Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В музее «Литературное Приднепровье» откроется удивительная выставка вышивки

В музее «Литературное Приднепровье» откроется удивительная выставка вышивки

25 октября в музее «Литературное Приднепровье» в Днепре (пр.Яворницкого, 64) откроется выставка «Узоры судьбы», на которой будут представлены работы народного мастера, члена Национального союза народных мастеров Украины Светланы Макаренко и ее воспитанников, членов кружка вышивки образцового художественного коллектива «Школа рукоделия».

Как сообщили Городскому сайту в музее, представленные на выставке изделия – это возвышенный мир красоты и фантазии, взволнованный рассказ о мыслях и чувствах человека, красочный мир вдохновенных образов.

Светлана Петровна Макаренко твердо уверена, что предки оставили нам в наследство огромное богатство, и наш долг не только не потерять ничего из неоценимых сокровищ, но и приумножить их и передать следующим поколениям. Она поставила перед собой задачу – сохранить потомкам старинные узоры; техники вышивки и ее цветовую гамму; передать своеобразие декоративного искусства разных регионов Украины; отыскать редкие орнаменты, авторские работы; разработать новые узоры или передать старые – новыми техниками или красками.

Палитра узоров, техник и цветов вышивки в Украине насколько богата, что их всю жизнь можно изучать и черпать из них вдохновение для новых работ. А их за 18 лет работы с детьми Светланы Макаренко немало. Это - полотенца, салфетки, панно, подушки, дорожки, картины, елочные украшения, рубашки, женские сумки, обложки на Кобзарь и паспорта, закладки, карта Украины и другое.

Именно на этой выставке можно увидеть, как растет и богатеет сокровищница рукотворных произведений. Среди этих сокровищ есть немало ярких работ, которые раскрывают красоту души, что в своих работах воплотили лучшие воспитанницы Светланы Петровны.

В течение последних пяти лет на высоком профессиональном уровне Светлана Петровна организовала и провела семь персональных выставок, состоявшихся в музее «Литературное Приднепровье» (г. Днепр), в Днепропетровском Доме искусств, в помещении Картинной галереи Каменец-Подольского государственного исторического музея-заповедника, в отделе документов по вопросам искусств Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки имени Первоучителей славянских Кирилла и Мефодия, в Киевском музее Гетманства, в помещении культурно-зрелищного комплекса «Доходното здание» в г. Русе, Болгария, впоследствии эта выставка экспонировалась в городах София, Пловдив, Бургас. Выставки получили высокую оценку специалистов, вызвали большую заинтересованность и популярность среди местных жителей, приезжих гостей. Все посетители этих экспозиций получили невероятное наслаждение от украинской народной вышивки.

Все желающие горожане могут прийти на торжественное открытие выставки 25 октября 2016 года в 15:00 и погрузиться в удивительный мир искусства вышивки, где умелые руки вышивальщиц создают чудеса, которые радуют глаза, касаются тончайших струн человеческой души. Музей работает с 10:00 до 16:30. Выходные дни: понедельник, четверг. Тел. (056) 778-01-00.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


внимательные  (22.10.16 14:10): Автору надо быть внимательнее, потому что мастер не сама провела сколько-то ПЕРСОНАЛЬНЫХ ВЫСТАВОК! А свою выставку снашими детьми которые у нее учились продемонстрировала в разных местах в прошлом и этом году. Даже самая талантливая и быстрая мастерица не вышьет сколько новых работ чтоб провести сколько персональных выставок за такое короткое время. Светлана Петровна хороший мастер, но на этих выставках работы сделанные за многие годы. Ответить | С цитатой
Запорізька правда  (22.10.16 12:08): Не треба приписувати виставку в Болгарії Макаренко. Там були рушники 24 майстринь і не тільки з Дніпропетровська, а не її персональна. І організував ту виставку палац мистецтв Дніпропетровська. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте