Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Акция «экспонат месяца» пришла в Художественный музей

Акция «экспонат месяца» пришла в Художественный музей

Каждый месяц Художественный музей будет доставать из своих фондов забытые «жемчужины».

Невиданные экспонаты из фондов Художественного музея будут демонстрировать посетителям. Каждый месяц в музее проходят тематические выставки, именно с 2018 года коллектив решил присоединиться к всемирной акции «Экспонат месяца».

«Во всех музеях большая часть экспонатов сохраняется в фондах. И в рамках акции «экспонат месяца» мы показываем то, что не увидишь каждый день. Каждый месяц тематический и мы находим в фондах подходящий экспонат», - делится старший научный сотрудник художественного музея Людмила Гайда.

К Новому году подняли и разместили на почетном месте картину Зинаиды Серебряковой «Портрет дочки Таты», где изображена девочка на фоне елки. В феврале ко Дню Святого Валентина в фондах нашлась картина «Любовь весталки». В марте ко дню рождения Тараса Шевченко продемонстрировали работу Михаила Дирегуса «Катерина в саду».

«Эту графическую работу Михаила Дерегуса мы вообще впервые продемонстрировали посетителям. Ее еще никогда нигде не выставляли, - уверяет Гайда. – Работа не так долго хранится в нашем музее, ее передали нам в 2011 году».

А в апреле решили вместе с горожанами отметить Пасху и разместили в центре выставки Икону Самарской Божьей матери. Хотя все три иконы, которые есть в музее присутствуют в постоянной экспозиции, но именно вокруг этой иконы к пахе решили сделать тематическую выставку традиционной писанки и вытынанки.

Выставка Юлии Датченко «В лучах символов» сейчас очень популярна в музее, ведь на ней представлены десятки неповторимых работ мастерицы. Женщина долго подбирала работы, которые хочется продемонстрировать в музее и разместила в зале только вытынанки и писанки, которые традиционны для нашего края. В отличие от той же Петриковки, днепровские писанки более лаконичны, а вытытнанки симметричны. Много работ в красном цвете, писанки сделаны в восковой технике, они отличаются от всех других символикой, колористикой, узорами. Именно так мастера берегут и сохраняют историю и традиции, еще и учат своему мастерству всех желающих.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте