Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Днепром хотят построить предприятие по утилизации опасных отходов

Под Днепром хотят построить предприятие по утилизации опасных отходов

После того как в силу вступил закон Украины «Об оценке влияния на окружающую среду» у Забебы появилась привычка заходить в реестр оценки влияния на окружающую среду на сайте Минэкологии. А вдруг какое-нибудь вредное производство подсунут, а мы и знать не будем?

Вчера в реестре мы увидели: в промзоне села Партизанское, что под Днепром, собираются строить небольшое предприятие по утилизации опасных отходов, в том числе ртутных ламп.

Оказалось, что одним из инвесторов этого мини-завода выступает частый гость нашего пресс-центра, глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика. В пресс-центре Забебы она рассказала о предприятии, которое собираются строить под Днепром.

«В качестве не активиста-эколога я впервые в этой студии, — сказала Татьяна. — Я одна из инвесторов, и расскажу абсолютно все, что касается объекта, ведь в рамках нового закона и экологического направленности необходима дискуссия между бизнесом и обществом.

Идея открыть предприятие, где будут перерабатываться отходы 1,2 и 3 класса опасности, возникла в 2014 году, но до конца 2016 года лицензионных условий не было. Эти годы мы считали, изучали ситуацию в стране, смотрели, что происходит в законодательном поле».

За последние годы в стране выдано до 300 лицензий, 90% из них, по словам Татьяны Лампики, были липовыми, то есть предприятия, получившие лицензии не имели мощностей для переработки опасных отходов. Одна и та же площадка могла использоваться под несколько лицензий. Как следствие — по всей Украине находили отходы – пестициды, лампы, биоотходы, которые перевозчики просто вываливали на свалках, в промзонах, а порой и просто на обочинах дорог.

«В 2017 году мы начали разрабатывать проект, сегодня он практически закончен, но подавать его на сертификацию не было смысла в связи с вступлением в силу закона об ОВД (оц і нка впливу на довкілля). Надо выполнять процедуру , частью которой являються общественные слушания. Со вчерашнего дня висит уведомление о плановой деятельности в реестре ОВД. Там есть информация о проекте. Если открыть уведомление, то в конце даны координаты министерства, и туда уже можно подавать замечания, предложения, вопросы. 20 дней уведомление будет висеть в реестре. Затем министерство назначит общественные слушания. И это уже будет открытое общение, где каждый сможет задать вопросы.

Долго выбиралась промышленная площадка. Это будет завод в миниатюре, который займет территорию порядка 2 соток. Будет стоять оборудование по утилизации отходов 1, 2, 3 класса опасности. «Утилизировать будем все, кроме батареек. В Украине сегодня нет предприятий по утилизации, отходы мигрируют, их закапывают. Днепр и область – промышленный центр и должно быть такое предприятие. Ртутные лампы относятся к первому классу опасности, но их периодически находят на мусорниках. Установка за 8 часов перерабатывает 100 ламп и за 2 месяца все отходы, которые сегодня хранятся даже в школах, будут переработаны. Но основное, что будет перерабатывать завод – промышленные отходы 3 класса опасности – все что загрязнено нефтепродуктами, остатки лаков, красок, эмульсии, то, что остается на производстве – шламы, шлаки, жидкие бытовые отходы и т. д. На предприятии будет создано до 30 рабочих мест, практически все будет автоматизировано. Само предприятие будет открыто в промзоне с соблюдением всех санитарных норм. Расстояние до станции Баловка – 1000 метров, до Партизанского – 1000 метров», — сказала Татьяна Лампика.

«Чем собираемся пакостить? Технологический процесс предполагает, что отходов не будет. Будет стоять установка термического уничтожения отходов, которая при 1500 градусов будет уничтожать остатки отходов. Там предусмотрена система дожига, чтобы не обрабатывались диоксины. О высоте трубы – проектанты запроектировали до 50 метров, хотя по расчетам до 20 метров. Фактически на выходе будет пар. Мы сможем вырабатывать также тепло или электричество.

Отходов практически не будет. Остатки от утилизации ламп – 4 класс отходов и как вторсырье может использоваться при укладке дорог. Можем отдать дорожникам.

Почему Партизанское. На рынке есть лицензиаты, которые имея лицензии на перевозку, хранение, демпингуют на все торгах – им все равно, какая цена, ведь они не имеют мощностей. По логистике выгоднее Партизанское – между Днепром и Каменским. Сдавать отходы на утилизацию — это должно быть выгодно и предприятиям. Процесс законодательно должны отладить — порядка 30 предприятий без мощностей были в прошлом году лишены лицензии, в этом году проверки продолжатся. В том числе с выездом комиссии на место.

Стоимость проекта и оборудования — до 5 млн грн. У нас основная задача – строительство ливневки и бетонирование площадок – так предусмотрено лицензионными условиями. Система мониторинга будет стоить порядка миллиона – воздуха, грунта и санзоны. Я буду настаивать на электронном мониторинге. Хочу обратить внимание, что электронный мониторинг – моя инициатива. Обычно делают пробы. Законом предусмотрено, что предприятия должны заключить договор с лабораторией и раз в квартал делать пробы. Но спокойнее, если будет электронный мониторинг, данные которого будут передаваться на открытый сайт. Что касается Партизанского, в бюджет поступит налог, по предварительным расчетам, до миллиона грн в год», — сказала Татьяна Лампика.


Gorod.dp.ua на Facebook.


партизан  (28.01.18 13:50): Очередная красивая лапша на уши жителей Днепра.
  Вначале страшная статья о экологической катастрофе в с. Партизанское от 10.05.2017. "Сегодня в Забебе глава общественного совета при Государственной экоинспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика рассказала об экологической катастрофе в селе  Партизанском Днепропетровского района. Она считает ответственным за то, что под Днепром возникла экологическая бомба, депутата Днепропетровского областного совета от БПП «Солидарность» Виктора Шинкевича". "Татьяна Лампика рассказала, что на территории Партизанского сельского совета экологи обнаружили огромное озеро промышленных отходов...".

Через некоторое время  появляется  новая статья  "В окрестностях Днепра в промзоне села Партизанское построят предприятие по утилизации опасных отходов, в том числе ртутных ламп... Одним из инвесторов этого мини-завода выступает глава общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика."

Да
Ответить | С цитатой
Александр Ф.  (23.01.18 17:05): Насколько я понял, опять предлагается использовать устаревший способ избавления от отходов, от которого давно отказались и суть которого - окисление органики при высоких температурах, то есть сжигание. При этом требуется постоянный подвод энергии, чаще всего путём сжигания газа. Гораздо более рационально для переработки органических отходов использовать химические процессы в среде жидкого восстановителя. В ходе процессов химического восстановления компонентов органических отходов энергия выделяется. Поэтому, однажды разогретая жидкая восстановительная среда требует намного меньшего подвода внешней энергии, а продукты восстановления - простые газы. Так, в Днепре, в ДНУЖТ проведены испытания основных режимов работы демонстрационной установки с целью переработки ряда отходов, имеющих место на железнодорожном транспорте. На ключевые моменты технологии описанных процессов получены патенты Украины. Ответить | С цитатой
Евгений  (20.01.18 10:48): Схема проста- строится якобы завод по утилизации , но по факту тепло электро станция, которая сжигает вредный мусор и получает деньги за его утилизацию и на выходе из нее электроэнергия которая тоже продается , а ртутные лампы это нашумевшая проблема под нее проще все документы подогнать. И вот возле заповедника планируют поставить ТЭС и жечь в ней все самое опасное и сказочно обогащаться, а пар о котором говорит эта особа действительно будет так как паром и крутиться турбина генератора, а вот другие продукты горения и сажа врядли долго будут проходить дорогие фильтра и скорее всего будут попадать в грунт ,атмосферу , и воду.
Также этот эколог врет о расстоянии 1000 до партизанского, в этот радиус попадает куча жилых домов , дет садик ,элеватор и тд, ради наживы она готова отравить весь поселок.
Ответить | С цитатой
Гость  (18.01.18 09:53): Это не завод, и даже не цех. Для того чтобы только трубу поставить на 50м уже нужна площадь в 2 сотки. Это завод/цех только для галочки, чтобы был повод списать деньги на утилизацию. Подумайте сами, дом в селе размером 14м на 14м это как раз 2сотки, попробуйте засунуть туда оборудование, трубу а 50м высоты и 30 человек рабочих. Татьяна «блондинка» во всех отношениях, а не только по цвету волос. Ответить | С цитатой
Dave  (18.01.18 09:04): Не строят заводы - плохо. Позор злочинной владе! Не делают рабочие места. Людям негде работать! Зубожиння!
Строят заводы - плохо. Позор злочинной владе! Стройте где-то в другом месте!
Вы бы уже определились.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Буй  (17.01.18 13:39): Согласен с Горожанином, но вряд ли это будет даже рассматриваться. Маховик запущен. Посмотрите на лицо Лампика Татьяны. Ей все по цимбалам. И это рядом с населенным пунктом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (17.01.18 13:34): Может выделить площадку для завода в Чернобыльской зоне? Ответить | С цитатой
Днепр  (17.01.18 13:23): Самый главный вопрос куда будут девать ртуть металлическую? количество в каждой лампе минимальное но в 10000шт. это уже 1кг. В воздух? Нет наверное в Горловку к сепарам. Больше некуда! Ответить | С цитатой
ХХХ  (17.01.18 13:03): вот они и "НАШИ ОБЩЕСТВЕННИКИ " борются за свой бизнес... Ответить | С цитатой
Не понял  (17.01.18 13:00): Написано, что будет занимать территорию 2 сотки!!! Это всего 20 х 20 м., при этом до 30 рабочих мест!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте