Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Объявлен сбор ртутных ламп

Объявлен сбор ртутных ламп

В феврале по районам Днепра будут собирать ртутные лампы.

Акцию по сбору ртутных ламп у населения объявили экоактивисты. В феврале по субботам по городу будет курсировать автомобиль для приема и транспортировки ртутных ламп.

«Будет порядка 5 точек сбора в Днепре – скорее всего, в районе супермаркетов – на Тополе, на Победе, на Левом берегу, в Центре. Так на Тополе это будет парковка возле «Терры», на левом берегу тоже будем принимать на парковках возле крупных торговых центров», - рассказывает организатор акции Татьяна Лампика.

Автомобиль будет оборудован специально для приема и транспортировки этих опасных отходов. О месте приема будут сообщать заранее в соцсетях, ведь активисты хотят охватить как можно больше районов города, чтобы все, кто хранит дома ртутные лампы, могли передать их на утилизацию.

«Общественная организация ЭкоПатруль подписала меморандум с ООО «Капитал 2006». Это киевская фирма с филиалами в Николаеве и Днепре имеет лицензии на утилизацию 19 видов отходов, в том числе и ртутных ламп», - уверяет Лампика.

На этом экоактивисты не остановятся – они хотят забрать и передать на утилизацию ртутные лампы из всех детских учреждений города (детских домов, школ и садиков). Ведь в подвалах этих заведений хранятся сотни, а порой и тысячи ртутных ламп (выкинуть их нельзя, а на вывоз и утилизацию просто нет средств).

«Я знаю много школ, где в подвалах хранится до 5 тыс. штук ртутных ламп. Директора не знают, куда их сдать и что с ними делать», - делится Лампика.

Справка.

О том, когда мобильный пункт сбора ртутных ламп будет в вашем районе можно уточнить по телефонам: 099 43 01 290 или 067 974 91 52 — ЭкоПатруль.

Gorod.dp.ua на Facebook.


печалька  (19.01.17 11:21): живем в мегаполисе, где всем фиолетово на проблемы экологии! Если сознательно хочешь утилизировать что-то опасное, типа градусника или лампочек ртутных, то не найдешь пункта приема. Так то патруль- хорошо, а пункт приема - еще лучше! И когда начнем наконец сортировать мусор??? Ответить | С цитатой
Сергей  (18.01.17 14:38): Плохо то, что у экопатруля нет раскрученной страницы в инете чтоб можно было публиковать, где когда будут автомобиль стоять ((
Надо Как-то подсуетиться.. Хоть в ФБ, хоть в телеграме!
Ответить | С цитатой
Министерство природы  (16.01.17 20:24): Ну ну а Татьяна Лампика смотрела что Капитал 2006 ведёт деятельность в Крыму!
Или он уже ушли из Крыма?

Экоактивисты бессмысленные и безпощадные
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Перестань  (16.01.17 19:56): Градусник ломать-не строить, так может и низзя Ответить | С цитатой
Обиделся  (16.01.17 19:54): Ну а чем дёпутитам бодрить с утра воздухозаборник, шо в аптеке градусники покупать? Ответить | С цитатой
ооо  (16.01.17 18:34): Важно то, что особых требований к самому "складу" нет. Достаточно четыре стены и крыша. А на двери простенький замочек. Да сторож навещающий объек один раз за сутки. Ибо там воровать нечего. Стекло + ртуть. Разве только если будут принимать сами светильник-арматура с самими проводами, конденсаторами, платами, кнопочками. Так такое тоже даже бомж не будет таскать на себе. ибо оно ГАБАРИТНОЕ. А значит заметное. А если учесть, что такие помещения могут находятся на територ. заводов типа КЛибнехта, шинный, ЮМЗ, ДМЗ, Прессов, Коминтерна, ВРЗ, ДЭВЗа, Трубопрокатного им. Ленина, ДЗМО, различных Стройдетали, УПТК стройтрестов, металлоштамповочных шараг, ремавиазавод, .. ... то выбор места ВРЕМЕННОГО хранения навалом. И: если хазян этого помещения будет капризничать или за аренду заломит миллионы долларов, то пусть город-горисполком, сделает ему скидку. В плане уменьшения каких либо местных налогов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель города  (16.01.17 17:47): Ну наконец-то хоть кто-то позаботился о проблемах экологии. Такие пункты нужны на постоянной основе, т.к. многие люди их просто выбрасывают в мусорные баки вместе с пищевыми отходами. Давайте все вместе заботиться об экологии нашего города! Ответить | С цитатой
ооо  (16.01.17 17:26): Слава Богу !!! Наконец то (с ДЕКАБРЯ 2015, после встречи мэра с ЭКОнеравнодушными), хоть какая то подвижка. Правильно Таня, нужно ПОКА собирать эту бяку (обычные люминисцентные и КЛЛ), хранить ВРЕМЕННО на боле-мене приспособленных складах различных предприятий, у которых уйма пустующих площадей под крышей. И хранить до тех пор, пока посторят завод по утилизации этого уже б/у. Можно и в нашей области. Лично у меня этих ламп (обеих видов) собралось более 30 шт. Вместе с самой осветительной арматурой. Разместите эти склады равномерно по районам. Но как min 3 шт. Один районе 12 квартала (там много заводов). Второй р-н Ленинский (Кодакский). Третий в районе промузла Индустриальный р-н. И вопрос: приносить можно только лампы или можно с самой осветительной арматурой ( имею ввиду обычные люминисцентные сетильники. С длинными трубками-лампами.). Удачи Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте