ср, 17 апреля 2024
02:04

"Сталь" - "Зирка" 1:0. Сталь поднялась на седьмое место в турнирной таблице

|«« «« »» »»|

«Сталь» совершила квантовый скачок к седьмому месту и пускай выше уже забраться не получится, но на следующий чемпионат можем увидеть реальную силу в борьбе за зону Лиги Европы.

Обе команды достаточно бледно провели первую половину встречи. Опасность воротам несколько раз исходила издали. В итоге – всего один удар в створ ворот за 45 минут. А вот вторая половина встречи была более результативная на события. Правда, оба коллектива часто нарушали правила, что вылилось в 12 желтых карточек и удаление на 70-й минуте Эсеолы. Оставшись в меньшинстве «Зирка» не закрылась и имела несколько моментов для взятия ворот. Однако индивидуальное мастерство Леандро принесли «сталеварам» очередные три очка. Левый защитник хозяев взял игру на себя и мастерски поразил издали дальнюю девятку ворот Паста.

Воскресную программу матчей 26-го тура Лиги Пари-Матч открывал поединок между соседями по турнирной таблице. В случае удачного для себя исхода «Сталь» могла обойти полтавскую «Ворсклу» и переместиться на чистое седьмое место. Впрочем, чтобы достигнуть этого результата команду Кучука устраивал и ничейный результат. Если же викторию в этой игре одержала бы «Зирка», то седьмая строчка досталась бы кропивницкому клубу.

Первый тайм показал, что зрелищности и большого количества голевых моментов зрители не увидят. Хотя обе команды старались действовать на высоких скоростях. Однако до ударов дело доходило по большим праздникам. Вся опасность воротам исходила издали. Первый момент создали гости. Фатеев первым сыграл на подборе у штрафной соперника и нанес плотный удар издали по воротам Бандуры, но мяч чуточку разминулся со стойкой. Спустя две минуты последовал ответ «сталеваров». Эдгар Малакян получил передачу от Васина, и ворвался в штрафную «Зирки», но в последний момент Перейра выбил мяч на угловой. Затем великолепно метров с 25-ти пробил Карасюк, но Паст в блестящем прыжке вытянул мяч из левого от себя угла. Вот и все моменты, которые создали оба коллектива за 45 минут игры основного времени. Один удар в створ ворот.

Начало второго тайма подарило надежду на более веселый футбол. Спустя несколько минут после возобновления игры оба коллектива обменялись кинжальными ударами. В первом случае Васин опасно наносил удар со штрафного, но «Зирка» должна от всего сердца поблагодарить Паста, который вытянул сложнейший мяч из угла ворот. Ответ кропивницкого клуба был молниеносным. Полегенько в штрафной соперника головой скинул мяч под удар Эсеоле, который корявым тычком отправил его в направлении ворот. Бандура сложившись по всем правилам вратарской техники мяч отразил. Но тут уже возникает вопрос к самому нападающему «Зирки». После матча с «Динамо» форварду воспевали хвалебные оды, мол, у этого игрока есть неплохое будущее. Так то оно так… Да вот только 25-летний уроженец Житомира до сих пор не может забить в Лиге Пари-Матч. В прошлом туре Эдеринсола не забил в пустые ворота «Волыни». Сегодня же упустил прекрасный момент в матче со «Сталью». Что это? Невезение или класс футболиста? Еще раз фамилию этого нападающего можно вспомнить дважды. Сначала с позитивной стороны, когда Дерин заработал опасный штрафной вблизи владений «Стали». Бацула пробивал, казалось, наверняка, но мяч пулей пролетел возле штанги. Затем, Адеринсола мог и вовсе зажечь свое имя на табло, но вместо этого стал антигероем поединка. Форвард ворвался в штрафную «Стали», но вместо напрашивающегося удара с разворота, принялся финтить и как подкошенный упал, выпрашивая пенальти. Арбитр сразу же показал Эсеоле вполне логичное предупреждение, а желтая карточка оказалась для него второй.

Таким образом, игрок вынужден был покинуть поле, оставив своих партнеров в меньшинстве. Это ничуть не смутило «Зирку», которая, уже в вдесятером соорудила два опаснейших момента. Но мастерство Бандуры и неточный удар после подачи с углового Перрейры не позволили гостям повести в счете. К слову, стоит отметить грубость на протяжении всех 90 минут матча. Главный арбитр Игорь Пасхал предъявил футболистам обеих команд 12 желтых карточек! И хорошо, что поле покинул один Эсеола.

«Сталь» понимала, что нужно идти вперед и пробовать дожать соперника, однако, к чести гостей, они неплохо и организованно действовали в обороне, где часто выделялся капитан кропивницкого клуба Перейра. Однако, как часто говорят тренера, кадры, удача и индивидуальное мастерство решают все. Леандро сместившись с левого фланга, получил передачу от Каленчука и снял паутину с дальней девятки Паста. Бразильцу удался идеальный по красоте удар. О таких говорят «из точки в точку» - 1:0. Добившись желаемого команда Кучука стала играть по результату, доведя игру до логического завершения.

Одолев своего соседа по турнирной таблице, «Сталь» воспользовалась осечкой «Ворсклы», и переместилась на седьмую строчку. При Леониде Кучуке команда преобразилась и в семи поединках «сталевары» пять матчей выиграли, один свели вничью и в одном уступили. «Сталь» совершила квантовый скачок к седьмому месту и пускай выше уже забраться не получится, но на следующий чемпионат можем увидеть реальную силу в борьбе за зону Лиги Европы. Вперед, Леонид Станиславович.