Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Новомосковском соборе разбирают колокольню

В Новомосковском соборе разбирают колокольню

В прежнем виде колокольню знаменитого Свято-Троицкого собора в Новомосковске можно уже и не увидеть. Во время реконструкции ее разбирают до основания.

Об этом сообщил известный любитель истории, искатель, житель Днепра Александр Домбровский, разгадывающий загадки древности и знакомящий с ними на своем сайте.

Как уточнили Городскому сайту в Днепропетровской епархии УПЦ, колокольня собора разбирается в ходе проводимой в соборе не первый год реконструкции. Ее изношенные и прогнившие элементы будут заменены на новые, после чего колокольня будет восстановлена в прежнем облике. Работы на колокольне планируют завершить в 2018 году.

Александр Домбровский напоминает историю этого шедевра деревянного зодчества, построенного без единого гвоздя:

«Запорожские рыцари начали строить его еще в 1773 году, за два года до разрушения Екатериной II их Сечи, а завершили через пять лет. Хорошо знал историю Дмитрий Яворницкий, образ которого ввел в свой роман Олесь Гончар.

Задумав строительство, казаки собрались на совет и заслушали замечательного мастера из Новой Водолаги Акима Погребняка. Некоторые исследователи безосновательно называют его самоучкой, хотя это был опытный архитектор, прекрасно знал и классическое, и народное зодчество. До появления в Новоселице, как тогда еще назывался Новомосковск, мастер возвел не один деревянный храм на родной Слобожанщине, в частности, в Мерефе, где родился кошевой атаман Иван Сирко. Погребняк предложил участникам совета несколько проектов, но сечевикам всего пришелся по душе величественный собор с девятью верхами, увенчанными куполами с крестами. Возводили храм не по чертежам, а по макету высотой аршин с четвертью, который народный умелец изготовил из кураги.

Сооружали собор из вековых дубов, которыми тогда было богато побережья Самары. Строганные четырехгранные балки скрепляли дубовыми нагелями, а не железными гвоздями. И не потому, что «неправильно в храме Спасителя, распятого на кресте и прибитого к нему гвоздями, крепить дерево железом», а потому, что оно быстро ржавеет, а через это конструкции слабеют. Вырастая, собор все больше поражал грандиозной монументальностью, изысканной стремительностью и легкостью форм.

Всевозможных тайн и загадок собор таит в себе немало. Особое удивление вызывают у всех девять четырехярусных башен. Они поставлены по три в линию, вместе образуя треугольник. Средние башни в рядах выше боковые, а главная из них еще выше. Зодчий так уравновесил их, что они сами служат опорой друг другу».




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте