Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как налоги и децентрализация спасают украинскую глубинку

Как налоги и децентрализация спасают украинскую глубинку

Малые города поддерживаются бизнесом и децентрализацией.

В украинской глубинке все чаще проявляется печальная тенденция: в поисках более стабильного дохода и выгодных условий для ведения бизнеса многие предприниматели переносят свои мощности в населенные пункты побольше — в областные центры, а то и вовсе за границу. Туда же в поисках лучшей жизни бегут и соискатели, оставляя свои родные города в упадке. Но есть города, чьи крупные предприятия, которые остаются на местах, даруют «родным пенатам» шанс на возрождение, исправно наполняя своими налогами местные бюджеты.

«Что тут делать?».

В городке Полонное на Хмельнитчине сразу бросается в глаза обилие велосипедистов. Когда-то местные жители ездили так на работу на разбросанные по всему городу заводы и фабрики. Однако, хотя привычка осталась, первопричину она уже давно потеряла — многие предприятия который год не работают. Так, крупнейший производитель щебня Полонский горный комбинат простаивает уже три года.

Замглавы предприятия Георгий Танабаш рассказывает, что когда-то завод был очень мощным. «Раньше предприятие производило около двух миллионов тонн продукции в год и вливало в местный бюджет до 80% от всех налогов», — говорит он. Но пока менялись собственники, сетует Танабаш, из него вывезли продукцию и технику на десятки миллионов гривен. «Ни одной копейки налогов не было уплачено», — жалуется Георгий Павлович. Остались только отходы от производства щебня, которые новое руководство продает, чтобы вернуть долги по зарплате работникам.

« Вот, пришло смс о поступлении тысячи гривен, но всего мне должны 15 тысяч», — говорит Василий Драгонера, который несколько лет проработал на комбинате водителем. Его жена — инвалид, а дети из-за отсутствия работы разъехались кто куда: «Сын в Израиле, а дочь в Одессе. Что им делать в Полонном?».

То, что городок в упадке, очень заметно при подъезде к фарфоровому заводу — здание давно превратилось в руины и поросло сорняками. Проработавшая на предприятии 30 лет художница Валентина Щербань рассказала нам, что завод работал еще с ХIX века, выпускал по 30 млн изделий в год, но остановился в XXI веке, так как производство посуды из глины оказалось нерентабельным.

«Убило завод не столько подорожание газа — хотя это одна из основных причин, — сколько то, что стали завозить дешевую китайскую продукцию», — объяснила Валентина.

Ранее завод обеспечивал рабочие места двум с половиной тысячам человек и кормил город, даже когда рухнула плановая экономика. Теперь же местная молодежь из-за отсутствия работы убегает в областной центр, а те, кто остался в городе, вместо местной керамики торгуют, чем попало.

«Продаем китайскую посуду и российскую. На хлеб заработали — и хорошо. А где нам еще работать? Фарфорового нет, маслозавода — тоже», — рассказала нам продавец посуды Надежда.

Тем не менее, Полонное остается на плаву. Спасательным кругом для городка стала децентрализация. Город включился в нее одним из первых в стране, объединившись с тремя десятками сел. «Бюджет объединенной территориальной общины по сравнению с бюджетом города вырос почти в четыре раза», — рассказывает первый замглавы Полонного Олег Кулинский и добавляет, что сейчас бюджет Полонщины пополняется в основном за счет сельскохозяйственных предприятий. Положительные изменения не заставили себя ждать, но, в первую очередь, коснулись сел. Так, в селе Новоселица вблизи Полонного на многих улицах провели освещение и уже отремонтировали 40 километров дорог. «Дороги теперь божеские — вовремя ремонтируют, можно мириться», — подтверждает водитель школьного автобуса Сергей. В этом же селе за счет государственного и местного бюджетов в школе поставили новые окна и купили мультимедийную доску.

Тянет завод.

Совсем другая картина в небольшом селе Бовшев на Ивано-Франковщине. Оно процветает и даже более того — считается самым богатым населенным пунктом в округе. Здесь есть своя промышленность, а потому возможностей больше. Так, совсем недавно в селе построили футбольное поле, на котором не только играют в футбол, но и проводят уроки физкультуры. Искусственному газону местные мальчишки не нарадуются. «Биться о землю, когда падаешь, всегда больнее. А вот резина очень смягчает падение», — поделились с нами они.

Благополучие видно и по местному детскому саду — здесь сделали капитальный ремонт, купили новую мебель и игрушки. Само дошкольное учреждение утопает в зелени. «Благодаря экологическим средствам, мы сделали в садике озеленение. У нас достаточно хороший дизайн, мы сами его создавали», — рассказала нам заведующая детским садом Оксана Дзундза. Под зданием — совсем новая пристройка. «Это зал для занятий спортом и музыкой», — объяснила заведующая. Кроме того, с недавнего времени жителям Бовшева не нужно ехать в город в поисках дантиста. Он сам к ним приезжает три раза в неделю — для этого в местной амбулатории оборудовали стоматологический кабинет. «Мы потратили на оборудование где-то около 200 тысяч гривен, полностью за счет сельского бюджета, за счет налогов, которые платит ДТЭК — именно он у нас самый большой налогоплательщик», — говорит председатель сельсовета Анна Очкур.

По ее словам, Бовшеву достается львиная доля экологического налога от Бурштынской ТЭС, в год это около 28 млн грн. Это подтверждает также и. о. директора ДТЭК Бурштынской ТЭС Денис Шмыгаль. Он сообщил нам, что за восемь месяцев этого года завод выплатил около 224 миллионов экологического налога, а общая сумма уплаченных налогов составила 304 млн 900 тыс. грн. «Выплата официальной заработной платы — это ответственность перед государством. Это же зарплата наших учителей, врачей, это содержание армии», — отмечает Шмыгаль.

Официальное трудоустройство на крупнейшей тепловой электростанции Западного региона выбрали две с половиной тысячи человек. Например, Роман Пидхомный, лучший электросварщик Бурштынской ТЭС, со своим опытом и квалификацией легко нашел бы работу за рубежом, но предпочел остаться дома. «Как же может государство нормально существовать, если половина страны уехала зарабатывать деньги за границу и не платит налоги. Нужно, чтобы кто-то работал здесь и платил налоги. Тогда мы будем в старости обеспечены», — убежден Роман.

Село выигрывает не только от налоговых поступлений. За последние шесть лет Бурштынская ТЭС инвестировала в его социальную сферу 30 млн грн. Так, за эти средства в центральной городской больнице отремонтировали отделение реанимации и лифт, а тяжелых больных теперь есть возможность везти в областной центр на реанимобиле.

«Для того чтобы могли провести более детальные обследования, закупили компьютерную томографию, а для особых случаев компания ДТЭК купила нам реанимобиль — он очень помогает в работе», — рассказал завотделением интенсивной терапии Бурштынской городской больницы Игорь Сачинский.

Для начала — малый.

Эксперты согласны, что небольшим городкам со своей промышленностью действительно легче выжить, ведь зачастую именно налоги крупных работодателей выступают главными источниками наполнения местных бюджетов. Однако сегодня большие предприятия неохотно идут в маленькие населенные пункты.

«Замкнутый круг: трудоспособное население сел уходит в города, а бизнес не желает идти в села из-за недостатка рабочей силы», — объяснила вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз. Эксперты предлагают для начала наладить работу малого предпринимательства.

«Небольшим городам нужно привлекать стартапы, создавать для них комфортные условия, ведь малый бизнес вполне может стать большим и кормить свой город», — отмечает глава секретариата Совета предпринимателей Андрей Забловский.

Забловский приводит пример украинского производителя дронов: «Их компания начиналась в гараже и за короткое время превратилась в гиганта, который работает не только с украинскими, но и с заграничными заказчиками». Кроме того, эксперт подчеркивает, что маленькие города могут быть привлекательны для бизнеса тем, что там можно существенно сэкономить: «В глубинке аренда земли гораздо дешевле, поэтому что-то начинать там удобнее». В свою очередь, Юлия Дроговоз считает, что для привлечения большого бизнеса в малые города необходимо решить проблемы экономики в целом: «Государству нужно приложить усилия — способствовать развитию инноваций и создать удобные и прозрачные условия для ведения бизнеса. Тогда к нам придут не только украинские, но и иностранные инвесторы, которые распределят мощности по регионам».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте