Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

К осени Днепр превратится в цветущий сад

К осени Днепр превратится в цветущий сад

Департамент благоустройства и инфраструктуры горсовета Днепра объявил сразу два тендера на озеленение территории города и уходу за зелеными насаждениями. В общей сложности Днепр собирается потратить на это астрономическую сумму — 93,605 миллиона гривен.

49,5 миллиона гривен планируется потратить на услуги по содержанию зеленых насаждений Днепра. А 44,105 миллиона – на озеленение, текущий ремонт зеленых насаждений и уход за ними. Правда, горсовет не определился с объемами растительности, которую нужно посадить, отремонтировать и за которой нужно ухаживать и содержать, поэтому предлагает участникам тендера самостоятельно определиться со стоимостью отдельных видов услуг в соответствующих единицах измерения по специальной формуле.

Текущий ремонт зеленых насаждений

Итак, какие виды работ по содержанию и ремонту зеленых насаждений должен будет выполнить победитель торгов в тендере «Текущий ремонт зеленых насаждений» ?

В тендерной документации подробно расписано, что нужно сделать.

Подготовить грунт для устройства партерного(парадного) и обычного газонов вручную и механизированным способом. Затем этот газон необходимо посеять вручную.

Необходимо удалить  сухостойные, аварийные и фаутные (с дефектами) деревья с использованием автоподъемников или без них. Затем подготовить их к утилизации, измельчить ветки. Отдельно из бюджета заплатят за утилизацию\захоронение древесины, полученной в результате этих операций.

Затем следует подготовить места для посадки новых деревьев. Посадить деревья. Смонтировать и демонтировать разбрызгиватели и всю поливочную систему.

Правда, Департамент благоустройства не определился, каковы должны быть объемы таких работ. Но думаем, в течение сезона увидим, сколько новых газонов обустроят и сколько деревьев посадят в Днепре на 44,105 миллиона гривен.

Услуги по содержанию зеленых насаждений

Победитель торгов в тендере «Услуги по содержанию зеленых насаждений» должен сделать следующее.

Газоны

Газоны Днепра надо будет обрабатывать гербицидами от сорняков. В грунт необходимо будет вносить минеральные удобрения, очистить газоны от шлака и песка( откуда бы им взяться на газонах?). Газоны и цветники необходимо чистить от опавших листьев с помощью ветродуйки. Естественно, косить траву газонокосилкой, триммером и трактором-газонокосилкой. Траву после скашивания нужно будет убрать.

Розарии

Розам в Днепре повезет несказанно. По весне розы в цветниках, которым более шести лет, нужно будет развернуть(очевидно, розы на зиму были укрыты). Грунт в розариях нужно будет по весне перекопать и удалить сорняки. Затем еще два раза прополоть за сезон . И выборочно, после каждой волны цветения нужно будет обрезать отцветшие бутоны. Все правильно – это стимулирует более пышное цветение розовых кустов.

На зиму в розариях Днепра кусты роз нужно будет окучить, но почему-то только те, которые старше шести лет. Чайно-гибридные розы нужно будет обрезать. Розы в течение сезона будут удобрять, используя ранцевые опрыскиватели. Забыли о борьбе с вредителями, но, думаю, участники тендера поправят это досадное недоразумение.

Цветники

В цветниках удалят сорняки и распушат грунт. Сами цветы в течение сезона два раза прищипнут, чтобы лучше кустились и цвели. Два раза подстригут бордюры. Цветы будут поливать из шланга и обязательно подкормят минеральным удобрением. Затем, после окончания вегетативного периода цветники очистят от засохших стеблей. На этом все.

Кусты

Отдельно учитывается обрезка поросли колючих и неколючих кустов. Кусты надо будет сформировать. Отдельной строкой идет уход за живой изгородью старше пяти лет. Некоторые кусты надо будет омолодить, а некоторые проредить. Необходимо будет сделать пристволовые ямки у одиночных кустов и деревьев, чтобы вода при поливе не растекалась. А затем следить, чтобы эти ямки не зарастали сорняками. Поливать деревья и кустарники будут в пристволовые ямки, туда же внесут удобрения. С помощью ранцевого опрыскивателя потравят вредителей и ядохимикатами. Отдельные кусты, отжившие свой век выкорчуют. А все растительные остатки соберут и вывезут на утилизацию.

Деревья

Особое внимание уделено уходу за деревьями. Самовольно выросшие деревья на территории Днепра подлежат сносу, чтобы не портили картину растительного благополучия. Поросль деревьев уберут секатором. В пристволовых ямках удалят сорняки. Землю в них распушат, внесут удобрения под деревьями старше 10 лет. Отдельной строкой идет удобрение деревьев возрастом от 2 до 5 лет. Деревья обработают ядохимикатами, и стоимость этой обработки будет зависеть от высоты дерева.

Деревьям сформируют кроны с помощью высотореза. У больших деревьев крону будут формировать с помощью автовышки и бензопилы. Некоторые – омолодят. Затем раскряжуют поваленные деревья на сортаменты бензиновой пилой. Отдельно платят за деревья мягких пород, отдельно – за деревья твердых пород. Надо будет еще выкорчевать пни разными методами, в зависимости от диаметра дерева.

Обрезанные ветки и кроны деревьев нужно будет измельчить с помощью дробильной машины.

Затем все это загрузить на машину, затем разгрузить и захоронить/утилизировать.

Полив

Победитель тендера должен будет смонтировать, а в конце сезона демонтировать поливальные установки и насосы, чтобы растения Днепра не страдали от недостатка влаги. Предусмотрены даже фильтры для очистки воды и, конечно же, счетчики, чтобы учесть расход воды.

Если все пойдет по плану, то к осени Днепр превратится в настоящий цветущий оазис. Потому что так ухаживают за зеленью не в каждом элитном имении.

Gorod.dp.ua на Facebook.


нюся  (25.03.17 23:07): Покажите мне пожалуйста розарий?? Интересно где он есть, а заодно и газоны на левом берегу за которыми ухаживают и поливают. Большая часть вытоптана и заставлена МАФами-пр Слобожанский 1. Шолохова7. Перед ул Бердянская,1 сквер превращен в торговые ряды и помойку. ул П . Калнышевского половина газонов затоптана, половина-это пустыри. На набережной Солнечного атракционы скоро уничтожат все газоны, кто то даетразрешение на летнюю торговлю вот они и вытаптывают газон постеленный за наши с вами деньги, на улице Калиновой газоны вытоптаны и никто их никогда не сажал, ну и так далее .. Ответить | С цитатой
22  (22.03.17 14:15): ну-ну ) Ответить | С цитатой
Андрей Исаев  (22.03.17 08:59): Лучше бы к весне. К осени природа затухает Ответить | С цитатой
Стоик  (21.03.17 19:17): Идея супер! Незабудьте про лавочки, урны, и асфальтовое покрытие! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Про  (21.03.17 18:52): Классная идея! А идей ... начиная с реставрации площади у ж/д вокзала , просто завались..:) Вот бы идею тарифы снизить пропиарили.? Ответить | С цитатой
Хм  (21.03.17 18:43): Превратится в цветущий сад из мусора, привезённого из Львовской области Ответить | С цитатой
5496  (21.03.17 18:23): "Отдельно из бюджета заплатят за утилизацию\захоронение древесины, полученной в результате этих операций." Да очередь выстроится, чтобы забрать бесплатно. Значит заработают дважды - им и заплатят и они продадут Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (21.03.17 17:12): Нужно всегда два сценария, а если пойдёт не по плану ??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте