Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр с бюджетом-2017

|«« «« »» »»|

«Бюджетная» сессия была беспокойной, но результативной.

Спеназовцы с оружием и народные депутаты пришли на XVI очередную сессию городского совета Днепра. Но даже присутствие этих «авторитетных» людей не уберегло горсовет от ругани и криков. С самого начала недовольство повесткой дня начали проявлять начали проявлять около десятка депутатов – представителей разных политсил. Традиционно громче всех возмущались Загид Краснов, Екатерина Збарская и Дмитрий Хозин, немного сдержанней – Дмитрий Погребов, Анастасия Староскольцева, Наталья Начарьян и Вадим Рублевский.

«Повестку прислали вчера в 12 ночи. Многие вопросы не прошли обсуждение. 133 земельных вопроса не прошли обсуждение. Город уже давно живет параллельной жизнью с горсоветом. В горсовете процветает коррупция. Меня не устраивает сам принцип формирования бюджета. Предлагаю отложить рассмотрение этих вопросов, потому что за ночь невозможно все сверить», - громко выразил всю суть претензий депутатов Дмитрий Хозин.

В начале сессии депутаты настолько разошлись, что не на шутку испугали городского голову, не проголосовав за предложение принимать решения блоками (точнее для принятия данного решения не хватило всего пары голосов). Но собравшись с силами, после двухчасовых возмущений, депутатам удалось собрать большинство для принятия решений. Под шум в зале, после долгих горячих споров, депутаты «оптом» проголосовали за бюджет на 2017 год, Программу экономического и социального развития на 2017 год, внесли изменения в бюджет этого года, и в Программу экономического и социального развития – 2016.

«Весь этот год мне приходилось работать не благодаря, а вопреки. Вы помните, что происходило в этом здании: рубили кабели, захватывали кабинеты, заводили титушек, проводили внеочередные сессии, поливали меня грязью круглосуточно, шантажировали, пытались развалить коалицию. И сегодня вы увидели, что план реванша не удался и я его сейчас у всех на глазах провалил. У них ничего не получилось и ничего не получится, в горсовете будет работать большинство, - считает градоначальник. – Бюджет принят, бюджет сбалансирован, бюджет абсолютно нормальный».

Бюджет Днепра на 2017 год составляет 10,5 млрд гривен - с учетом трансферов из государственного и областного бюджетов. Новая смета города сбалансирована и имеет социальную направленность, уверяют его создатели. В нем учтена минимальная зарплата 3200 гривен, средняя зарплата более 5,5 тысяч; на сферу ЖКХ предусмотрено 1,7 млрд гривен; на соцзащиту — 1,7 млрд гривен; на медицину - 1,2 млрд; на образование — 2,8 млрд; на транспорт — 630 млн гривен.

«Нам хватает денег на то, чтобы сделать 2017 год годом транспорта и дать такой же толчок в транспорте, какой дан в этом году в части жилищно-коммунального хозяйства. Мы сможем сделать первые шаги по развитию транспортной отрасли уже с 1 января. Планируем обновить подвижной состав троллейбусов, построим новые маршруты», - уверяет заместитель городского головы Владимир Миллер.

Даже после принятия бюджета депутаты от «Громадской силы» и «Оппозиционного блока» продолжают возмущаться. Они призывают депутатов разобраться в уже принятом бюджете и программах, которые планируют рассматривать и принимать сегодня.

«Хоть кто-нибудь понимает, какие цифры заложены в бюджет? Где детализация бюджета, где чиновники, которые отчитываются о бюджете-2016 и детализация бюджета-2017? Где программы, которые внес Оппоблок, четыре моих проекта?» - возмущается Наталья Начарьян.

«По бюджетному кодексу сначала принимаются программы, а потом уже бюджет. Давайте ремонтировать кровли и дороги, а не ставить вай-фай деревья и проводить интернет в школы, где он есть», - призывает Екатерина Збарская.

После короткого перерыва приступили к рассмотрению городских программ. Как только активный десяток депутатов начинает критиковать программы и требовать от профильных чиновников разъяснений, депутат Дмитрий Безуглый предлагает голосовать сразу за все вопросы блоками. Филатов вынес предложение на голосование и оно набирает 32 голоса (этого не достаточно для принятия решения). Так под возмущения отдельных депутатов голосуют за внесение изменений в 3 городских программы. Пошел четвертый час с начала сессии и мэр снова предлагает голосовать «оптом», со второго раза удается набрать 37 голосов «за», этого достаточно для принятия решения.

Не желая выполнять роль статистов, депутаты «Громадской силы» и «Оппозиционного блока» демонстративно дружно покидают зал. Довольно быстро, без ссор и скандалов, сплоченное большинство приняло ряд важных программ. Например, программу «Безопасная школа», которая предусматривает оборудование всех школ камерами и пропускными системами.

«Программа предполагает постоянный электронный контроль посещения учениками уроков, электронное расписание, видеонаблюдение в каждом классе и онлайн трансляция. Каждому ученику выдадут чипированную карту, по которой он будет входить в класс и в столовую (по программе учета питания). На оборудование всей системой одной школы надо 295 тысяч гривен. Будем искать средства везде где только можно, если родители будут согласны помогать – милости прошу, - рассказывает депутат Александр Шикуленко. – Мы планируем начать реализацию этой программы с двух пилотных районов – Индустриального и Самарского, где всего 34 школы. Оборудование (турникеты и камеры), которое установлено ранее нам не мешает, все останется».

Также среди прочих утвердили программы по развитию городской инфраструктуры на 2017-2021 годы, развития речного транспорта в Днепре на 2017 – 2021 годы.

«У нас есть желание возобновить речной транспорт. Для начала мы исследуем насколько городу нужно транспортное водное сообщение, разработаем бизнес-план с маршрутами, количеством судов, стоимостью проезда. Затем закажем проектирование и в течение 4 лет наладим сообщение между левым и правым берегами, протяженность маршрутов – от жилмассива Парус до жилмассива Победа, - вкратце рассказал об инициативах депутат Максим Кучугура. – Программа развития городской инфраструктуры более глобальная, включает в себя массу проектов – от восстановления исторических зданий города, освещения сооружений и мостов, нанесения муралов на непрезентабельные поверхности до предоставления интернет-сервисов горожанам, вплоть до установки современных архитектурных форм и вай-фай установок».

Не поддержали депутаты лишь два проекта. Первый по петиции «Про организацию и проведение открытого конкурса на лучший эскизный проект реконструкции Вокзальной площади в Днепре». Это решение не набрало необходимы минимум голосов, «за» проголосовали всего 24 депутата (при необходимом минимуме в 33).

«Мы решили вынести петицию, которая набрала нужное количество голосов на сессию городского совета. Несмотря на то, что мэр поддержал идею открытого конкурса, депутаты его не поддержали, поэтому решение не прошло, - комментирует заместитель мэра Шикуленко. – То есть петицию мы рассмотрели, в сессионный зал вынесли, к сожалению, ее не поддержали, то есть с точки зрения закона о рассмотрении петиций мы выполнили свою функцию».

Второй вопрос, за который депутаты голосовали не дружным большинством, а как выразился мэр «на свое усмотрение» стал проект решения «Про внесение изменений в решение горсовета «Про утверждение перечня земельных участков, которые не подлежат застройке». Суть этого вопроса в том, что несколько участков в городе (сквер в кольце первого трамвая возле ДИИТа и участок в прибрежной зоне на Набережной Победы) хотят выделить под строительство церквей. Этот вопрос уже третий раз выносится на утверждение депутатам и сегодня они его тоже «провалили», проголосовав всего 24 голосами «за».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Интересно  (02.12.16 11:59): Кто знает, зачем там был спецназ? И спецназ ли это вообще был, или бандюки Авдима Яроша? Ответить | С цитатой
Житель  (02.12.16 11:56): А помочь университету оплатить отопление? Из бюджета города, или из своих задекларированных. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
slobodka  (02.12.16 10:38): Что делали на сессии Ярош и Денисенко? Их пригласили в качестве кого, экспертов по сносу памятников или по развалу страны? Или Альбертович сектант, пригласил двух демонов для своей поддержки? Смотрел бюджет, бюджетники готовьтесь (особенно образование). Родители учащихся тоже могут уже готовится, все хотят повесить на Вас. Зато у нас набережную на Победе ремонтируют. Других проблем нет? И что там с метро Альбертович? Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (02.12.16 08:02): і що цікаво... в черговий раз банда ґабібулая-вількуля разом з камуноґапотою всралася...
БЮДЖЕТ ПРИЙНЯЛИ і це є підгрунтя для зламу совкової коррупційної мафії що вперлась скрізь - і в транспорт-і в торгівлю і в будівництво і в вивіз сміття!!
ґабібулай з вількульом та камуногапота вже з відчаю всі зашморги пораскупили - хочуть заощадити бо подорожчають..
І ДАЛІ БУДЕ
Ответить | С цитатой
видео  (01.12.16 23:29): https://www.youtube.com/watch?v=XAnQ48QxgiA Ответить | С цитатой
Приднепровск  (01.12.16 20:31): Борис Альбертович, дорогой Вы наш !!! Когда же Вы обратите внимание на ж/м Приднепровск ??? Стадион - свалка, дороги - канавы, деревья во дворах падают на людей и т.д. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
энгибарян  (01.12.16 20:08): А Яроша,денисенко и Рычкову Филатов позвал чтоб не страшно было ТАКОЙ бюджет принимать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зю  (01.12.16 19:54): Недоволен товарищами депутутами в целом. Только единицы - при галстуках. Никто не носит депутутских значков. Стесняются, наверное.
Журналисты не осветили еще один вопрос: температура воздуха в зале заседаний. Думаю, что пониженная, кое-кто в верхней одежде. Миллиарды делят, а прогреть зал - денег нету? Ганьба.
Ответить | С цитатой
kofablup  (01.12.16 17:59): Из-за этого цирка нормальные люди целый день не имели возможности решать свои вопросы в горсовете и исполкоме. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте