Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Долги перед тепловой электростанцией в Днепре достигли 680 миллионов гривен. Сможет ли станция работать в таких условиях?

Долги перед тепловой электростанцией в Днепре достигли 680 миллионов гривен. Сможет ли станция работать в таких условиях?

Чтобы в домах днепровцев этой зимой было тепло и светло, ДТЭК Приднепровская ТЭС готовит оборудование и накапливает уголь. Все это – в условиях огромного долга за электроэнергию и тепло для жителей того же Днепра.

За тепло вот уже 6 лет городское коммунальное предприятие «Комэнергосервис» накопило 280 миллионов гривен. А за электроэнергию тепловой электростанции госпредприятие «Энергорынок» должно 360 миллионов гривен. Но даже в условиях долгов ТЭС сделала минимально необходимые ремонты энергоблоков и накопила более 120 тысяч тонн угля. В том числе и импортного из ЮАР для создания страхового запаса. Ежедневно на станцию приходит около 7 тысяч тонн угля – это двойная суточная норма сжигания топлива. Энергетики уверены – зима будет с углем.

Сейчас на ДТЭК Приднепровской ТЭС завершится 4-месячный капитальный ремонт энергоблока №11. За четыре месяца сложных ремонтных работ энергетикам удалось буквально перебрать каждый винтик энергоблока, заменить массу агрегатов и установить новые детали. Как результат – теперь оборудование работает надежно, а мощность энергоблока, потерянная ранее, восстановлена до 285 МВт. За последние 15 лет это первый капитальный ремонт 11-го энергоблока, который теперь станет резервным на случай сильных холодов в Днепре. Стоимость ремонта энергоблока №11 обошлась компании в 56 миллионов гривен.

«Нам было непросто найти средства на капитальный ремонт энергоблока №11 - это очень дорогостоящие работы. А в условиях тотальных долгов перед ДТЭК Приднепровской ТЭС все время приходится рассчитывать, куда будет правильно направить средства – на ремонт оборудования, зарплату сотрудникам или выплату налогов, – объясняет директор ТЭС Сергей Дегтяренко. – На сегодня долг «Комэнергосервис» – 280 миллионов гривен. Это те средства, которые уже могли быть направлены на модернизацию оборудования ТЭС или другие инновационные проекты».

Для сравнения: стоимость установки одного нового современного электрофильтра на энергоблок необходимо 130-150 миллионов гривен. Стоимость годовой ремонтной кампании для ДТЭК Приднепровской ТЭС – 185 миллионов гривен.

На 2017 год уже запланирован капитальный ремонт следующего  энергоблока ТЭС. Ведь капитальные ремонты – это единственная возможность  продлевать жизнь физически изношенного оборудования. Однако в условиях колоссальной  задолженности перед ТЭС реализация таких масштабных проектов, как капитальные ремонты энергоблоков, остается под вопросом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Макс  (30.11.16 20:44): Товарищи потребители, активней платим!
Ахметка голодает.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
boroda1960  (30.11.16 16:47): за электроэнэргию я согласен.причем тепло раньше вообще горячую воду в Днепр сбрасывали.тратя потом огромные средства на водоподготовку-выгодно теплоноситель гонять по трубам для охлаждения тратя только на электричество для циркуляции и еще .было раньше.драть за отопление на 20 процентов больше чем отопление произведенное на газу-это к вам Комэнэрго сервис.а сечас опять мало Ответить | С цитатой
777  (30.11.16 16:46): Вы только не забывайте, что эта штука- 92% загрязнения воздушного бассейна нашего города по пыли. Еще хомялкул-сын обещал обеспечить сокращение выбросов... А на Победе-6 окна открыл - через 2 часа на подоконнике пыль слоем. Но станция всё равно не станет - ахмедофф всё равно будет там сжигать свой уголь - откуда же ему бабло качать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Таки Да!  (30.11.16 14:30): При этом себестоимость этих услуг искусственно завышена в пять раз!.. И, кроме того, в сумму платежей даже официально включены потери в 20%, которые реально достигают 50% и, которые постоянно, тоже должен оплачивать потребитель. А потом на этом нужно еще и официально заработать! Красота-то какая, ляпота!.. Т.е. обеспечить уровень и качество они не могут, конкурентные цены - не могут, да и какая у них конкуренция, а брать они хотят и требуют при любых раскладах... Чем не ОПГ?!. Ответить | С цитатой
$  (30.11.16 11:07): О каком долге от населения идёт речь? Всем известно, если не заплатил за "свет", то его сразу отрежут. Даже злостные не плательщики за свет платят. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А дальше что  (30.11.16 10:12): Не хочет гройсман в отставку? не? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (22)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте