Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее показывают историю Украины, замершую в камне

|«« «« »» »»|

В историческом музее Днепра открыли фотовыставку Алексея Самойленко «История Украины: камень половецкой степи».

Открытие получилось ярким, креативным и веселым. Гостей удивляли не только потрясающие работы Алексея Самойленко, но их… ожившие герои. Половецкие воины, красавицы в древних нарядах показали яркое мини-представление на тему жизни, быта и подвигов наших далеких предков. Гости выставки – особенно дети! – были в полном восторге.

А потом пришла очередь знакомиться с экспонатами выставки, на которой каждая фотография – это яркая страница жизни и истории Украины.

«История Украины» - это широкомасштабный авторский фотопроект Алексея Самойленко. Он с помощью искусства фотографии рассказывает об истории нашей страны, начиная с пятого тысячелетия до н.э. и заканчивая XV веком нашей эры. Эпоха его исследования захватывает времена от трипольской культуры, времени процветания кочевников-половцев, а также период образования греческих колоний на берегу Черного моря, господства скифов в степных районах, становления Киевской Руси и появление казачества. Основной целью проекта является визуализация той или иной исторической эпохи. Во время работы над проектом автор собирал информацию во многих музеях Украины.

Алексей Самойленко - талантливый харьковский фотограф, неоднократный победитель всеукраинских и международных фотоконкурсов. Его работы неоднократно экспонировались в галереях Европы. Многие фотоработы автора ныне хранятся в частных коллекциях в Украине, Германии и Великобритании. Он яркий представитель и продолжатель традиций школы харьковской фотографии, организатор Творческого объединения FotoArt, деятельность которого направлена на развитие и популяризацию искусства фотографии города Харькова как в Украине, так и за ее пределами.

Работы серии «История Украины» Алексей Самойленко представлял в США, Англии, Франции, Китае, Греции, где они вызывали неизменный восторг!

«Камень половецкой степи» - это вторая часть фотопроекта «История Украины», которая представляет собственный взгляд фотографа на историю половцев. Это - один из самых загадочных кочевых народов, живших на территории современной Украины. Не имея ярко выраженной письменности, половцы оставили памятники сакрального искусства - так называемые «каменные бабы». Именно они, застывшие в камне свидетели истории, стали главным артефактом фотопроизведений Самойленко.

Применяя технику фотоколлажа, автор воссоздал образ половцев, как отважных воинов с железной волей и сильным характером, закаленным в степи. Кроме этого, фотовыставка Алексея Самойленко знакомит с верованиями и шаманскими обрядами половцев, погребальными обычаями и культурой честь вождей.

Всего на выставке Алексей Самойленко представил 21 фотоработу. Фотовыставка дополнена фондовыми экспонатами исторического музея, которые гармонично продолжили фоторассказ автора об истории половцев.

Авторская фотовыставка Алексея Самойленко «Камень половецкой степи» ждет всех любителей истории и фотографии по 31 мая 2018 года.

Адрес музея: ул. Д. Яворницкого, 16; тел. (0562) 46-34-22. Выставка будет работать каждый день, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.00, касса закрывается в 16.15.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте