Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открыт новый троллейбусный маршрут на жилмассив Солнечный

|«« «« »» »»|

Сегодня в Днепре открыли новый уникальный для Украины троллейбусный маршрут.

Впервые за 25 лет в Днепре открыли новый маршрут троллейбуса. Правда, он короткий и на нем работает всего 2 троллейбуса, но жители жилмассива Солнечный очень рады и готовы ждать троллейбусы вместо душных маршруток.

«Мы с сыном ездим на Солнечный на тренировки, автобусами тратили на поездку больше 20 гривен, а теперь поездка туда и назад обойдется нам на двоих в 6 гривен», - радуется одна из первых пассажирок троллейбуса.

Правда, ждать троллейбус на остановке придется 20 минут – такой интервал движения предусмотрен по графику. Зимой, когда на мосту появится контактная сеть и троллейбусу не нужно будет тратить время на подзарядку, интервал сократиться до 10 минут, сообщил директор департамента транспорта и связи Игорь Маковцев.

«Из-за того, что сейчас на мосту нет контактной сети и автономный ход используется по большей части маршрута, следовательно после каждого кольца нам необходима 10-минутная остановка в тупике для подзарядки аккумуляторных батарей. То есть сейчас интервал на 10 минут выше, чем мы планировали при расчетах, а потом интервал сократиться», - комментирует Маковцев.

Действительно, на маршруте работают уникальные для Украины троллейбусы, которые собрали на ЮМЗ. Это два новых троллейбуса Т-203, которым во время движения не нужна контактная сеть, они работают на литий-ионных аккумуляторах, заряда которых хватает не менее чем на 15 км движения. Троллейбусы, способны объезжать препятствия на дороге и подзаряжаться во время движения просто присоединив «рога» к проводам контактной сети. То есть в случае с маршрутом на Солнечный часть пути троллейбус едет по существующей контактной сети в центре и на мосту, а вторую часть по набережной до самолета на автономном ходу.

«Мы и назвали этот маршрут №14, так как когда-то существовал такой маршрут «Центр – завод Карла Либкнехта» и есть и паспорт маршрута и вся документация. Мы лишь внесли в него изменения, направив троллейбус на Солнечный. Всего на маршруте 13 остановок – 12 для посадки-высадки пассажиров и одна техническая, - делится Маковцев. – Мы еще обкатываем маршрут с пассажирами и пока еще высчитываем оптимальный интервал и расписание и уже на следующей неделе сможем точно утвердить графики движения».

Начинать работу троллейбусы будут в 6-30, заканчивать около 19-00, интервал движения 20 минут. Каждый троллейбус сможет перевозить 107 пассажиров (из них около 30 мест для сидения). Оплатить проезд можно и через QR-код. На полную мощность новый маршрут № 14 - от ул. Глинки до ж / м «Солнечный» - заработает на следующей неделе. Ожидается, что в течение года пассажиропоток здесь достигнет полумиллиона пассажиров.

В троллейбусе предусмотрены пандусы и специальные места для пассажиров с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Номер маршрута здесь демонстрируется на электронном табло, а встроенный динамик, выведенный наружу, поможет людям с недостатками зрения не пропустить свою остановку.

«Впервые у нас появился наружный динамик для слабовидящих людей. В данный момент готовится запись и в ближайшее время эта система заработает», - делится Маковцев.

До конца года также планируют продлить троллейбусные маршруты № 10 и № 5 к железнодорожному вокзалу. Вместе с тем, в городе продолжаются работы по восстановлению 25,9 км маршрута № 13 (новый номер - № 2), пообещал мэр Днепра Борис Филатов.

«Сегодня знаковое для Днепра событие – открытие нового тролейбусного маршрута, ведь последние 25 лет троллейбусные маршруты только закрывали. Мы же запустили новый маршрут и планируем открыть еще несколько – продлим маршруты №5 и №10 до железнодорожного вокзала, запустим тролейбус на парус и планируем маршрут на Сокол (но его не так быстро, как хотелось бы, там проблемы с железной дорогой)», - пообещал Филатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Валентина  (17.07.18 10:22): Сегодня не успела на 9-й номер троллейбуса в 8:40 утра на развилке г. Днепр. Троллейбус уже отъехал от остановки, но стоял на светофоре, я подошла к троллейбусу и махнула рукой водителю, попросила открыть мне дверь, но он только посмотрел и не открывал просто ждал когда будет уже зелёный свет светофора. Все другие водители троллейбусов всегда открывают дверь, бывают ситуации когда не успеваешь на троллейбус, но при этом нормальные люди всегда откроют дверь. Это я к чему, к тому что водитель троллейбуса номер 9, который проезжал сегодня в 8:40 на остановке развилка по направлению к пр. Гагарина и дальше, г. Днепр, нельзя быть такой гнидой! Будьте человеком, открывайте людям двери в троллейбус, мало ли почему человек опаздывает, значит на то есть причина. Ответить | С цитатой
горожанин  (19.08.17 17:53): Давно не заглядывал в эту помойку - городской сайт Днепропетровска. А тут искал информацию о новой стиральной машине городских властей - чудо-троллейбус на батарейках и поиск вывел сюда. А тут смотрю новый клоун появился, в пару к Васе-сионисту - 7878. Как он старается, любо-дорого посмотреть! Ответить | С цитатой
ґебельсам пукіна з савушкіна 5  (13.08.17 14:05): шлємазли і досі чекають "сосі-алізьма з бісплатнай жизнью"?? ЄБРР дає позику з пільговими ТРЬОМА РОКАМИ та по 3.2% РІЧНИХ!! А ЧИ є десь дешевше??
ЄБРР піклується лише про те щоб позичальник=УКРАЇНА не ПРОСЕРАВ ЗАРОБЛЕНЕ ЛЮДЬМИ, як це робилась в час ждокамуняцтва"пільгами" та шfрою для тих хто жирував...
А тобі це ж як вила в дупу!! бо ВІДРИВАЄ УКРАЇНУ від ждофашистської фєдєрастії
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
7878  (11.08.17 11:13): Днепр закупит 50 новых троллейбусов на средства ***
http://www.abcnews.com.ua/ru/news/dniepr-zakupit-50-novykh-t rollieibusov
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Ната  (09.08.17 11:20): Тралик классный. Но ходит странно. В субботу утром случайно ехала на нем. В воскресенье соседи его не наблюдали, когда пытались добраться в центр. Прождали полчаса и все зря. В понедельник пыталась добраться им на работу -неа. Их просто нет. Во вторник вечером -среду утром видела один, был. Но ходят они явно не через 12-15 минут, как говорила кондуктор. Может повесить расписание? А то они как бы есть, но когда начинаешь на них рассчитывать, их как бы нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Блогер. Анархист.  (08.08.17 19:04): С Инной согласен.
Предлагаю и 16 маршрут продлить к Ж/Д Вокзалу, вместо 101 маршрутки.
А то и 10 продлевают и 5 маршрут.
А тополь как всегда в скотовозах по 6 гривен должен ездить.
А 101 маршрут можно наоборот сократить.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Инна  (08.08.17 13:41): Продлите 16 троллейбус до вокзала, как когда-то было. И не надо никаких дополнительных столбов и проводов, всё уже есть. 10 продлевают, а мы вынуждены от Соборной идти пешком по Яворницкого или пересаживаться. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ж/М ПРИДНЕПРОВСК  (08.08.17 08:22): ПРО ПРИДНЕПРОВСК ВООБЩЕ НИКТО НЕ ГВОРИТ! А У НАС ВООБЩЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ МАРШРУТКАМ НИКАКОЙ НЕТ. ПУСТИТЕ НАМ ОБЕЩАНЫЙ ТРОЛЕЙБУС ЧЕРЕЗ ЮЖНЫЙ МОСТ!!! Ответить | С цитатой
морды-рапторы, хватит банить  (07.08.17 22:16): Лукавят "отцы" мэрии! А ведь гораздо правильнее было бы пустить эти тролли до конца Правды:
1) С Воронцовки до конца Правды и назад до Воронцовки тролль подзаряжался бы от контактной сети: как раз 40-50 минут - это полная зарядка! И не нужна была бы спец. подзарядка в центре. Поэтому интервал движения был бы примерно таким же - до конца Правды ненамного дальше, чем до самолета на Малиновского, зато экономия времени на подзарядке в центре. При этом пассажиров с Правды ГОРАЗДО больше, чем с Малиновского - см. пункт 2
2) Намного больше людей (и с разных районов Левобережья) могли бы нормально переехать за 1,5-2 грн. ремонтируемый мост. Этот вариант гораздо ВАЖНЕЕ для жильцов левого берега (на Правду завязаны в разы больше людей, чем на Солнечном), но...никак не для маршруток и, похоже, крышующей их мэрии.
Как еще объяснить, что интересы маршруток оказались в приоритете при очевидной экономической и социальной пользе для жителей левого берега именно другого варианта (по Правде!)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
7878  (07.08.17 16:42): зрадофил 80-го уровня даже здесь найдет зраду)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте