Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Майнинг в Украине решили вывести из тени

Майнинг в Украине решили вывести из тени

Правительственный комитет под председательством первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива поручил внести майнинг в Классификатор видов экономической деятельности в Украине (КВЭД).

Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

"Сегодня, 15 марта, правительственный комитет под председательством Степана Кубива поручил ряду государственных органов наработать необходимые документы, чтобы внести деятельность относительно майнинга в Национальный классификатор "Классификация видов экономической деятельности" (КВЭД) с последующей наработкой Концепции о создании благоприятных условий для майнинга в Украине", - говорится в сообщении.

По словам вице-премьера С.Кубива, Украина занимает уверенные позиции в мировом криптопространстве, входит в ТОП-14 стран по развитию криптоэкономики и внедрению проектов, основанных на блокчейн.

"Но наше законодательство не такое прогрессивное, должны начать хотя бы с того, чтобы внести "майнинг" в классификатор видов экономической деятельности Украины, вывести из тени, где она (деятельность - ред.) сейчас находится", - подчеркнул он.

С.Кубив добавил, что внесение пункта о деятельности по майнингу в Классификатор деятельности по поддержке функционирования распределенной базы данных должно происходить в классе 63.11 "обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность", поскольку майнинг предусматривает услуги по поддержке и обеспечению функционирования распределенных реестров данных в том числе с использованием технологии блокчейн, обработке данных и смарт-контрактов в распределенных блокчейн-реестрах.

"Таким дополнением Классификатора мы решим проблему детенизации рынка майнинга, привлечем дополнительные доходы в бюджет, уменьшим отток квалифицированных IТ-специалистов и уменьшим силовое давление на криптосообщество", - отметил С.Кубив.

Первый вице-премьер-министр также добавил, что сбалансированное решение по этому вопросу требует согласования всех ключевых государственных органов, поэтому поручил Минэкономразвития, Минфину, Минюсту, Минэнергоугля вместе с Госстатом, Агентством электронного управления, НБУ (по согласию), НКЦБФР (по согласию), СБУ (по согласию) разработать соответствующий проект нормативно-правового акта о дополнении КВЭД.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Украинец  (16.03.18 12:14): Как показывает практика, чем больше наше правительство пытается кого то вывести из тени, тем больше эти кто то туда уходят. Ответить | С цитатой
WoT  (16.03.18 09:37): вот и до майнеров добрались. уже не знают с кого драть. Ответить | С цитатой
Шмуль  (16.03.18 09:35): Шо то я не пойму.. Если у меня есть небольшая свиноферма в Баловке, как мне начать майнить?? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
cahbe  (16.03.18 08:37): Вы бы ещё пряности из индии легализировали дебилы заторможенные. Легализировать нужно было в начале 17 года. Ответить | С цитатой
Бурый,  (15.03.18 23:25): Украинское законодательство и его исполнение это полный идиотизм, лучше бы азартные игры из тени выводили, у меня на ленинском районе в днепре, минимум 3 штук казино и днем и ночью работают, и всякие алконаливайки открыты и потпольно торгуют, и наркотики распространяюти каждый коп это знает" кто и где" эттм занимается. А тут оказываеться майнинг в не закона, надо лигализировать Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте