Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленая экономика в действии - предприниматели и ученые Днепропетровщины разработали собственные проекты!

Зеленая экономика в действии - предприниматели и ученые Днепропетровщины разработали собственные проекты!

Альтернативная энергетика, производство биогаза, энергоаудит и экологические услуги, переработка вторичного сырья, солнечные панели и ветряки - все это перестало быть будущим.

Сегодня «зеленые решения» экономики активно внедряются во всех сферах жизни Днепропетровщины.

В рамках поддержки энергоэффективных инициатив в области прошел конкурс для предприятий и ученых. «Зеленый импульс. Green Chamber Award» провели при поддержке областного совета, Днепропетровской торгово-промышленной палаты и Правительства Германии. Итоги подвели сегодня во время региональной конференции «Экономия. Экология. Эффективность. Сотрудничество ради устойчивого развития региона».

Главной целью конкурса было продвижение и внедрение эффективных технологий, решений, услуг в сфере зеленой экономики, которые позволяют сократить ресурсопотребление и негативное воздействие на окружающую среду.

К участию в конкурсе подали заявки более 30 предприятий региона, ученых, а также общественные организации и Томаковский поселковый совет. Всего 39 заявок, разрабатывают и внедряют проекты и инициативы, направленные на рациональное использование ресурсов. После нескольких этапов тщательного рассмотрения работ были выбраны восемь победителей конкурса в следующих номинациях:

- лучшее производство экологически дружественной к природе продукции;

- лучший учебный проект;

- лучший предоставитель инженерных решений;

- лучший предоставитель инженерных решений в сфере альтернативной энергетики;

- лучший проект рециклинга;

- лучший сервис в области построения систем менеджмента;

- лучший сервис в сфере управления отходами и рекультивации территорий;

- лучший финансовый продукт.

«Модернизация экономики для Украины - это не просто нововведения. Сегодня это требование европейских партнеров, если мы хотим встать на путь развития цивилизованного общества. К тому же, «чистые» технологии производства позволят нашему бизнесу выйти на международный рынок. Уже несколько десятков лет мир постепенно переходит от ресурсной к «зеленой» постоянной экономики. Чистая, возобновляемая энергия - это единственный путь к успешному развитию любой страны», - отметил Владимир Тюрин, заместитель председателя Днепропетровского областного совета.

Этот конкурс не является одиночной акцией по внедрению зеленой экономики в Днепропетровской области. Это целый комплекс решений, программ и инициатив, которые внедряет Днепропетровский областной совет. В «зеленых решениях» видит будущее и ее председатель Глеб Пригунов:

«Наша страна движется к высоким стандартам жизни, к цивилизованному обществу и богатым территориям. Введение «зеленых решений» - важный этап этого пути. Сейчас мы уже строим биогазовые установки, новые солнечные электростанции, улучшаем технологии, по которым проводится строительство коммунальных учреждений. А подобные конкурсы ресурсоэффективних инициатив существенно помогают в становлении зеленой экономики».



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте