Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Из Дома искусств вызвали снегопад на Днепр

|«« «« »» »»|

В Доме искусств Днепра (ул. Философская, 23) показали, как наши предки проводили зимние святки и встречали Новый год, а заодно и… вызвали накрывший наш город снегопад.

Исторически сложилось так, что Новый год у нас отмечается дважды: 1-го января по новому, григорианскому календарю, а через две недели - по старому, юлианскому стилю. От праздника Рождества до Крещения по украинскому народному календарю продолжаются веселые зимние святки. А кульминацией праздников является Щедрый вечер и праздник Старого Нового года.

Вот и Днепровский Дом искусств в канун Старого Нового года снова (как и предыдущие шесть лет) собрал жителей Художественного квартала на Щедрый вечер! И традиционный праздник получился на загляденье!

Как рассказала Городскому сайту директор Дома искусств Валентина Владимировна Слобода, на Щедрый вечер были приглашены творцы нашего родного города, чтобы прикоснуться к народным традициям. Попробовать щедрую кутью, узнать о прекрасном народном обычае щедрования. Увидеть праздничную Козу, которую ряженые группы молодежи водят от дома к дому.

- Эти традиции возникли в далекой древности, - рассказывает Валентина Слобода. - Испокон веков, в канун старого Нового года, по давней народной традиции, отмечается Щедрый Вечер - веселый украинский праздник с обрядами, развлечениями и щедрыми угощениями. Пост закончился, и поэтому на столе - щедрая кутья, пироги, вареники, блины и много других вкусностей.

Об этом празднике помнят друзья Дома искусств. Они принесли щедрую кутью, приготовленную по разным рецептам - по старинным и собственным. Среди большого зала был поставлен большой стол, где рядом с принесенной кутьей стоял по традиции на первом месте соломенный Дидух. Его изготавливали из первого или последнего сжатого снопа, связывая пучки соломы в пышный венок. Дидух в Доме искусств был украшен цветными лентами и прочно стоит на трех ножках, символизирующих единство нашего времени с предками и будущим. В зале радостно звенели колокольчики: это о своем приходе сообщали новые и новые группы колядников и щедривников. Десятки раз в исполнении разных групп и групп прозвучало главное пожелание на предстоящий год:

Щедрый вечер, добрый вечер,

Хорошим людям на здоровье!

- В эти дни, когда зимнее Солнце начинает медленно поворачивать к лету, люди радостно встречают приход Нового года, поздравляют друг друга, желают радости, счастья, благополучия засевают зерном на будущий урожай, - напоминает Валентина Слобода. - Щедровальники поздравляли жителей нашего Творческого квартала: художников, музыкантов, мастеров народного искусства, актеров, писателей, журналистов, фотохудожников тщательно собранными и изученными щедривками и колядками. У них глаза светились от удовольствия и желания дарить людям Добро, а у слушателей набегали слезы от радости и умиления!

Талантливые мастера объединения мастеров народного искусства Дома искусств угощали щедрувальникив сладостями собственного приготовления. Своими рассказами о народных традициях поделились гости из Подгороднего, Таромского, Мелитополя, представители болгарского культурно-просветительского клуба и уроженцы Каменца-Подольского.

Присутствующих приветствовал музыкант, лауреат международных конкурсов (ныне работающий в Бельгии) Артур Никулин. Виртуозно выполненная им фортепианная пьеса «Снег» вызвала действительно небольшой снегопад в Днепре.

Атмосфера традиционного праздника всех присутствующих убедила, что духовная нить народного искусства не прерывается. Она живет и передается будущим поколениям - благодаря неравнодушным организаторам, мастерам, талантливым педагогам, которые привлекают детей к участию в возрождении традиционных праздников.

Щедрый Вечер с вкусной кутьей, огромным собранием колядок и щедривок дал хороший старт нового 2018 творческого года в Днепровском Доме искусств. Во всех щедривках, во всех выступлениях писателей, актеров, мастеров, преподавателей звучало общее пожелание - мира и добра нашей Украины! Потому что только в мирное время засеется и вырастет зерно, победит Добро, исчезнет раздор, расцветут улыбками лица…

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте