Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина прожила год без российского газа

Украина прожила год без российского газа
Фото - ЕРА

НАК Нафтогаз Украины прекратила закупку газа у РФ в ноябре 2015 года.

Российский газ по территории Украины транспортируют только транзитом в Европу, пишет ЛІГА.net.

"Сегодня прошел первый год в истории независимой Украины, в течение которого мы не купили ни одного кубического метра газа в РФ. Событие еще символическое не только для украинского, но и для европейского рынка газа, поскольку многие наши зарубежные партнеры еще два года назад считали это невозможным", - прокомментировал событие глава Нафтогаза Андрей Коболев.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в конце октября заявил, что "недостаточная заполненность ПХГ в Украине вызывает опасения у России". Он подчеркнул, что Газпром может возобновить поставки газа в любое время по цене $180 за тысячу кубометров на условиях предоплаты.

На днях глава Минэнерго Игорь Насалик в интервью Bloomberg заявил, что Украина не покупает газ в РФ из-за его высокой стоимости. "Нам не нужны сейчас дополнительные объемы газа. Речь идет о цене. Это экономический вопрос, а не вопрос того, что у нас нет достаточного количества газа", - заявил он.

Нафтогаз закупал газ в Европе в третьем квартале в среднем по $194 за тыс. кубов с учетом транспортировки до границы. В третьем квартале прошлого года импортный газ для Украины стоял $266 за тысячу кубов, что на 27,1% дороже, чем в третьем квартале текущего года.

По данным Укртрансгаза, на сегодня в ПХГ Украины храниться около 13,9 млрд кубометров газа. С начала отопительного сезона из хранилищ было отобрано около 0,8 млрд кубов газа.

На сегодня Украина заключила уже три договора на транспортировку и хранение природного газа в украинских хранилищах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


789  (15.12.16 16:24): а когда Украина начнет жить со своим украинским газом?
если не хватает газа - делайте дешевле украинскую. электроэнергию (ее же не надо ни у кого закупать, я не про ахметова и ко!) и тогда можно будет не использовать газ в быту!
Ответить | С цитатой
гы-гы  (15.12.16 16:13): «Почему Украина воюет в Донбассе? — Потому что туда вторглись российские войска. — А почему тогда не воюет в Крыму? — Потому что Украина знает, что там на самом деле есть российские войска» Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гражданин Украины  (15.12.16 14:08): Лучше у Москвы "за пазухой", чем у Берлина "в заднице" Ответить | С цитатой
прохожий  (14.12.16 18:26): "... «Нафтогаз Украины» переплатил около 70 миллионов долларов за покупку газа в Европе.
... цена, формируемая «Газпромом» по контракту, на 20-30 долларов ниже, чем на биржах, и сделка с российской компанией для Украины была бы более выгодной. ... российские цены на газ ниже, чем европейские, начиная со второго полугодия 2016 года.
...Как известно, «Нафтогаз» покупает российский газ через европейских потребителей по более дорогой цене. По приблизительным расчетам, «Нафтогаз» уже во втором полугодии переплатил где-то 70 миллионов долларов» ( из СМИ)
Ответить | С цитатой
Андрей  (14.12.16 11:41): Покупать российский газ через Европу- много ума не надо Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
підповзаючому пропукінцю  (13.12.16 09:08): та не бреши!! уряд Нідерландів ВИМАГАЄ визнати що саме в Нідерландах та в тих країнах які побажають долучитися до цієї вимоги українці не мають можливість жити та працювати БЕЗ ДОЗВОЛУ як це роблять громадяни ЄС... І Друга вимога що громадяни Нідерландів НЕ МАЮТЬ ОБОВ1ЯЗОК допомогати Україні зброєю та матеріально.
РІЗНИЦЯ в тому що ти бзднув та що НЕМАЄ ЗАБОРОН ДЛЯ ІНШИХ ДОПОМОГАТИ УКРАЇНІ.
ЗРОЗУМІВ???
пс. До початку вторгнення фєдєрастів в Україну дочка пукіна зі своїм чоловіком мешкали біля Гааги... так вони звідти ЗБІГЛИ!! бо саме голландці приходили до їхнього будинка з плакатами "пукін=Х@ЛО" та "фєдєрастія=фашисти" а друга дочка пукіна"патріотично"вийшла заміж за сина кореянського генерала ще до того як від пукіна збігла дружина і до того як пукін знюхався з кабаєвою.. отака сімейка цікава..
Ответить | С цитатой
прохожий  (12.12.16 17:33): Бедный Сильвестр! "Журналисты узнали о том, что Нидерланды подготовили новый проект документа Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.Об этом сообщает Republic со ссылкой на сообщение Reuters. В новом документе правительство Нидерландов прописало следующие условия для ассоциации: ЕС не должна оказывать экономическую и военную помощь Украине, а также не давать разрешение украинцам жить и работать в европейских странах, которые входят в состав Совета.Ожидается, что данный проект будет вынесен на суд глава стран Евросоюза 15 декабря. Журналисты отмечают, что в случае, если ЕС не примет условия Нидерландов, Международный уголовный суд (Гаага) может отозвать соглашение между Украиной и европейскими странами, которые действует на временной основе." Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (12.12.16 15:45): "рєвєрсний" це який?? норвежський чи алжирський чи нідерландський чи той середньоазійський яким фєдєраст пукін спекулює??
З Словаччини Україна купує газ від188 дол за 1000 кубм до 211дол
а пукін пропонує газ із середньої азії в Україну по245-266дол...
не читай ти фєдєрастичну пресу бо вони ж БРЕШУТЬ!!
а те що совкове бидло пропукінське в Україні виздихає - ФАКт цілком медичний...
Це ж і є мета всіх НОРМАЛЬНИХ ЛЮДЕЙ
Ответить | С цитатой
Митяй  (10.12.16 16:12): Давайте уже честно писать, что не прожила, а выживала. Ответить | С цитатой
Сильвестр  (10.12.16 11:45): Хорошая новость ! Представители НАК "Нафтогаз" и ЗАО "Газпром" вчера так и не договорились в вопросе о поставках российского газа в Украину. Такой облом. Ведь РФ так необходимы средства для войны в Сирии, Украине и финансирования ЛДНР, ПМР, Абхазии, Армении и Осетии. Они повторяют ошибку СССР, который не выдержав военных перегрузок в Афганистане (ежедневно это война им обходилась в 4 млрд. долл.), дорогостоящей гонки вооружений, финансирования стран-сателлитов восточной Европы, Африки, Азии и Латинской Америки (Куба, Венесуэла), просто рухнул. Чего и РФ желаем. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте