Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина делится со всей Украиной опытом перехода на альтернативное отопление

|«« «« »» »»|

Отопление вдвое дешевле и без использования газа. По такому принципу уже второй год подряд работает твердотопливная котельная в Днепре по ул. Космическая, 17-б. Альтернатива газа – пеллеты из шелухи подсолнечника. Ежегодная экономия бюджетных средств – до 600 тысяч гривен.

Днепропетровщина делилась опытом со всей страной на масштабном семинаре «Тепло из альтернативных источников энергии – шаг к экономическому развитию регионов Украины».

Днепропетровщина активно переходит на альтернативные виды топлива. Это позволяет уменьшить газовую зависимость, экономить средства и предоставлять потребителям качественные услуги.

«Днепропетровщина – лидер по внедрению энергоэффективных проектов. За последние два года перевели на твердотопливные котлы три десятка котельных в садиках, школах и медучреждениях, – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – В регионе – более ста котельных на альтернативном топливе».

Перенимать положительный опыт Днепропетровщины приехали почти 100 специалистов из разных регионов Украины. На семинаре в ДнепрОГА участники обсудили экономические стимулы и финансовые механизмы внедрения альтернативных источников энергии.

Практический пример – котельная в Днепре по улице Космическая 17-б. В качестве топлива здесь используют пеллеты из шелухи подсолнечника. Экономия – до 2 миллионов кубометров газа в год.

«Это самая мощная пеллетная котельная в Украине. Построили его за полгода по современной австрийской технологии, – рассказал директор компании «Альтернативные энергоресурсы» Станислав Кругляк. – Котельная модульного типа, полностью автоматизированная. Еще один плюс – она работает круглый год, чего раньше не было».

Семь твердотопливных котлов потребляют 4 тысячи тонн пеллет в год. Обеспечивают теплом и горячей водой четыре медучреждения – клинический онкологический диспансер, областную детскую клиническую больницу, областной перинатальный центр и 8-ю городскую больницу.

Тепло доходит до потребителей по новым сетям. Это минимизирует теплопотери на этапе транспортировки.

«Наша котельная работает без единого куба газа на отечественном сырье. Пеллеты – продукт переработки подсолнечника. Шелуха прессуется, гранулируется – и экологически чистое топливо готово», – рассказал оператор котельной Леонид Бижко.

Это не первый энергоэффективный объект на Днепропетровщине. В регионе работает 103 котельные на альтернативном топливе.

«Такие котельные обеспечивают энергонезависимость не только Днепропетровской области, но и всей Украины, – подчеркнул председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук. – На днях парламент принял законопроект, который стимулирует строительство таких котельных. Это гарантирует прозрачные условия и тарифы, это хороший сигнал инвесторам. В Украине существует дефицит энергоресурсов – газа, угля. Мы должны объединиться и устанавливать в каждом городе мощности, которые производят тепло и электричество».

Gorod.dp.ua на Facebook.


н  (26.03.17 23:17): Отключить отопление,раньше времени:) пару лет отопителтный сезон будет только с 01.12по 28.02. Рано отключили в этом году. В квартире уже 17℃...март на улице,но холодно ещё!!! Хотя бы ещё неделю продержали тепло... Ответить | С цитатой
Leizure  (24.03.17 20:16): Где же столько шелухи подсолнуха брать, если все решат перейти на альтернативное топливо? Пеллеты или брикеты действительно хорошо горят, но сгорают очень быстро. Поэтому очень много их надо. И действительно, дым от них не очень приятный. Цена на них тоже не маленькая. Не очень то большая экономия получается. Ответить | С цитатой
Ап  (24.03.17 19:46): Может лучше ЭКОНОМИКУ поднимать , рабочие места создавать и не заниматься ерундой...? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тоже с Победы  (24.03.17 18:07): А чего тогда такая ценва в платежках ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель на Победе  (24.03.17 17:49): Всё классно! Особенно мне нравится экономия. Вот только форточку не откроешь - воняет и голова болит сильно, как затопят котельную. Нас граждан Украины ещё только дихлофосом не травили кажется! А так всё путём. Ответить | С цитатой
хорошо горит  (24.03.17 15:28): Молодцы! Зависимость от газа и угля нужно побороть. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте