Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
13:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ опубликовала архивные документы КГБ о замалчивании советской властью Голодомора в Украине

СБУ опубликовала архивные документы КГБ о замалчивании советской властью Голодомора в Украине

Служба безопасности Украины опубликовала архивные документы Комитета государственной безопасности СССР о сознательном замалчивании советской властью Голодомора в Украине, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что материалы размещены ко дню рождения исследователя Голодомора Джеймса Мейса, который первым назвал эту трагедию Геноцидом украинского народа.

«КГБ внимательно следил за исследованиями Голодомора заграницей и докладывал компартийным боссам. В Отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины хранятся уникальные документы за подписью председателя Комитета государственной безопасности Украинской ССР Николая Голушко – информирование ЦК Компартии Украины «О попытках противника активизировать антисоветскую кампанию вокруг так называемого «искусственного голода» в Украине в 1932-1933 годах» и «Об усилении антисоветской шумихи за рубежом в связи с вопросом о массовом голоде на Украине».

На страницах этих документов упоминается Дж. Мейс и его Комиссия, деятельность которых вызвала в СССР предсказуемую панику. Руководитель КГБ пишет об искусственном голоде и украинской трагедии исключительно в кавычках. Вспоминает буржуазные средства массовой информации и зарубежные националистические центры», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что обнародованные ведомством документы советских органов госбезопасности раскрывают чекистские методы, полностью унаследованые спецслужбами соседнего государства, – организация заказных статей «западных ученых и журналистов», промывание мозгов представителям творческой интеллигенции перед поездками за границу, привлечение ангажированных экспертов для подавления «антисоветской шумихи».

«Служба безопасности Украины рассекретила все найденные в архиве документы о Голодоморе, они в свободном доступе, с ними работают историки, писатели, граждане, которые ищут правду о своих родственниках», - отмечается в сообщении.

Также в ведомстве добавляют, что по данному факту было открыто и расследовано уголовное дело, по материалам которого украинский суд поименно назвал виновников Голодомора в Украине – руководителей партийных и советских органов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пенсионер  (02.03.17 19:26): а сейчас не голодомор власть сделала для пенсионеров Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ґебельсу пукінаЗсавушкіна55  (01.03.17 08:14): І ти не народ... і сс ср -доробло перекошене створене ждокамуняками НА КРОВІ!!! що ПЕРЕСЕРАЛО працю людей та ресурси на лайно та на "зй сорт ні брак"на протязі 75років.
А що до військового потенціала совка що був СЛАБШЕ НАТО В ТРИ РАЗИ але смердів-брехав що "най-най-... могутній"(як зараз кндр..) так з цього і діти вже не сміються!!
Ответить | С цитатой
Суворову  (28.02.17 07:53): Не переживай. Народ не ноет и не переживает. Это два странных ника - "вася" и "сильвестр" - диванные борцы со всем подряд, тарахтят по всем веткам дипиуа, принося немалый моральный ущерб и дурную славу этой площадке. А народ все помнит! Ответить | С цитатой
Суворов  (27.02.17 10:36): Что за народ. Все время ноют,плачутся и обвиняют. СССР был и это история с трагедиями,недостатками и достижениями. Получили громадный потенциал экономический,промышленный и военный. Все бездарно разбазарили и теперь ищем транши и гранты.А потом разные МВФы и др.друзья предьявят счет. А вот какой у нас успех за 25 лет? А ведь не было долгов и лучшие стартовые возможности. Сравнивать с ЕС не будем. Возьмем для примера Казахстан,Азербайджан,Беларусь... Ответить | С цитатой
Рос  (26.02.17 23:47): "СБУ опубликовала архивные документы КГБ о замалчивании советской властью Голодомора в Украине".
Тоже мне тайна! Вон Украина такой голодомор устроила на Марсе, что вообще вся планета вымерла! И ничего, тоже об этом не распространяется!
Ответить | С цитатой
Сильвестр  (26.02.17 12:48): А всё-же СССР был полным отстоем. Это я вам ответственно заявляю как человек, чья юность прошла в "совковом" болоте. А ? Что ? Что это за злобное бормотание раздаётся ? Я уже слышу как нервно стучит пальцами по клавишам разьярённый любить СССР. Ну, что-же-к барьеру ! Я готов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
ґебельсу пукіна З савушкіна 55  (26.02.17 08:02): от коли б ти був УКРАЇНЦЕМ а не маромоєм ти знав звичаї УКРАЇНЦІВ Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (25.02.17 08:18): як би тобі-дурепі-аганжованої фєдєрастичним ждоліліпуком=пукіним... пояснити що те що ти тут бзднула ВЖЕ Й ДІТЕЙ НЕ СМІШИТЬ...???
1) Те що в Україні зменшується чисельність населення має ІСТОРИЧНЕ КОРІННЯ.
війни та голодомори та РАБСЬКЕ існування в нелюдських умовах часів кп=сс не додавали чисельності населення в Україні..
- громадяеська війна та Голодомор 1922-23 привів до ЗМЕНШЕННЯ народжених в 1940-1945р на 15%
- Голодомор 1932-33 та 2га світова війна привели до ЗМЕНШЕННЯ народжених в 1951-1970р на 25%
-- Голодомор 1946-47та 2га світова війна привели до ЗМЕНШЕННЯ народжених в 1971-1975р на 5%
зараз йде вже ЧЕТВЕРТА ХВИЛЯ наслідків катастроф викликаних дюдожерським режмом "б-гообраних"ж камуняк... Та й війна що розпочав ждоліліпук пукін не додає надхнення для народження дітей..
пс. а то що ти та такі як ти-совкові шлємазли які пристосувались до совково-крімінального ладу ВИЗДИХАЮТь цілком оптімістична тенденція...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Елена  (24.02.17 20:12): Скажите, почему мы вспоминая голодомор 31-32 годов с ужасом, спокойно наблюдаем за голодомором сегодняшним? Вымирает население, убивается будущее страны - дети. А на старшее поколение просто нельзя смотреть без слез. Никогда не думала, что доживу до такого. Очень жаль... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сильвестр  (24.02.17 17:46): Вот тут один "ватный" комментатор пугает нас демографической статистикой после 1991 года. Вот мол, как при независимости население сократилось. Всё верно, правильно. Но есть одно отличие. В СССР население сокращала власть насильственно, через голодоморы, террор, репрессии, перманентные войны с соседями, раскулачивание, коллективизацию. А в Украине население сокращается через низкую рождаемость, выезд части людей за границу, после крушения "железного занавеса" в 1991 году. Т.е., процесс сокращения населения не вызван насильственным путём, через ГУЛАГ и расстрелы. Разницу уловил, мой "ватный" друг ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4 5
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте