Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Платить за газ будем в зависимости от его энергетической ценности

Платить за газ будем в зависимости от его энергетической ценности

14 марта 2017 года официально опубликовано постановление НКРЭКУ №84 от 26 января 2017 года, в котором предусмотрено использование на рынке газа трех энергетических единиц - кВт·час, Гкал и МДж. Документ напечатан в газете «Урядовий кур’єр», №48 от 14 марта 2017 года, и вступил в силу на следующий день после выхода в свет. Документ регламентирует новые обязательства оператора газотранспортной системы (ГТС) и операторов газораспределительных систем (ГРС).

Согласно постановлению НКРЭКУ от 26 января 2017 г. №84, компания ПАО «Днепрогаз», как оператор ГРС, уже подготовила и разместила на своем официальном сайте маршруты перемещения газа с одинаковыми физико-химические показателями, то есть одинакового качества, от газораспределительных станций к газифицированным населенным пунктам. Для г. Днепр и Днепровского района разработано 6 таких маршрутов.

По каждому маршруту для расчетного периода (ежемесячно) вычисляется средневзвешенное значение высшей теплоты сгорания природного газа путем лабораторного исследования состава газа. Информация о размере средневзвешенной теплоты сгорания газа по маршруту его перемещения ПАО «Днепрогаз» как оператор ГРС ежемесячно будет обнародовать на своем сайте. Также эта информация будет указываться в личном кабинете и в счетах.

Для чего это нужно? При существующей в Украине системе учета и оплаты за газ потребители, используя одинаковое количество кубометров, получают разную теплоту сгорания. Эта разница может достигать до 8%, что уже стоит немало. Например, по результатам полученных протоколов, в 2016 году теплотворная способность газа в г. Днепр колебалась от 7900 до 8500 ккал/м.куб. Такая разница объясняется тем, что голубое топливо попадает к нам из разных источников происхождения, как собственной добычи, из газоконденсатных месторождений, так и импортного.

Чтобы перейти на оплату природного газа в зависимости от его энергетической ценности, нужна информация о том, откуда к потребителю поступает газ, какие у него характеристики.

Уже в апреле в каждой квитанции для потребителя будут указывать кроме количество потребленного газа в трех энергетических единицах, чтобы каждый знал, сколько в использованных им кубометрах газа калорий, джоулей и киловатт-часов. Объем потребленной энергии будут определять по формуле, в которой, кроме объема использованного газа, будет учитываться также его калорийность.

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что для потребителей газа такие изменения будут иметь, по крайней мере, три преимущества:

  • Учет газа станет более объективным. Ведь в одном кубическом метре может содержаться разное количество калорий (джоулей или киловатт-часов), зависит от температуры воздуха, давления и состава газа.
  • Размер платы будет зависеть от качества энергоресурса. Например, у потребителей, использующих газ низкой калорийности, соответственно, оплата будет ниже, чем у тех, кто потребляет газ высокого качества.
  • Расчет газа в энергетических единицах позволит легко сравнить экономическую выгоду использования ресурса наряду с другими видами топлива (твердотопливный котел, электроэнергия, другое) и экономнее потреблять сам ресурс.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Александра  (23.03.17 12:11): А нельзя более доступно объяснить как вычислять сумму платежа, если у меня счетчик? Вот намотало 100 кубов - на что я должна умножить? На 6,9 или на это "средневзвешенное значение высшей теплоты сгорания"?)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
работник  (23.03.17 09:51): Очередная чушь от пилильщиков бюджетных денег. Учет газа будет объективным только тогда, когда у каждого в доме, квартире будет стоять счетчик газа с функцией измерения калорийности газа. А все это опять будет, что со слов записано верно!!! ИМХО Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
---  (23.03.17 00:38): А как насчет того, чтобы устанавливать нам счетчики как у европейцев, считающие килоджоули, мы же в европе живем!? Ответить | С цитатой
---  (23.03.17 00:38): А как насчет того, чтобы устанавливать нам счетчики как у европейцев, считающие килоджоули, мы же в европе живем!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Док  (22.03.17 19:46): тепереча и джоули буду завышать потребителям... нет рынка ибо везде монополия! выбирать мы не может газопосточальников! как с электричеством! так что это все для того чтобы накрутить нам еще джоулей!,... :) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий.  (22.03.17 15:23): Какая-то хрень. Вместо того, чтобы создать рынок газа, допустить на рынок несколько поставщиков, мне теперь чиновник будет сообщать откуда я получил газ и сколько мне это стоит (опяь же на его взгляд). Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
я  (22.03.17 14:24): Газ опять будет дорожать. Мы это уже поняли. Ответить | С цитатой
zzz  (22.03.17 12:55): Так что, цена будет каждый день меняться? Зачем нам тогда счётчик? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Николай  (22.03.17 10:48): Хотят прикрыть очередное подорожание. Ответить | С цитатой
Чудик  (22.03.17 10:13): Увеличение калорийности, удельной теплоты сгорания это не значит лучше. В наши квартиры должен приходить чистый метан, допускается небольшое количество других компонентов. Если начнут добавлять пропан-бутан, то плотность газа станет выше, соответственно калорийность и утк тоже. Но вы учтите, что температура сгорания метана и пропан-бутана разная. Не весь газ сгорает. Вот и все. Не ведитесь на этот трюк. Заправьте машину 105-м бензином, она лучше ехать будет. Необходимо просто требовать соблюдения ГОСТ на бытовой газ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте