Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине меняются правила обращения к врачу: что теперь нужно делать

В Украине меняются правила обращения к врачу: что теперь нужно делать

С 1 апреля терапевты, педиатры и семейные врачи будут принимать пациентов только после подписания меморандума. Для этих целей создали специальную организацию – Национальную службу здоровья с бюджетом в 8,2 млрд грн.

Отмечается, что каждый врач сможет подписать меморандумы с 2 тысячами пациентов. Для педиатров это – 120 тыс. грн/мес. Деньги достаются больнице, а не врачу. Но от количества пациентов зависит и размер зарплаты.

«Если раньше существовала возможность сразу безвозмездно записаться к узкопрофильным специалистам, теперь получить эту услугу бесплатно можно будет только после консультации у семейного врача», – поясняют эксперты Реанимационного пакета реформ.

Как это будет действовать

В поликлинике, какую вы посещаете вам предложит меморандум – контракт с семейным врачом или педиатром.

«Если раньше каждый украинец был «прикреплен» к участковому врачу, сейчас заключать договор можно с тем врачом, которого вам порекомендовали или который вам понравился. Если же по каким-либо причинам работа терапевта или педиатра не устраивает, в любой момент можно заключить меморандум с другим медиком», – говорится в публикации.

Также указано, что на одного пациента будет выделено 370 грн в год – исключительно на работу врача. За дополнительные анализы или специализированную помощь уже с 2020 года придется платить отдельно и по утвержденным тарифам.

Для чего это

«Врач первичной медицинской помощи – это специалист, который имеет всю информацию о вашем здоровье. Благодаря этому он видит взаимосвязи и может определить, на какой стадии требуется вмешательство профильного специалиста. Информация о состоянии здоровья пациента будет содержаться в электронной системе здравоохранения. Даже когда пациент перейдет к другому врачу, вся информация будет доступна. Главная обязанность врача первичной медицинской помощи – вовремя предупредить или выявить заболевание на ранней стадии», – поясняют в Министерстве здравоохранения.


Gorod.dp.ua на Facebook.


ґебельсам пукінаЗсавушкіна55  (01.03.18 13:25): пенсіонери отримують БЕЗОПЛАТНЕ ОБСЛУГОВУВАННЯ за виключенням протезування персів та косметични процедур та діамантових зубів. Працюючі отримують страхування ві працедавця +додаткове-власне. І НЕ БРЕШИ!! твоя совкова дурня з вигадками і дітей не смішить Ответить | С цитатой
Горожанин  (26.02.18 16:18): Знакомые платили страховку, но она распространялась на случаи, когда попадёшь в больницу, например,с воспалением лёгких, прописано так, что воспользоваться ни чем нельзя, но каждый месяц плати взнос.
Реформы странные. Люди ждут наведение порядка, получается, что всё отменили.
Ответить | С цитатой
Карабас Барабас  (26.02.18 13:24): Кладбище вместо врача - ждет вас как родных и дорогих гостей. Спасибо супрун не оставила без работы! Ответить | С цитатой
sklyar  (26.02.18 12:22): Я так и не понял, могу ли я пойти к врачу в любую больницу или только куда прикажут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
обычный пациент  (26.02.18 11:31): ну все развозмущались... А сейчас у нас все везде бесплатно??? и сейчас идешь к высококвалифицированную терапевту??? или по месту жительства таки, а там как повезло? Я не за реформу, потому что не уверена, что все продумано, но орать все пропало как то глупо. Сейчас не дай Бог к ним пропасть. Денег не наберешься. Даже кровь сдать в поликлинике "бесплатной" - надо денюшку... Везде денюшку.. Травматолог сейчас гипс за спасибо наложит? и Операцию сделать бесплатно?? Поделитесь где такой коммунизм. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанка  (26.02.18 11:23): Вместо того, чтобы искоренить коррупцию в сфере медицины, делают официальными неподъёмные поборы! Желаю Супрун пользоваться такой медициной до конца своих дней, а также пусть её дети и внуки лечатся по её системе.

Недавние данные: удаление полипов у ребёнка от 5500, операция по ликвидации паховой грыжи от 10 500, удаление аппендикса 8000 грн. Виват нашим придуркам-реформаторам!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Женя  (26.02.18 10:38): Мне страшно за наших детей и внуков!Как можно здесь выжить! Ответить | С цитатой
Bamashki  (26.02.18 08:02): Бумажки, бумажки и еще раз бумажки. А без бумажки ты какашка. Очередное покращення здравоохранения. Пока придет первая помощь, скопытешся несколько раз...
Полная легализация платной медицины. Заплатите там фонды, заплатите сям фонды... А лечение...
В общем, геноцид полным ходом. Контроль за численностью населения...
Ответить | С цитатой
Вопрос  (25.02.18 16:57): Я пенсионер МВД, уже 40 лет обслуживаюсь в поликлинике УВД. Там нет семейных врачей и естественно нет всех врачебных специальностей. Например в прошлом году, для определения причины заболевания, меня направляли к 4 разным специалистам в больницу Мечникова. Получается, что теперь доложен 4 раза оплатить? Кстати, так причину и не определили. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
нквд  (25.02.18 14:46): Всё что не делается. всё во вред народу. Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте