Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
01:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В художественном музее Днепра оживят Майдан

В художественном музее Днепра оживят Майдан

Накануне Дня Соборности Украины в Художественном музее Днепра откроют необычную фотовыставку Виктора Кальмуса «Поймите нас. Задобало!»

Открытие выставки состоится 19 января в 16 часов. Дата вернисажа выбрана не случайно. Накануне Дня соборности Украины уместней всего было бы представить проект, посвященный событиям Революции достоинства, с которыми так или иначе связано и восстановление празднования Дня Соборности на государственном уровне.

«Поймите нас. Задолбало!» — не просто фотовыставка. Это проект граничный - такая себе черта в восприятии личного и общественного, субъективного и исторического, бытового и творческого.

Как сообщили Городскому сайту в Художественном музее, автор этих работ Виктор Кальмус - не корреспондент, не документалист, не профессиональный фотограф, не турист, а непосредственный участник событий зимы 2014 года. Он отобрал к экспонированию лишь незначительное количество фотографий, сделанных им на Майдане. Намеренно обходя вниманием фото с сюжетами драматических событий, кадры с которыми уже поразили большую часть мирового сообщества, Виктор стремится представить нам своеобразное жизнеописание конкретного, и в то же время обобщенного участника Майдана как малой модели общества. А это уже, считайте, исследование определенных общественных вопросов и процессов с незримым присутствием автора за каждым кадром.

«Поймите нас. Задолбало!» - не только название проекта. Пользуясь одним из «баррикадных лозунгов», Виктор отчасти указывает и на концепцию, характер выставки. Такое цитирование отсылает зрителя непосредственно не к сюжету каждой фотографии, а к развитию всех событий на Майдане, приближает к пониманию их природы. Ставшее название выставки выражение - исчерпывающе простое, без оружия и крови. Просто три слова. Даже не лозунг, а "декларация отчаяния" народа.

Где-то таким же простым является и сюжетный план выставки. Композиции лишены убийственного драматизма (некоторые из острых, тяжелых фото, как признается сам автор, он даже удалял). Просто фиксация обыденного момента. Наблюдения.

Проект укладывается в формат своеобразного дневника. И страницы в нем — это даже не картинки, а отдельные истории из повседневной жизни протестующих. Зарисовки "по ту" и "по эту" сторону. Общие планы, крупные планы. Здесь есть и конкретика, и обобщения. И философские замечания, и несколько ироничные наброски.

Выставка «Поймите нас. Задолбало!», как и сам "лозунг", является лишь одним из отпечатков такого сложного и необычного для нашей молодой независимости явления. Это — только часть истории, пережитой одним только человеком, истории, что попала в один объектив.

Для тех жителей Днепра, кто Майдан пережил лично, это хорошая возможность снова окунуться в ту атмосферу, вспомнить знакомых, почувствовать тепло костра, запах паленой резины, вкус чая. Реанимировать в памяти голос Майдана, его шум: гомон, цокот брусчатки, треск дров в бочке, песню под аккомпанемент старой гитары, робкие порывистые звуки пианино, пронизывающих морозный воздух...

Для тех, кто мог наблюдать за событиями с помощью ТВ новостей, это возможность нового интересного опыта — оказаться там, с другой стороны объектива, пообщаться, возможно, лично с автором.

Для каждого посетителя выставки есть возможность убедиться, что за известными в сети кадрами стояла реальная трехмесячная — день за днем — жизнь сообщества Майдана, в которой сплелись и драмы, и радость, и боль.

Открытие выставки состоится 19 января 2017 г. в 16:00, она будет работать по 12 февраля 2017 г.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21. Выставка действует с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00)




Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (18.01.17 23:49): Спасибо модеру за ответ на мой вопрос, благодаря которому ясно, кто еще не нажрался этой мерзотой - он сам! Ответить | С цитатой
Горожанин  (18.01.17 23:02): Точно не надо. Люди могут действительно выйти с лозунгом «Поймите нас. Задолбало!». Ответить | С цитатой
де  (18.01.17 19:04): крутой ужастик! Спилберг отдыхает. Ответить | С цитатой
Вау  (18.01.17 16:15): Может не надо??? Ответить | С цитатой
Субару  (18.01.17 14:09): Печеньки будут раздавать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
дед  (18.01.17 13:28): Майдан - Величайшая трагедия Украины Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте