Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре появились каннибалы

|«« «« »» »»|

Премьерный спектакль «Пожалуйста, угощайтесь!» Днепровского академического театра драмы и комедии затрагивает не только щепетильную тему каннибализма, но и подымает целый пласт морально-этических и социальных проблем.

…Трое выживших после кораблекрушения скитаются в океане на небольшом плоту. Все запасы еды давно закончились, и этой троице предстоит решить, за счет кого можно выжить. Но соль момента в том, что воспитание Толстого, Среднего и Малого не позволяет им просто так сожрать неудачника. Надо, чтобы он осознанно предложил себя в жертву со словами «Пожалуйста, угощайтесь!».

Такова внешняя фабула глубоко переработанной постановщиками пьесы польского драматурга ХХ-го века Славомира Мрожека. Изначально это была основанная на реальных событиях комедия абсурда под названием «В открытом море». Поставил эту пьесу в нашем театре уже хорошо известный театралам творческий тандем молодых талантливых режиссеров – Валерий Зубчик и Алексей Клейменов, которые запомнились своими яркими спектаклями «Лесная песня», «Про Федота».

- Славомир Мрожек – автор пьес жанра абсурда, - говорит заведующая литературной частью Днепровского академического театра драмы и комедии Галина Бабий . – Наши молодые режиссеры тяготеют к нестандартным вещам, поэтому неудивительно, что они обратились к этому материалу. У Валерия и Алексея уже сложился режиссерский тандем, им присущ постоянный поиск интересного материала и его интерпретирования. Полагаю, новый спектакль понравится зрителям и заставит размышлять о целом пласте вопросов нашей жизни.

Действительно, в интерпретации Зубчика и Клейменова пьеса приобрела совершенно иное звучание, другой, гораздо более глубокий подтекст… Настоящая свобода – где ее искать? Можно в поиске свободы рассуждать логично. Но лишь отбросив логику и доведя ситуацию до абсурда, мы найдем ответы на мучающие нас вопросы…

Новый спектакль «горьковчан» - о свободе личности. О том, насколько сложно, находясь перед лицом опасности, сберечь себя, не дать никому совершить над собой насилие.

Не правда ли, это созвучно и нашему времени?

- Спектакль иносказателен, многозначителен, - подтверждает Валерий Зубчик. – Каждый может увидеть в нем знакомые вещи, происходящие в Украине и в современном мире в целом. Масштабный голод пожирает человечество, требующее от индивидуума принесения себя в жертву. Ситуация в пьесе доведена до абсурда, и поэтому тема готовности пожертвовать собой звучит острее и значимее.

Работу над новой постановкой начинал именно Валерий Зубчик. Как он признает, этот процесс был ухабист, непрост, приходилось разрываться между другими постановками. Более полугода шла подготовка спектакля. Легче стало, когда к работе над постановкой подключился Алексей Клейменов.

В этой постановке Валерий и Алексей снова выступают не только режиссерами, но и актерами. Валерий Зубчик исполняет роль Малого, которому объединившиеся Толстый (актер Владислав Лебедев ) и Средний ( Александр Плахтий ) отвели роль жертвы. А вот у Алексея Клейменова – мистическая роль. Некто – это одновременно и высшая сила, и голод, управляющий поступками плывущих на плоту.

Для Алексея это – уже пятая постановка как режиссера.

- Работу над пьесой начинал Валерий Зубчик, я подключился к работе позже и долго входил в материал, - признает Алексей Клейменов . – Сейчас больше ощущаю себя режиссером, но актерскую профессию, безусловно, не хочется бросать. Работать вдвоем лучше, интереснее – всегда можно сверить мысли друг друга, решая, что лучше для нашего общего детища.

… Кто мы на плоту под названием Жизнь? Какое наше истинное Я? Чем мы готовы пожертвовать ради других? Вместе с режиссерами и актерами зрители ищут ответы на эти всегда злободневные вопросы. Лаконичный и динамичный спектакль ни на секунду не дает заскучать или расслабиться. И удивляет неожиданным финалом. Откроем небольшой секрет постановщиков: этот финал родился буквально накануне премьеры. В изначальной пьесе Мрожека вместо финала было троеточие… Посмотреть новую постановку стоит всем ценителям театра.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ну вот и все  (26.03.18 17:21): Унас везде канибализм. В ЖКХ каннибалисты, в пенсионном фонде-каннибалисты ит.д Ответить | С цитатой
пусть они подавятся  (26.03.18 15:21): Жирные - в органах центральной власти, Средние - в органах местной власти, а народ - то Худые. И все мы разом - как-бы в море под названием Жизнь) И что мы видим? Жирные разом со Средними поедают Худых. По предварительному сговору. Беззастенчиво и смело. В режиме трёхразового "диетического" питания. И назвать их каннибалами - это значит ничего не сказать. Ответить | С цитатой
Мыкола  (26.03.18 13:25): Достойный спектакль.
А вот в 1960 году возле о.Итуруп унесло в море 4 военнослужащих. 49 дней дрейфовали, без еды и воды. И не сожрали друг друга.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Буги-гага  (26.03.18 12:14): В море на плоту им будет скорей всего не до еды. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте