Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошел веломарафон «Днепровские кручи v6»

|«« «« »» »»|

10-й юбилейный веломарафон начался в Днепре в Сухачевской балке сегодня, 21 апреля.

Об этом сообщает Информатор с места события.

«Сегодня у нас состоится 10-й веломарафон. Впервые в этой локации подобное мероприятие прошло в 2007 году. Раньше участников было больше, до 240, а в этом году заявлено всего 120. С каждым годом спортсменов все меньше, потому что появляются разные велосипедные турниры, которые оттягивают на себя часть соревнующихся. Но, тем не менее, у нас есть «ветераны», которые выступают много лет подряд, с самого начала существования марафона», — рассказал спортсмен Александр Жулей.

Марафон продлится шесть часов. Есть спортсмены, которые заявлены на три часа, но основная масса выступающих будет проходить трассу 6 часов. Хотя этот сложный спорт преимущественно выбирают мужчины, по данным организаторов, на мероприятие подали заявки также около 20 девушек. Некоторые из них — бывшие и действующие спортсменки.

Разброс возраста также большой. Поскольку на мероприятии много любителей, то люди в возрасте тоже принимают участие. Так, например, одному из самых старших спортсменов, Евгению Виндерскому, почти 60 лет.

Немало среди марафонцев и профессиональных спортсменов. Так, несколько раз со старта соревнований лучший круг показал Антон Пустовит, чемпион Украины по велокроссу.

Как рассказали организаторы марафона, спортсмены тренируются для участия в гонках не только в Украине. Некоторые выбирают трассы Турции и Кипра, а одна из девушек недавно вернулась с соревнований в Китае.

«Со временем улучшается и экипировка спортсменов. Когда мы только начали проводить марафоны, многие ездили на совершенно непонятном «железе», а сейчас у многих карбоновые велосипеды, самые легкие и прочные, дающие преимущество, стоимость которых может достигать нескольких тысяч долларов», — рассказал Александр Жулей.

«Хотя локация у нас каждый год одна и та же, трассы все время меняются. Мы специально делаем их запутаннее, чтобы спортсменам было интереснее проходить дистанцию. Много спусков и подъемов, резких поворотов — это все делает дорогу сложнее, но и спортсмены не так устают смотреть шесть часов на одни и те же тропинки. В этом году один круг — около 6 километров», — рассказал велосипедист Иван Работенко.

Спортсмены выступают в категориях «соло», «пары» и других. В категории «соло» участник всю дистанцию едет один, а категория «пары» позволяет спортсменам отдохнуть. Среднее время прохождения круга у профессионалов — около 24 минут, а у любителей и тех, кто не хочет особенно напрягаться — около 34 минут.

Таким образом, участники, которые едут парами, могут взять паузу около получаса после каждых 6 километров, дожидаясь, когда круг закончит их партнер.

Gorod.dp.ua на Facebook.


vladimir  (22.05.17 11:43): Круг был 10 км Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте