Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Агентстве развития Днепра презентовали уникальное издание об истории города

|«« «« »» »»|

Книга «Днепр – город трех крепостей» представляет новый взгляд на историческое и культурное развитие нашего города.

Книга – второе издание из серии «Туристическое Приднепровье». Сборник вобрал в себя интересные научные работы, которые по-новому представляют историю зарождения и развития нашего города. А начинается эта история, по убеждению авторов сборника, с трех крепостей – Богородицкой, крепостей в Старых и Новых Кайдаках.

Издание подготовлено Областной универсальной научной библиотекой совместно со специалистами Агентства развития Днепра. В том числе – кандидатом исторических наук, директором Института истории Днепра Олегом Репаном, который подготовил для сборника статью о поселения на месте крепостей, их истории, экономическом и культурном значении.

- Не случайно это издание вошло в серию «Туристическое Приднепровье», ведь сборник содержит статьи для подготовки экскурсии. Это своеобразный туристический путеводитель, - отметил Олег Репан.

Издание содержит 377 ссылок на библиографические источники около 200 авторов, подтверждающие именно казацкую, а не «имперскую» историю зарождения города Днепр.

- Сборник включает библиографические указатели о трех крепостях Днепра, от которых и началась история нашего города. Мы опираемся на научные труды, документы библиотеки, конференции и разведки историков, - рассказала директор библиотеки Надежда Титова.

Как считает архитектор Александр Харлан, это одна из первых корректных подач истории нашего города, толчок для прогулки по Днепру, при которой визуализация исторических сооружений только помогает больше понять в истории развития нашего города.

Это издание поможет в реализации Программы развития истории города и местной идентичности «С Украиной в сердце» (принятой на двадцать шестой сессии горсовета Днепра) и стратегии туристического потенциала города на 2018-2027 годы вместе с Программой активизации туристического потенциала на 2018-2020 годы (принятой на двадцать седьмой сессии горсовета). Сборник рассчитан на учителей, организаторов туризма и руководителей туристических кружков, краеведов и всех, кто интересуется историей нашего города.

- Я рад, что процесс развития туризма вливается в науку и бизнес, - сказал директор Агентства развития Днепра Владимир Панченко. - Мы с удовольствием включились в создание такого сборника. Это важное для популяризации истории города издание, благодаря которому туристические компании могут пользоваться этими данными и разрабатывать собственные маршруты по нашему городу.

Кстати, в «Агентстве развития Днепра» постоянно проходят занятия Школы гидов. Именно благодаря квалифицированным гидам, как считают здесь, удастся реализовать Программу развития туристического потенциала нашего города и в перспективе привлекать в наш город миллион туристов ежегодно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Червонец  (03.01.18 21:32): "одна из первых корректных подач истории нашего города" - А как же многочисленные научные публикации (от академических до популярных) историка Максима Кавуна ? Который в отличие от Репана является специалистом по истории нашего города, изучает его уже четверть века - можно сказать со школьной скамьи. Ответить | С цитатой
Горожанин  (02.01.18 02:49): И зрителей - 15 человек, из которых половина свои. Великое событие... Ответить | С цитатой
Горожанин  (02.01.18 02:47): Деду. Вы абсолютно правы. Не мытьём, так катаньем... "Уникальная книга" эта - обыкновенная брошурка в 60 стр., где заунывно повторяется камлание о "казацком, а не имперском следе" в истории города. Так а кто против? Ну были крепости до Екатеринослава. Только Кодак в 1635 г. основали вообще-то поляки, а Новобогородицкую крепость в 1688 г. Московское войско (о, ужас!). Так что что то не так с "казацким следом". А первый город здесь существовал ещё в Киевской Руси - город на Игрени с 8 по 13 века. Так что "казацкий след" был не первым в истории города. Представляю каких "гидов" готовят на основании таких брошурок. Ответить | С цитатой
дед с Тополя  (30.12.17 21:12): Такими новостями, статьями, книгами готовят почву для перенесения даты основания города. Потом скажут, что что Екатерина 2 незаконно приписывает себе основание города. Окажется, что Днепр(опетровск) это цивилизация с тысячной историей и самый древний город Европы. Ответить | С цитатой
хочу  (29.12.17 17:49): кто издатель? и где купить эту книгу? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте