Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Полиция и активисты разыскивают хозяина лошадей из Орловщины

Полиция и активисты разыскивают хозяина лошадей из Орловщины

Сейчас спасенные животные на реабилитации в днепровской спортшколе.

Многострадальные лошади, забранные из конезавода Орловщины постепенно восстанавливаются, сообщил директор конноспортивной школы Павел Касьянов. Сейчас животные находятся в конюшне спортшколы в Днепре. Их обследовал ветеринар, животным оказывают помощь. Спасать лошадей помогают частные лица. Ни один конник не остался равнодушным, многие готовы выгуливать, кормить, ставить капельницы, убирать за ними, делится Касьянов.

«Будем надеяться, что лошади вернутся к полноценной жизни и в спорт. Пока неясно, насколько глубоко затронул их голод», - отмечает специалист.

Напомним, в пятницу 13 января, волонтеры «взорвали» соцсети сообщением о том, что в конюшнях Орловщины от голода умирают лошади. К спасению изможденных лошадей подключились все – от полиции до городских властей. Журналисты, волонтеры, полиция – никто не знал, как забрать измученных животных. Ведь у лошадей должен быть владелец и нельзя их просто так вывезти. Но объявился только владелец конюшни, а от животных он открестился, понимая, что его могут привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными.

Оставлять животных умирать было невозможно, поэтому одно из подразделений ЭкоПатруля ОО «Общественное взаимодействие» взяло на себя ответственность за животных, поделилась координатор организации Татьяна Лампика. Лошадей оформили как находку и передали лошадей в конноспортивную школу в Днепре. Это коммунальное предприятие и все должно быть оформлено документально.

Павел Касьянов сообщил, что конный завод в Орловщине, где разводили украинскую верховую породу лошадей, умирает уже на протяжении нескольких лет. В 2012 году там уже был скандал — морили голодом маточное поголовье. Тогда владелец конюшни уверял, что лошади его все живы-здоровы и никто их голодом не морит.

Пока уголовное дело открыли по факту жестокого обращения с лошадьми в Орловщине по статье 299 УК (жестокое обращение с животными). Кого за это привлекут к ответственности пока не ясно, ведь владелец конюшни так и не смог внятно объяснить, чьи лошади содержались в его помещениях.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте