Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поехать в ЕС недорого: как экономить на билетах, еде и ночлеге

Поехать в ЕС недорого: как экономить на билетах, еде и ночлеге
Авиабилет лучше покупать во вторник и вылетать в будние дни. Автор фото: Сергей Николаев, "Сегодня"

В ожидании безвиза украинцы активно ищут способы съездить в Европу подешевле. "Сегодня" собрала самые важные лайфхаки, которые помогут существенно сократить бюджет поездки.

СЕКРЕТЫ БИЛЕТОВ. Самый быстрый способ — самолет. Это путь не из дешевых, но все же есть пара способов купить билеты по доступной цене. Первый и самый известный — покупать их за полгода до поездки и раньше.

К примеру, билет на Кипр стоит 1800 грн за пару месяцев до вылета, зато за полгода — 1000 грн. Также сэкономить можно на лоукостах — без обеда и багажа слетать в Париж или Рим стоит 3000 грн в обе стороны. Во внимание важно принять еще и день вылета: билеты на выходные стоят дороже, чем на будни (билет в Будапешт на пятницу обойдется в 2000 грн, а на среду — 870 грн). Важен и день, когда вы покупаете билет.

"Дешевые билеты можно купить в ночь с понедельника на вторник. Понедельник — самый непопулярный день у покупателей, и авиакомпании ненадолго снижают тарифы. Еще один совет: пользоваться сайтами-агригаторами и подписаться на рассылку акций авиакомпаний. В первом случае у вас будет больше выбор билетов, а во втором — можно сделать выгодную покупку. Но всегда нужны деньги на карточке, ведь такие билеты расходятся быстро", — советует эксперт по туризму Алексей Гаврилюк.

Еще есть ж/д и автобусы. Так, из Киева в польский Перемышль ходит прямой поезд: билет стоит от 406 до 574 грн, а в пути он проводит 7—8 часов. Оттуда в среднем за 10 евро (300 грн) можно на поезде добраться до пересадочных узлов (Варшава, Краков, Вроцлав, Катовице), откуда во многие точки Европы можно долететь за 20 евро (600 грн). Автобусные перевозчики тоже порой практикуют акции: к примеру, в Вильнюс из Киева можно уехать за 12 евро (350 грн).

Бывалые путешественники давно пользуются сервисами по подбору попутчиков — когда водитель делит с пассажирами расходы на бензин. Так, в Прагу или Дрезден можно добраться за 600—700 грн.

ЕДА И НОЧЛЕГ. Для экономии вместо отелей ищем частное жилье на спецсайтах.

"Апартаменты с кухней на двоих на Кипре обходились нам в 15 евро в сутки. Но есть акции и у отелей — номера с 50% скидкой. Можно жить в хостеле", — говорит Гаврилюк.
Но в ЕС можно съездить и вовсе почти бесплатно — столичный фотограф Валерия Милютина прожила месяц в Вильнюсе на 50 евро.

"Когда у меня сильно упал доход, я поняла, что откладывать деньги на поездки больше не смогу. Я отправилась в Вильнюс с 15 евро в кармане. Поселилась в хостеле по волонтерской программе — бесплатное проживание с завтраками за три часа работы в день (я меняла простыни). На проезд я тоже не тратилась. Хостел находился в центре, и все было в пешей доступности".

Что касается питания, то, по словам Леры, главное правило — покупки делать не в туристических супермаркетах и на уличных рынках:

"Кастрюля борща без мяса на пятерых человек обходилась мне примерно в 1 евро, (кило капусты — 0,09 евро, а картошки — 0,1—0,2 евро)".
Некоторые кафе практикуют "шведские столы": при заказе одного блюда за 5—8 евро можно бесплатно в любом количестве угощаться салатами, напитками и закусками.

"Также я проводила как бы бесплатные экскурсии по пабам от хостела, но мне оставляли чаевые, за один вечер это около 15 евро", — признается девушка.

Советы для модников. Любителям пошопиться прежде всего нужно ехать на периоды скидок: это обычно летние (пик приходится на июль-август) и зимние распродажи (январь-февраль). В эти периоды брендовые вещи можно купить действительно за копейки (с 80—90%-ной скидкой).

Ну а чтобы немного отбить потраченные деньги, нужно помнить о системе Tax free — иностранцу возвращают НДС от покупок при выезде из страны. Вернуть могут до 27% от покупки, если ее стоимость превышает 25—175 евро (процент и минимальная сумма покупки зависит от законодательства страны). Для того чтобы вернуть деньги, достаточно при совершении покупки попросить специальный чек для Tax free и предъявить его в специальном окне в аэропорту, на вокзале или на автомобильной границе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Гос.погран. службa  (11.06.17 23:27): По состоянию на 18:00 (11.06.2017) границу всего пересекли более 40 тысяч человек, из которых почти 8,2 тысяч граждан с биометрическими паспортами. В том числе более 1300 граждан Украины пересекли государственную границу без виз.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы. По данным ведомства, большинство украинцев, а этом 71%, для путешествия использовали автомобильные пункты пропуска, остальные - летели самолетом.
Ответить | С цитатой
паспорт  (08.06.17 15:46): У травні 2017 року українці оформили рекордну кількість закордонних паспортів – майже 340 тисяч.

Для порівняння:
у квітні 2017 року громадяни оформили 216 тисяч закордонних паспортів,
у травні минулого 2016 року – 192 тисячі.

Про це ідеться у повідомленні Державної міграційної служби України.
Ответить | С цитатой
МАУ  (05.06.17 14:28): В день вступления в силу решения Совета ЕС о визовой либерализации с Украиной, 11 июня 2017 года, авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» проведет распродажу билетов на европейские направления по специальным лоукост ценам.

Распродажа стартует в 00:01 в воскресенье, 11 июня, на сайте авиакомпании www.flyuia.com и продлится 24 часа.

В рамках акции пассажиры смогут приобрести 30 тысяч билетов в одну сторону по лоукост цене от 763* гривен с учетом налогов и сборов (или 1526* гривен в обе стороны) на прямые регулярные рейсы МАУ из:
• Киева в Амстердам, Афины, Бергамо, Берлин, Брюссель, Будапешт, Варшаву, Вену, Венецию, Вильнюс, Дюссельдорф, Женеву, Мадрид, Милан, Мюнхен, Ниццу, Палангу, Париж, Прагу, Ригу, Рим, Стокгольм, Франкфурт, Хельсинки и Цюрих;
• Львова в Болонью, Вильнюс Мадрид и Рим;
• Ивано-Франковска в Аликанте и Валенсию;
• Одессы в Вильнюс;
• Винницы в Варшаву;
• Черновцов в Бергамо.

Вылет и прилет возможен в период с 12 по 30 июня включительно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
автобус  (05.06.17 12:53): Из Киева в словацкий Кошице можно добраться за 345-360 грн (135-150 – плацкарт до Мукачева, 212,5 – автобус до Кошице), в Варшаву – за 500-600 грн автобусом, или даже за 410, если ехать поездом до Львова, а оттуда уже – автобусом.

Из Днепра до Варшавы можно доехать за 800-900 грн автобусом или за 500-600 грн поездом с пересадкой на автобус во Львове.

bus.com.ua
а также
ecolines.net
autolux.ua/ua/ru
luxexpress.eu/ru-int
и т.п.
Ответить | С цитатой
Проживание  (05.06.17 12:44): Выбор места проживания: Наиболее подходящим для этого являются сайты Booking.com, hotels.com, tripadvisor.com. Путешественнику необходимо выбрать необходимый город, даты, на которые он купил билет и отсортировать их по цене и рейтингу.

Лайфхак для ультрабюджетных туристов - Как найти бесплатное жилье в Европе:

В последнее время среди путешественников набирают популярность так называемые сети гостеприимства, при помощи которых можно найти бесплатное жилье в любом городе мира. Наиболее популярной из них является CouchSurfing.

Через подобные сети туристы находят людей, которые согласны бесплатно приютить их на один или несколько дней. Для этого необходимо зарегистрироваться в сети, указать свои данные, выбрать через поиск людей, которые готовы предоставить жилье на необходимые даты и связаться с ними.

В подобных сетях оставляются отзывы о каждом госте и хозяине: если путешественник приятный и общительный человек, о нем будут хорошие отзывы - то поиск жилья не будет проблемой.
Ответить | С цитатой
Транспорт. самолеты  (05.06.17 12:44): Если знать несколько секретов правильного выбора билетов, стоимость перелета в европейские столицы будет небольшой.

Существуют несколько основных сервисов-агрегаторов цен на авиабилеты: Skyskanner, Aviasales, Azair, Kayak, Airlinehunter . И каждый из них позволяет существенно сэкономить, если турист озаботится приобретением билетов заранее.

Если покупать авиабилеты непосредственно перед поездкой, цены могут быть вдвое дороже. Чтобы выбрать наиболее низкую цену необходимо придерживаться следующих правил.

• Открывать график цен по месяцам, чтобы видеть в какие дни наиболее низкая стоимость билетов.

• Рассматривать не только украинские, но и иностранные сайты по продаже авиабилетов. Цены на них обычно несколько ниже.

• Выбирать билет без багажа. За него придется доплатить как минимум 1500 гривен в оба конца. При этом вещи для поездки на несколько дней вполне уместятся в сумке, которую можно пронести, как ручную кладь.

• Подписаться на распродажи билетов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Как съездить в ЕС бюджетно  (05.06.17 12:43): Необходимая сумма для пересечения границы при поездке на неделю составляет ок. 300 евро. В большинстве европейских городов этого вполне хватит на проживание, питание, небольшие экскурсии.
Для путешествия в Венгрию можно обойтись и вдвое меньшей суммой при поездке на 6 дней. Правила въезда в эту страну очень лояльны и туристам зачастую не приходится показывать, сколько у них денег, а цены в стране не сильно отличаются от украинских.

Медицинское страхование желательно, но НЕ обязательно. (Например, посольство Чехии в Молдове указывает на это)
Страховка на шесть дней для выезда за границу будет стоит 100-200 гривен. Не стоит вестись на предложения страховых компаний оформить полис на год, если поездка занимает всего несколько дней.

Транспорт: Если знать несколько секретов правильного выбора билетов, стоимость перелета в европейские столицы будет небольшой.
Ответить | С цитатой
Кю!  (03.06.17 13:57): Читайте также:
Украина официально получила безвиз с ЕС: подписано соглашение
В ЕС назвали минимальную сумму средств, которая понадобится украинцам для путешествия в Европу
Сколько стоит чашка кофе в Евросоюзе
В ГФС напомнили, что украинцы могут взять с собой при поездке в ЕС по безвизу

Господи! Что же Украина на самом деле выпросила у Эуропы?!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
документы на границе  (02.06.17 15:03): Главная цель визовой и пограничной проверок – убедиться в том, что человек не планирует нарушать миграционные правила.

В ЕС есть 2 ключевых правила для путешественников:
*не работать без рабочей визы
*придерживаться так называемого "правила 90 дней" (пребывание в Шенгене не более 90 дней на каждые 180 дней).

Именно эти правила являются ключевыми и именно их соблюдение проверяет пограничник.

Перечень документов, о которых может спросить пограничник, приводится в приложении 1 к нему и зависит от цели поездки.

Но главное – точно те же документы пограничники порой требуют и сейчас!

Пограничные правила после начала действия безвиза остаются неизменными. Любой, кто путешествует в ЕС, подтвердит: на границе всегда спрашивают о цели визита, а если у пограничника есть хотя бы тень подозрения, он просит показать соответствующие документы.

Речь идет исключительно о тех документах, которые путешественник все равно должен был бы взять с собой, когда едет за границу.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пакет путешественника  (02.06.17 15:02): В ЕС действует "Шенгенский пограничный кодекс" (Schengen border code), где указан порядок и правила пересечения границы иностранцами.

Главный вывод:

НЕТ никаких дополнительных требований к тем туристам, которые едут в ЕС по безвизовому режиму.

Европейские пограничники будут проверять цель поездки тех, кто едет по безвизу, но требования к ним точно такие же, как и к обладателям визы.
Ведь тех, кто прибыл на границу с визой в паспорте, также могут не пустить в страну. Например, если пограничник выяснит, что едет работать по туристической визе.

В пограничном кодексе есть 5 требований, которые распространяются как на "визовых", так и на "безвизовых" иностранцев.
Въезд в страны ЕС разрешен тем гражданам, которые:

1) имеют загран.паспорт
2) могут обосновать цель и условия пребывания в ЕС;
3) располагают достаточными финансовыми средствами
4) не находятся в перечне лиц, которым запрещен въезд в ЕС;
5) не представляют угрозы для общественного порядка и безопасности
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте