Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест»

В Днепре пройдет патриотический фестиваль «Джура-Самар-Фест»

6-7 мая в Днепре, на территории Новобогородицкой крепости, на Старой Самаре состоится фестиваль «Джура-Самар-Фест».

Приобщиться к патриотическому действу приглашают всех желающих горожан с семьями и гостей Днепра.

Об этом во время пресс-конференции сообщила заместитель директора департамента гуманитарной политики - начальник управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания Дарья Белая.

Одним из основных мероприятий фестиваля будет финал городского этапа Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол» («Джура»), которая проводится среди школьников.

«Сегодня в стране происходит процесс формирования единой комплексной системы национально-патриотического воспитания. Следует отметить, что Днепр как город-феномен, который остановил нашествие «русской весны», занимает одно из первых мест в формировании национального сознания. Поэтому кому, как не нам, днепрянам, задавать направление и темп в воспитании молодого поколения. Всем известно, что дети лучше воспринимают информацию в игровой форме, и так уж случилось, что в Украине для военно-патриотического воспитания существует детско-юношеская игра «Сокол». Это всеукраинская конкурсная игра, есть прописанные правила, но в этом году Днепр проводит финал игры по-новому, интереснее - в рамках масштабного патриотического фестиваля «Джура-Самар-Фест», - рассказала Дарья Белая.

По ее словам, в финале примут участие 10 школьных команд. Возраст детей 13-16 лет. Среди прочего они будут соревноваться в конкурсе «лагеря» (обзор лагерей), приготовлении кулеша, спортивном ориентировании, конкурсе «Стенка на стенку», оказании медицинской помощи, в интеллектуальных викторинах и тому подобное.

«Поскольку финал игры продлится 6-7 мая, команды-участницы будут ночевать в палаточном городке, который будет развернут в рамках фестиваля. Команда-победитель будет представлять Днепр уже на областном этапе конкурса. После завершения игры всех участников ждет сладкий сюрприз», - добавила представительница мэрии.

«Джура-Самар-Фест» - это уже третий фестиваль, проводимый на Старой Самаре. «Есть хороший опыт в проведении фестивалей на территории Новобогородицкой крепости. Здесь замечательная местность, природа, река. Днепрянам очень нравится. Поэтому 6 и 7 мая приглашаем всех горожан на фестиваль, готовим насыщенную программу», - отметил директор КП« Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.

На сцене «Джура-Самар-Феста» будут выступать творческие коллективы. Также будет работать фудкорт с различными вкусностями, ярмарка этнографических изделий, экспозиция артефактов. Кроме того, можно будет понаблюдать за археологическими раскопками, покататься на лошадях и каноэ. Все, кто захочет остаться на фестивале на 2 дня, смогут разместить свои палатки в городке, который будет развернут в рамках мероприятия.

Безопасность участников и гостей «Джура-Самар-Феста» будут гарантировать представители полиции и муниципальной гвардии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Paprika80  (24.04.17 22:17): Что так мало информации? Где контпктные номера и прочее? Как связаться? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте