и Павлограде. Жители многоэтажек самостоятельно устанавливают размер квартплаты, формируют бюджет и определяют, куда тратить средства. Люди сами решают, какой ремонт следует сделать в первую очередь, выбирают компании, которые будут предоставлять услуги по вывозу мусора и чинить крышу, контролируют качество работ.

Получают владельцы ОСМД и другие выгоды. Для них действует государственная программа льготного кредитования. Заемщикам компенсируют 40% кредита на мероприятия по энергоэффективности: утепление дома, модернизацию системы отопления, установку новых окон и счетчиков. Преимуществами программы уже воспользовались 38 объединений совладельцев, они взяли кредиты на более чем 2,3 млн грн.

Создать ОСМД не сложно, главное — инициатива жильцов дома. Подробнее о том, как организовать объединение совладельцев здесь. Можно обращаться и в ресурсные центры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Антонина  (22.10.16 23:34): Вот нам очень не повезло - председатель оказался негодяем! После регистрации никаких документов вообще не видели. Все засекречено. Доступа к бухгалтерской документации нет никакого. Ревизионная группа вся "для галочки" - никаких отчетов, ничего! Все нормальные люди уверены, что это простое воровство. Хотя и центр города - возле Озёрки, дом № 100 :( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
влад  (22.10.16 21:10): Перестаньте сказок нам сказать. Ответить | С цитатой
Дуркуватий Виборець  (22.10.16 03:09): Тему педалирует система, граждане, ОСТОРОЖНО !!!
Всех хотят загнать в ОСМД. Ничего не делать и только собирать поборы, штрафовать, рейдерские захваты ваших домов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте