Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В каких улицах Днепра воплощена идея соборности Украины: интересные факты

В каких улицах Днепра воплощена идея соборности Украины: интересные факты

Соборность, сплоченность, единение – эти признаки украинской нации нашли воплощение в новых топонимах Днепра. Переименовывая улицы, переулки, скверы и площади, специалисты акцентировали внимание на исторических событиях и выдающихся фигурах. Всего на карте областного центра появилось более 350 новых топонимических объектов.

«22 января обозначено в национальном календаре как большой государственный праздник. Он вошел в историю как День Соборности Украины. События 1919 года стали основой для возрождения независимости Украины, воплотили мечту нашего народа о соборном государстве. Идею соборности мы положили в основу переименования топонимов Днепра», – отметил декан исторического факультета ДНУ им.Олеся Гончара, член рабочей группы по наименование и переименование улиц на Днепропетровщине Сергей Свитленко.

Отныне на карте Днепра не найдешь Жовтневой площади. Ей вернули историческое название дореволюционного периода – Соборная.

У Жовтневого района также новое название – Соборный. Современное имя – символическое: район своими коммуникациями соединяет разные части города.

«В этих названиях – единство и соборность. Но сегодня значение этих топонимов обогатилось новым содержанием. Это этнонациональное, общественно-политическое и духовно-культурное единение украинского народа», – подчеркнул историк.

На протяжении веков практическим воплощением украинской соборности занимались гетманы Богдан Хмельницкий, Иван Мазепа.

В частности, в проспект Богдана Хмельницкого переименована улица Героев Сталинграда. Рабочая группа, которая вдыхала в топонимы вторую жизнь, единогласно решила дать артерии юго-западной части Днепра имя известного гетмана.

«Богдан Хмельницкий в середине XVII века поднял украинский народ на национально-освободительное движение, освободил земли от власти Речи Посполитой, образовал казацкое государство. Символично, что первые победы гетмана происходили на просторах Приднепровья», – говорит Сергей Свитленко.

Дело славного гетмана Войска Запорожского продолжил Иван Мазепа. Поэтому на указателях домов проспекта Петровского теперь написано проспект Ивана Мазепы.

Среди тех, кто продвигал идею соборности Украины, – выдающийся историк, литературовед, общественный и государственный деятель Михаил Грушевский. В честь него названа бывшая улица Карла Либкнехта. В этой когорте – и экс-глава правительства УНР Владимир Винниченко. Его имя теперь носит бывшая улица Куйбышева.

Символом украинского национально-освободительного движения был Симон Петлюра. В честь атамана армии УНР названа улица Шпиндяка.

«Мы «заполняли» улицы десятками национальных фигур. В названиях – имена гетманов, казацких предводителей, борцов за национальную идею. Эти исторические фигуры – напоминание о пути, который пришлось преодолеть нашей стране к независимости и соборности», – акцентирует Сергей Свитленко.

На Днепропетровщине переименовано более 4,1 тысячи улиц, переулков, площадей, скверов и парков, более 350 из них – в городе на Днепре.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ильич  (19.01.17 11:48): 1) "Богдан Хмельницкий ... освободил земли от власти Речи Посполитой..."
Забыли добавить: ...и заключил договор о дружбе с Россией.
2) ЕС настаивает провести децентрализацию. Где тут соборность?
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте