Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре представили мультимедийную выставку к 50-летию Всемирного Конгресса Украинцев

|«« «« »» »»|

19 октября в Днепровской центральной городской библиотеке презентовали мультимедийную выставку «Всемирный Конгресс Украинцев: вчера, сегодня, завтра».

Мероприятие организовано при поддержке городского совета.

«Цель выставки - распространить информацию об истории и деятельности этой организации. Всемирный Конгресс Украинцев (СКУ - Ред.) - самая влиятельная организация, представляющая интересы украинского народа во всем мире. В этом году ей исполнилось 50 лет. Для Днепра - это честь принимать такую ​​выставку и быть причастными к СКУ и его деятельности», - отметила заместитель начальника управления молодежи, внешкольного образования и национально-патриотического воспитания департамента гуманитарной политики горсовета Лариса Ковальчук.

Выставку больше года готовили студенты Международного института образования, культуры и связей с диаспорой Львовской политехники (МИОК - Ред.). Экспозиция рассказывает об истории создания и становления СКУ, современные проекты и помощь Украине, а также охватывает будущее сотрудничество нашей страны со своей диаспорой. Материалы для выставки предоставил сам ВКУ, а также Центральный государственный архив зарубежной украинистики.

«Нам очень приятно представить эту выставку в Днепровской центральной городской библиотеке, потому что мы знаем, что это заведение, которое предоставляет знания десяткам тысяч украинцев. Библиотека современная, сюда приходит молодежь. Поэтому здесь мы представляем проект, который рассказывает о неизвестных страницах истории Украины, а именно - историю украинской диаспоры в целом и деятельность СКУ частности. Выставка состоит из нескольких баннеров с фотографиями и текстом, архивных видео», - сказал заместитель директора МИОК Андрей Яцив.

Кроме Днепра, выставку уже презентовали в Киеве и Полтаве. Экспозицию также планируют привезти в Запорожье, Харьков, Старобельск и другие города Украины. Электронную версию экспозиции можно посмотреть по ссылке (http://uwc.miok.lviv.ua/).

«Наша целевая аудитория - это прежде всего молодежь. Мы хотим, чтобы молодежь понимала, что такое диаспора и какой огромный ресурс находится за кордом - 20 миллионов человек. Эта диаспора уже является членом парламентов многих стран, она влияет на принятие решений. Мы должны понимать, что сотрудничество должно происходить активно, и она очень нужна Украине», - отметила старший научный сотрудник МИОК Оксана Пятковская.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте