Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоит чашка кофе в Евросоюзе

Сколько стоит чашка кофе в Евросоюзе

Решение ЕС о предоставлении Украине безвизового режима уже увеличило количество желающих получить биометрический загранпаспорт на 20%. Такова свежая статистика Госмиграционной службы.

"Сегодня" узнала, как отреагирует на открытие границ курс валют и выяснила, какие страны Европы могут порадовать своей ценовой политикой, а какие — испугать.

3 МИЛЛИОНА. Cоцсети заполнены фотографиями очередей в сервисные центры, где можно оформить "биометрику". Как отмечают ответственные службы, ажиотаж создали два фактора.

По словам спикера ГП "Документ" Владимира Полищука, в первую очередь это связано с сезонным фактором — накануне летних каникул всегда увеличивается количество желающих оформить загранпаспорт. При этом он добавляет — после решения на уровне Совета Европы люди массово бросились оформлять документы. В свою очередь пресс-секретарь Госмиграционной службы Сергей Гунько отмечает, что из-за сезонного фактора спрос на документы увеличивается примерно на 10%.

"Однако если раньше в это время выдавалось до 10 тыс. паспортов в день, то сейчас это число увеличилось до 12 тыс.", — подчеркнул он.

В целом же состоянием на понедельник в Украине было выдано 3 млн 318 тыс. биометрических паспортов. Спрос на них оказался настолько мощным, что порой даже случаются перебои — например, заканчиваются бланки.

ВАЛЮТА. Вместе с тем эксперты считают, что подобный ажиотаж и новые возможности вряд ли как-то скажутся на курсе евро.

"Ничего не изменится, и безвиз никак не повлияет на курс валют. Открытие границ для украинских граждан не привлечет в Украину дополнительных объемов валюты и не вызовет глобального оттока ее из нашей страны", — отмечает аналитик компании MPP Consalting Павел Мельник.

Экономист Иван Никитченко согласен с таким мнением, однако добавляет — ближе к августу стоит ждать традиционной девальвации гривни. В свою очередь финансист ForexClub Андрей Шевчишин говорит, что расширение деловой активности между регионами Европы, которое произойдет благодаря безвизовму режиму, усилит использование евро внутри Украины:

"Оно не будет категоричным и столь существенным, но выросший спрос будет поддерживать стоимость евро на внутреннем рынке. Если говорить о цифрах, то и в ближайшее время, и после 11 июня я прогнозирую курс в районе 29—29,5 грн за евро (сейчас 29—29,2 грн)".

А вот в пунктах обмена валют говорят, что сейчас евро становится все популярней у населения, и связывают это как раз с грядущим безвизом.

"Иногда больше покупают евро, чем долларов. Правда, в основном, небольшие суммы — до 500 евро, — рассказали нам в одном из обменников, добавив, что покупатели просят купюры помельче. — Очевидно, народ запасается наличкой перед поездками".

Цены в ЕС: самая дорогая — Дания, а дешевая — Болгария
Цены в ЕС: самая дорогая — Дания, а дешевая — Болгария
Традиционно одной из самых дорогих стран ЕС считается Дания, где стоимость жизни, по подсчетам экспертов, втрое дороже, чем в Украине. Так, буханка белого хлеба в этой стране в пересчете на гривни обойдется в 62 грн, а десяток яиц — 76 грн, аренда однокомнатной квартиры — от 19 до 27,5 тыс. грн в месяц.

В свою очередь Чехия считается страной со средними ценами и на продукты, и на жилье. Так, та же буханка хлеба в этой стране стоит 22 грн, а десяток яиц — 32 грн. Съемная квартира обойдется от 9,8 до 12 тыс. грн в месяц.

Наконец, среди стран Евросоюза с наиболее демократичными ценами на основные продукты питания и жилье значатся Болгария и Венгрия. Так, в первой буханка хлеба стоит около 20 грн, а десяток яиц — чуть более 30 грн. При этом стоимость месячной аренды однокомнатной квартиры — 5—7 тыс. грн. При этом в Хорватии порядок цен на продукты такие же, как и в Болгарии, однако квартиры дороже — от 6 до 8,5 тыс. грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Миф о "справках из банка"  (23.05.17 14:17): условие финансовой состоятельности:

Это условие действует и сейчас, при визовом режиме. Точно в той же мере, как будет действовать при безвизе.

Случаи, когда на границе ЕС просят показать наличные, сейчас единичны; опыт Молдовы, где безвиз действует уже 3 года, свидетельствует, что для них это также не стало заметной проблемой.

Кодекс предлагает путешественнику несколько опций:

1) наличные средства;
2) тревел-чеки;
3) оплаченное проживание и билеты;
4) финансовые гарантии приглашающей стороны;
5) кредитные карты.

Собственно, последним пунктом можно и ограничиться.

не секрет, что кредитки сейчас является главным механизмом хранения и расходования денежных средств. По опыту, в тех редких случаях, когда на границе спрашивают о средствах, достаточно предъявить карту международных платежных систем.

Но, конечно же, желательно иметь на ней средства или достаточный кредит-лимит, ведь в конфликтных случаях могут проверить баланс (позвонить на горячую линию банка).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
безвиз: часто задаваемые вопро  (23.05.17 12:30): Сколько денег нужно иметь с собой, чтобы путешествовать по ЕС?

В соответствии со ст.5(3) Шенгенского пограничного кодекса такие средства должны оцениваться в зависимости от количества дней, цели пребывания и средних цен на питание и проживание в данной стране, умноженные на число дней пребывания.

Вы должны быть в состоянии подтвердить, что имеете достаточно средств на время предполагаемого пребывания и для возвращения домой или для транзита в третью страну.

Для подтверждения финансовой состоятельности вы можете предъявить наличные деньги, и банковские карты международных платежных систем.

Декларации о спонсорстве и гарантийные письма/приглашения от лиц, у которых вы планируете останавливаться, тоже могут служить доказательством финансовой состоятельности.

Баланс карты может быть проверен в банкомате в зоне пограничного контроля, или же с помощью интернет-банкинга, телефонного звонка в банк или другими средствами, оступными в пункте пересечения границы.
Ответить | С цитатой
Честный  (23.05.17 00:58): ЧАШКА КОФЕ во Франции стоит 4-5 евро Ответить | С цитатой
космополит  (22.05.17 14:37): похоже, главной проблемой после наступления безвиза будет:
эти "люди, у которых нет лишних денег", разберут билеты на все, что движется в Париж и Барселону, Рим и т.д.
Ответить | С цитатой
сумма  (22.05.17 12:33): Официальна сумма, необходимая для пребывания в странах ЕС (в день):

Hungary: HUF1000 (?3)
Latvia: ?14
Poland: PLN100 (?23)
Finland: ?30
Netherlands: ?34
Iceland: ISK4,000 (?35)
Lithuania: ?40
Portugal: ?40
Czech Republic: ?40
Italy: ?45
Belgium: ?45
Germany: ?45
Sweden: SEK450 (?45)
Denmark: DKK350 (?45)
Malta: ?48
Romania: ?50
Bulgaria: ?50
Greece: ?50
Croatia: ?50
Norway: NOK500 (?55)
Slovakia: ?56
Spain: ?65
France: ?65
Slovenia: ?70
Estonia: ?78
Liechtenstein: CHF100 (?94)
Switzerland: CHF100 (?94)
Austria, Cyprus, Luxembourg: конкретная минимальная сумма не указана (по обстоятельствам)

См. "reference amounts required for the crossing of the external border fixed by national authorities" regarding means of subsistence during their stay:

ANNEX 25 of the Practical Handbook = ANNEX 18 of the Visa Code Handbook
https://ec.europa.eu/home-affairs/sites/homeaffairs/files/e- library/documents/policies/borders-and-visas/schengen/docs/h andbook-annex_25_e
Ответить | С цитатой
ЕС  (22.05.17 12:23): 22/05/2017 - Безвиз опубликован в официальном журнале Official Journal - см. OJ L 133/1, 22.5.2017, p. 1–3
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=OJ:L:2017 :133:TOC
http://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=uriserv:O J.L_.2017.133.01.0001.01.ENG&toc=OJ:L:2017:133:TOC

Процедура завершена.

Вступленние в силу - 11/06/2017 (ровно через 20 календарных дней после публикации в официальном журнале Official Journal)
Ответить | С цитатой
ветеран труда  (22.05.17 10:08): в среднем чашка кофе стоит 90 грн. пенсия моя 1700 грн. это получается моей пенсии не хватит даже на 20 чашек кофе, а на билеты сколько тогда надо денег, да вот и безвиз для простых пенсионеров. стаж общий почти 39 лет, получается год стажа не оценили даже в чашку кофе, а в чиновников, судей , прокуроров, депутатов и прочих дармоедов, которые сидят на шее у народа, зарплаты заоблачные, вот такая нова еврокраїна. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сидорова коза  (21.05.17 23:15): Надо ехать табуном да затоптать усё, шо шэвелица в той Европе.. Ответить | С цитатой
мечта патриота  (21.05.17 22:53): увидеть Париж, выпить чашечку кофе и умереть! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
...  (21.05.17 22:09): бред полный , таблица не соответствует действительности, автор селюк никогда не бывавший в европе. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте