Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начался фестиваль «Купала-Пересечень»

|«« «« »» »»|

24 июня на территории Игреньского полуострова стартовал двухдневный фестиваль «Купала-Пересечень». Так в Днепре отмечают праздник Ивана Купала по старому стилю, поэтому и пришлось мероприятие не на привычные 6-7 июля. Место проведения фестиваля тоже неслучайно.

«Во время раскопок здесь были найдены остатки древнерусского города Пересечень. Фестиваль, конечно, развлекательный, но он несет и просветительскую и познавательную цель. Мы хотим донести до днепрян, что они живут на земле древней культуры и истории. Мы проводим уже четвертый фестиваль с привязкой к этнографическим местам. Городской совет, мэр Борис Филатов поддерживают эти меры», - отметил директор КП «Агентства развития Днепра» Владимир Панченко.

Для гостей праздника подготовили много интересного: казацкие развлечения, мастер-классы, украинские вкусности, конное представление, экскурсии на археологические раскопки и выставку артефактов. Ребята учились метать ножи в мишень, а девушки - плести купальские венки. Больше всего присутствующих поразила казацкая чайка. Она приплыла по Днепру из Запорожья.

«Когда мы ее строили, старались максимально приблизиться к оригиналу. Длина чайки - 12 метров, ширина - 3,5 метра. Она вмещает примерно 20 человек. На строительство ушел почти год», - говорит капитан чайки Илья Чичиков.

Жители города в восторге от такого праздника и планируют прийти сюда и завтра.

«Впечатления самые лучшие, организация великолепна. Фантастические выступления казаков. Все очень интересно: мастер-классы, плетение венков. Мне нравится. Я хочу дождаться вечера и спустить венок на воду - может, что-то увижу. Я сегодня здесь с друзьями, а завтра, возможно, вернусь с новой компанией, потому что здесь очень круто», - говорит гостья праздника Алина.

Фестиваль длится два дня - 24 и 25 июня. Сегодня желающие еще могут успеть на концерт группы «Натолич», запуск венков со знатоком языческих ритуалов, дискотеку на свежем воздухе, прыжки через костер и водную феерию. Завтра программа также обещает быть интересной. Подробно с ней можно ознакомиться на странице фестиваля в «Фейсбуке».

«Завтра будут катание на лошадях, джигитовка, будет работать казацкая чайка, лодки и катамараны. Так же будут вкусности. Поэтому приглашаем всех к нам в гости», - отметил директор КП« Этнографические парки Днепра» Дмитрий Каюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мавка  (26.06.17 11:36): Загляните в Википедию! Ивана-купала в православном календаре симметричен Рождеству.25-декабря-7 января,24 июня-7 июля! А 24 июня по новому стилю-это не Ивана-купала, а просто общественное мероприятие! Ответить | С цитатой
антисепар  (25.06.17 17:14): многолюдно Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте