Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда в Украине подешевеют кредиты и что для этого делает НБУ

Когда в Украине подешевеют кредиты и что для этого делает НБУ

Банки при расчете процентной ставки по кредитам включают в нее в том числе и расходы на возможные т.н. "проблемные", нерабочие кредиты, которые никто не возвращает – это одна из важных причин того, что в Украине остаются высокими ставки по кредитам.

Об этом рассказала в прямом эфире информационной программы "Сегодня" на телеканале "Украина" замглавы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.

Замглавы НБУ объяснила, что результатом борьбы с проблемными кредитами станет в том числе и снижение процентных ставок.

"Если простым языком, то это означает, что со временем будут снижены процентные ставки по кредитам. Потому что процентная ставка по кредиту включает в себя не только стоимость привлеченных денег, но еще и так называемые потенциальные расходы на работу с проблемными, или "плохими", кредитами, которые не погашаются", – объяснила Рожкова.
Замглавы НБУ отметила, что несмотря на то, что Национальный банк в последнее время поднимал учетную ставку, сегодня в Украине "мы имеем довольно низкую стоимость ресурсов кредитных ставок – на докризисном уровне, на уровне до 2014 года".

"Если мы преодолеем проблему "плохих" кредитов – над чем мы все очень серьезно работаем, – то это (удешевление кредитов – Ред.) будет происходить еще быстрее", – заявила Рожкова.
Но для этого, как отметила заместитель главы Нацбанка, нужно, чтобы Верховная Рада приняла ряд законов – в частности, закон о защите кредиторов, закон о банкротстве, закон о компаниях по управлению "плохой" задолженностью.
"2018 год – это год преодоления значительных проблем с проблемной задолженностью, и к концу года мы уже будем иметь определенные результаты", – добавила Рожкова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хочу  (31.03.18 23:25): Подскажите кто разбирается: Хочу взять гривневый кредит $5К под залог квартиры. Какие есть варианты помимо 20% годовых в Украине? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
таварісчуІвановуІсаакуАбрамичу  (31.03.18 08:02): і шо цікаво... в ставці кредита "вартість грошей"75% маржа банка-20% а компенсація поганих кредитів -5%... І коли ЕКОНОМІКА буде зростати по5% а не по3% як зараз... то і вартість грошей буде не 15%річних!!! а 5%... правда і депозит буде МІНУС 1%... але то вже таке... Ответить | С цитатой
Днепр_2  (31.03.18 06:11): В США, Канаде и ЕС низкие ставки кредитов только под залог недвижимости.
Без залога те же 20%.
В случае неуплаты кредитора вышвыривают на улицу без суда и следствия - право собственности священно.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте