Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
14:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Оживление на рынке труда в Украине: количество вакансий растет, все ждут среднюю зарплату в 10 тысяч грн

Оживление на рынке труда в Украине: количество вакансий растет, все ждут среднюю зарплату в 10 тысяч грн

Весна на рынок труда ворвалась еще в феврале: общее количество размещенных вакансий заметно увеличилось, сообщают в экспертно-аналитическом центре Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Разница в сравнении с январем только на этом сайте по трудоустройству составила более трех тысяч вакансий (прирост за месяц — около 19%), пишет "Сегодня".

"Рост количества размещенных вакантных предложений характерен для большинства профессиональных сфер. Наибольший наблюдался в сфере "Продажи", — рассказывает Екатерина Криворученко, руководитель экспертно-аналитического центра Международного кадрового портала hh.ua. — В этой сфере он составил более тысячи вакансий. Активными были также работодатели в сферах "Информационные технологии, интернет, телеком", "Маркетинг, реклама, PR" и "Административный персонал"". А вот в сферах "Добыча сырья", "Транспорт, логистика" и "Безопасность" наблюдался некритический спад количества вакансий. Если разобрать ситуацию по регионам, то наиболее активны были работодатели в Киеве, Харьковской, Днепропетровской и Одесской областях. А вот в Закарпатской и Ровенской областях прирост вакансий был не столь ощутимым"

Наши зарплаты

Далеко не во всех предложениях работодатели указывают зарплаты или хотя бы диапазон (всего около 42% вакансий — с цифрами), поэтому точную статистику собрать сложно.

"Кроме того, размер заработной платы зависит от ряда показателей: уровня соискателя, компании-работодателя, сферы деятельности, объема рабочих задач", — отмечает Екатерина Криворученко.

Поэтому в одной и той же профессиональной сфере на одинаковые вакансии могут быть кардинально разные зарплаты. Но в целом эксперты отмечают четкую тенденцию к увеличению доходов.

На рост зарплат в определенной степени повлиял изменившийся с 2017 года уровень минималки (в основном это касается "недорогих" вакансий). С начала года минимальная зарплата уже составляет 2723 грн, а средняя номинальная за счет этого, по словам исполнительного директора Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, 1 января уже была равна 8777 грн.


"И похоже, что обещание к концу года увеличить минималку до 4100 правительство выполнит. А значит, средняя зарплата подскочит до 10 000, — говорит эксперт. — Вернее, увеличится в статистических отчетах, но на реальное благосостояние наших карманов не повлияет. Доходы населения зависят от того, что оно произвело и как успешна была экономическая деятельность государства, от роста ВВП. Если ВВП в 2017 году увеличился на 2,1%, то было бы логично, чтобы зарплаты поднялись на 2—3%, а у нас — на 19,5%".

Поэтому 14% инфляции, имеющейся на текущий момент, вполне обоснованы, уверен экономист: если основанием для роста зарплат не стала активизация производства, то они увеличиваются за счет внешних кредитов или инфляционных процессов.

Кроме того, этот год будет предвыборным, а обещания в течение избирательной кампании надо выполнять.

"Для этого достаточно увеличить минималку, а средняя зарплата подтянется — это чистая арифметика. Но в действительности мы не станем богаче, инфляция надбавку "съест", — рассуждает Пендзин. — Возможно, МВФ денег не даст, а на иностранные инвестиции надежды нет. Есть правило: в предвыборный год инвестиции в страну не идут вообще. Вкладчик должен быть уверен, что его право собственности и право спокойно вывести вложения из страны будут соблюдены".

Надежды не оправдались

В 2014 году некоторые эксперты прогнозировали, что довоенный уровень благосостояния и доходов граждан восстановится примерно в 2018 году. В ноябре 2013 года средняя зарплата в Украине составляла 3268 грн, в январе 2018 года она, по данным эксперта рынка труда и фаундера компании "Рекрутинг будущего" Сергея Марченко, повысилась до 7711 грн.

"Если считать, сколько долларов украинец мог купить за свою зарплату в 2013 году и сколько может сейчас — сегодняшняя зарплата все еще проигрывает докризисной, — рассуждает он. — Но если сравнивать не по курсу, а с учетом инфляции и реальных цен на товары и услуги, то экономисты утверждают, что сейчас мы вышли на докризисный уровень".
В любом случае: как ни считай, а факт в том, что зарплаты украинцев 2013—2018 гг. сильно отстают от зарплат наших западных соседей, убежден эксперт. И даже средней зарплаты 10 тыс. грн в течение 2018 года будет недостаточно, чтобы мотивировать людей к труду.

"Именно поэтому в 2018 году Украину ждет кадровый голод, и работодатели столкнутся с большими проблемами при комплектации штата", — считает эксперт.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Николай  (29.03.18 14:31): Хорошие новости - 10 тыс. кто платит, когда и где? На вредной работе и то нет десятки. Чушь. Ответить | С цитатой
Житель  (29.03.18 09:47): Только не давно писали ,что центры занятости предлагают вакансии с зар.платой до 4000 грн.в основном!!! Ответить | С цитатой
Про  (28.03.18 23:19): Ну тогда и доллар по 60 , и коммунал за 12000. Тогда Там пазл сойдётся...:( Ответить | С цитатой
В Европу!  (28.03.18 23:04): Покращення всё ближе!! Скоро каждый прочувствует его!! Ответить | С цитатой
мыздобул  (28.03.18 22:32): Такое впечатление, что авторы сего шедевра живут в какой-то параллельной реальности)) Если бы всё так было хорошо, из страны бы не уехало 12 миллионов человек. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я не поняла..  (28.03.18 21:17): "..С начала года минимальная зарплата уже составляет 2723 грн.."?? Ответить | С цитатой
Элка  (28.03.18 20:30): Если бы были такие зарплаты, я не занималась бы предпринимательством. Работаешь себе в удовольствие и тебе ПЛАТЯТ. Да вот только эти цифры зарплат в новости на 2 делить надо, а этого мало.
Лучше я буду ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не ПОЛУЧАТЬ.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте