Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В феврале 2017 года днепряне смогут подавать свои проекты и получать финансирование для их реализации

В феврале 2017 года днепряне смогут подавать свои проекты и получать финансирование для их реализации

В Днепре активно вводят бюджет участия - инициативу, которая позволяет горожанам самим выбирать проекты, которые необходимо реализовать в городе.

Об особенностях партиципаторного бюджета во время совместной пресс-конференции 28 декабря рассказали и.о. заместителя городского головы Яника Мерило и председатель комиссии по вопросам бюджета, финансов и местного самоуправления Артем Хмельников.

Тематика проектов очень широка - от развития инфраструктуры до IТ-инноваций. Главное, чтобы их воплощение находилось в компетенции городских властей.

«Это инструмент прямой демократии, с помощью которого горожане смогут определиться с перечнем проектов, которые стоит реализовывать в Днепре. Для нас, как для власти, это определенный срез общественного мнения, ведь отталкиваясь от предложенных проектов мы будем понимать, в каком направлении должен развиваться Днепр», - сказал Артем Хмельников.

Введение бюджета участия он назвал шагом власти навстречу днепрянам.

В бюджете участия предусмотрены мини-проекты от 50 до 200 тыс. грн и более масштабные - от 200 до 600 тыс. грн. Подавать проекты инновационных идей, которые помогут сделать город красивее, днепряне смогут с 1 по 28 февраля 2017 года.

Также, документ должен собрать 50 подписей. Далее его следует зарегистрировать через официальный портал Днепровского муниципалитета, на котором появится специальный раздел «Общественный портал». Также это можно будет сделать через ЦНАП.

До 21 апреля исполнительные органы городского совета и специальный экспертный совет будут изучать представленные проекты. Когда же экспертные заключения будут готовы, выбранные проекты опубликуют на сайте горсовета.

На реализацию инициатив днепрян в мэрии выделят не менее 10 млн грн. По информации Артема Хмельникова, благодаря поддержке городского головы удалось достичь согласия, что для дофинансирования проектов бюджета участия будут использованы еще 6 млн грн от распределения остатков бюджета-2016.

Бюджет участия Днепра поддержали в Агентстве США по международному развитию. Поэтому с 24 апреля по 24 мая горожане будут голосовать за проекты бюджета участия посредством платформы USAID.

«Я очень рада, что у нас появилась возможность запустить бюджет участия через наиболее крутую платформу партиципаторного бюджета. Теперь файлы проектов можно будет скачать через банк ID на электронную платформу и через нее же проголосовать. Очень удобно», - сказала Яника Мерило.

В реализации партиципаторного бюджета Днепр опираться на опыт Львова, где новация работает уже несколько месяцев. Львовяне подали на рассмотрение местных чиновников 259 проектов, за которые голосовали всего 28 тыс. горожан. В мэрии Днепра убеждены: наш город покажет не хуже результат и призывают горожан принять активное участие в разработке проектов.

Напомним, что программу «Партиципаторное бюджетирование» на 2016-2020 годы депутаты городского совета Днепра приняли во время 13-й очередной сессии 7 сентября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лобов Артем  (01.01.17 09:59): Ув.Яника Мерило ивентаризаторами города Днепр разработан альтернативный проэкт создания электронного архива и учёта инвентарных дел на объекты недвижимости.Он опубликован на сайте местных петиций.Мы Надеемся Вы с ним ознакомитесь и используете в работах по созданию электронного документа оборота!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте