Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре откроют самый большой храм в Восточной Европе

В Днепре откроют самый большой храм в Восточной Европе

17 марта в Днепре пройдёт торжественное открытие и освящение нового армянского храма. Обряд освящения проведёт Его Святейшество Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II.

Об этом корреспонденту “НМ″ рассказал член правления общественной организации “Армянская молодёжь“ в Днепропетровской области Карен Агаджанян.

В 10:00 его Святейшество Гарегин II откроет и осветит церковь Святого Григора Лусаворича по адресу ул. Леваневского, 13.

– Освящение и открытие нового армянского храма – это огромное событие для нашего города и всего армянского народа. Хочу отметить, что это самый большой храм во всей Восточной Европе. Армянская Апостольская церковь Св. Григора Лусаворича – культурное и духовное сооружение для армян Юго-Востока Украины. Мы безумно счастливы, что наш храм посетит и освятит Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II. Церковь построена из материалов, закупленных в Армении. Были использованы труд и усилия архитекторов из Иерусалима. На фасаде здания есть множество уникальных барельефов из камня туф, который вытачивали на протяжении многих лет, – говорит Карен Агаджанян.

Член правления “Армянской молодёжи“ подчеркнул, что появление нового храмового комплекса повысит уровень культуры, увеличит поток паломников и туристов в наш город.

Мероприятие посетят священнослужители всех армянских храмов Украины и духовные лидеры религиозных общин города.

Член Общественного совета при городском главе Днепра Олег Ростовцев поделился своей позицией о предстоящем открытии храма и рассказал о важности соблюдения толерантности:

– Мы все разные, у каждого множество идентичностей, самых различных – этических, конфессиональных, культурных, мовных, гендерных, психологических, кулинарных, философских и социокультурных. Мы все отличаемся в деталях. Но мы едины в главном. Мы – днепряне. И мы – украинцы! Мы все и есть наш Город. Мы все и есть – единая украинская Нация!), – написал он (пунктуация сохранена).


Справка от “НМ”:
22 июня 2003 года был заложен первый камень в фундамент церкви, а первый армянский храм появилась на Днепропетровщине в 1782 году, когда закладывался Екатеринослав.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Серый Чугун  (18.03.18 19:38): Если не ошибаюсь на этом месте раньше детский сад был. Ответить | С цитатой
січ  (17.03.18 11:32): Цікаво. а у Вірменії є українська церква??? Ответить | С цитатой
Теперь  (17.03.18 07:35): то ясно чего там копошились и убирали вокруг. Прям бригада была целая. Если не сказать клининговая компания. Убирали тающий снег, засыпали солью. Откачивали воду из луж. А это не просто город убирают оказывается Ответить | С цитатой
Игорь  (17.03.18 04:24): В городе надо не храмы открывать, а заводы и фабрики восстановить. Какая польза от этих храмов то? Ответить | С цитатой
Morskoy  (16.03.18 22:39): Простой вопрос: А журналистов "Нашего мiста" не учили, что брать чужие фото, обрезать копирайт и публиковать от своего имени - это нехорошо... Это воровство... Штраф за нарушение авторских прав - до 20000 грн, за одно фото... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Н-й  (16.03.18 22:39): Красивое сооружение... Ответить | С цитатой
Зю  (16.03.18 20:49): А какая численность армянского населения в городе и области? Ответить | С цитатой
Кузнец  (16.03.18 19:41): Не знаю, читают ли представители армянской диаспоры комментарии к этой новости, но хотелось бы отметить, что это одно из самых красивых сооружений в городе.
Очень красиво и монументально.
Спасибо им за него! Это мнение многих моих знакомых.
Ещё бы территория рядом соответствовала бы такому сооружению ( привели бы власти близлежащие улицы в порядок) - было бы неотразимо!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопрос  (16.03.18 18:12): Где это? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Илья  (16.03.18 17:50): Освещение тоже важно, но главное - освЯщение и открытие. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте