Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открытый Чемпионат Украины среди ветеранов: итоги и фото

|«« «« »» »»|

31 марта в Днепре определились победители и призеры Открытого Чемпионата Украины по дзюдо среди ветеранов, спортсменов от 30 лет и старше. Соревнования собрали 233 участника (рекорд ветеранских национальных чемпионатов!) из Украины и Грузии.

Нашу страну представляли борцы из 25 городов.

Поддержать мастеров приехал самый титулованный украинский дзюдоист, серебряный призер Олимпийских Игр в Афинах-2004 и бронзовый призер Олимпийских Игр в Пекине-2008 Роман Гонтюк.

- Впечатления потрясающие. Смотрю и у самого душа рвется на татами. Но не хочется забирать у кого-то искорку счастья от победы. Я получал в свое время олимпийские медали, получал удовольствие от дзюдо. Подожду, пока ветеранское дзюдо введут в программу Олимпийских игр, - шутит Роман. - Но если серьезно, желание бороться сейчас огромное. Здесь особая атмосфера, адреналин, многие подходят ко мне, общаются, фотографируются, так что я очень рад, что могу поддержать каждого.

Последний мартовский день в спорткомплексе «Олимпия+» был примечателен не только яркой ветеранской борьбой, но и множеством околосоревновательных событий. На церемонии торжественного открытия национального чемпионата были отмечены сразу несколько лидеров ветеранского дзюдо. Заслуженный тренер Украины, вице-президент Федерации дзюдо Днепропетровской области Анатолий Пирог 31 марта отмечал свой День рождения, и готовился выйти на татами. Он получил от Федерации дзюдо Днепропетровской области благодарность за профессиональную плодотворную работу и огромный вклад в развитие регионального и украинского дзюдо.

От команды киевских ветеранов многократный Чемпион мира и Европы по дзюдо среди ветеранов Нугзар Месаблишвили вручил благодарность вице-президенту Федерации дзюдо Украины, президенту ФДДО Михаилу Кошляку.

-Хотим отметить вклад Михаила Анатольевича в развитие спорта, украинского дзюдо, а особенно за поддержку и развитие ветеранского движения. Ведь в последние годы сборная украинских мастеровочень часто блещет на мировых и европейских татами, в этом заслуга Михаила, - отметил Нугзар Ревазович.

В составе сборной Грузии в этом году приехал в Днепр на Чемпионат Украины уникальный дзюдоист, многократный Чемпион мира Микелтадзе Шермандин. После десятка операций и длительного лечения, восстановления он смог победить рак и вернулся на татами. В знак уважения и признания силы духа грузинского борца руководитель клуба ветеранов Федерации дзюдо Днепропетровской области Анатолий Прокопец вручил ему специальный приз. По итогам соревнований Шермандин завоевал золото Открытого Чемпионата Украины в возрастном дивизионе М6 и весе +100 кг.

Лучшей командой Открытого Чемпионата Украины среди ветеранов стала сборная Днепра, которая была наиболее многочисленной. На втором месте медального зачета Донецк, на третьем Кропивницкий.

Организаторы вручили и три специальных приза. «Мисс Дзюдо Открытого Чемпионата Украины среди ветеранов» назвали Александру Лукаш-Белякову (Кременчуг), которая провела на днепровских татами две встречи и обе выиграла «иппонами».

Приз «За волю к победе» вручили днепрянину Павлу Кошману, дзюдоисту, который борется с одной рукой. И приз «Самому старшему участнику Открытого Чемпионата Украины по дзюдо» достался Валерию Ханцевичу. Дзюдоисту из Кропивницкого 70 лет!

Традиционно Федерация дзюдо Днепропетровской области благодарит судейский корпус за профессионализм и четкую работу. В этот раз соревнования в Днепре обслуживали 23 судьи во главе с судьёй международной категории Виталием Сулимой из Красноармейска Донецкой области. Рады сообщить, что 6-8 апреля Виталий Владимирович будет обслуживать поединки Гран-При Анталии. Таким образом, он стал первым в истории Украины судьей, который получил приглашение от Всемирной Федерации дзюдо IJF работать в судейском корпусе престижного и масштабного турнира из серии Гран-При.

- В этом году даже больше команд, чем в прошлом, подтянулся Краматорск, Славянск, Западная Украина. Из других стран традиционно у нас борется Грузия - подвел итог национальному первенству мастеров Анатолий Прокопец, руководитель клуба ветеранов дзюдо Федерации дзюдо Днепропетровской области. - Главная задача организаторов, чтобы люди не травмировались, я как бывший дзюдоист понимаю насколько это важно. Дзюдо среди ветеранов развивается. Благодаря всей команде федерации Днепропетровской области. Есть результат. Сегодня в чемпионате на 60 участников больше по сравнению с прошлым годом и на 120 больше по сравнению с 2016-ым. Мы растем и я вижу, предела нет. 223 участника - это очень много, я думаю, ни один ветеранский вид спорта таким количеством не может похвастаться.

Отметим, что золото Открытого Чемпионата Украины среди ветеранов в весе до 100 кг возрастного дивизиона М4 завоевал вице-президент Федерации дзюдо Украины, президент Федерации дзюдо Днепропетровской области Михаил Анатольевич Кошляк. В минувшем году на дебютном для себя первенстве он финишировал с серебром и вот спустя год смог улучшить свой национальный результат.

Продолжится сезон для украинских мастеров в июне. В средине первого месяца лета в Глазго (Шотландия) состоится Чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов.

А Днепр начинает подготовку к еще одному Чемпионату Украины. 4-5 мая на татами спорткомплекса «Олимпия+» определятся сильнейшие дзюдоисты и дзюдоистки до 23 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте