Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители Днепра против крематория: прислушаются ли чиновники?

Жители Днепра против крематория: прислушаются ли чиновники?

Против возведения крематория возле их домов выступили жители Днепра. Люди говорят, не хотят дышать воздухом, в который будут попадать продукты горения после кремации покойников.

Уже начали сбор подписей, чтобы участок выделили подальше от города. Но чиновники уверяют - никаких санитарных норм не нарушают. Об этом сообщают Детали.

С утра неподалеку городского кладбища собираются жители массива Тополь. Говорят, недавно узнали, что рядом с их домами будут строить крематорий. Эта новость людей шокировала.

"Строить крематорий... Нет других мест за городом? Здесь спальный район, здесь жилые дома рядом!", - говорит жительница жилмассива Татьяна Максименко.
Окна квартиры Натальи Мехововой выходят именно туда, где хотят построить крематорий. Говорит, у их дома проходит дорога с оживленным движением. А сразу за ней - кладбище. Летом и так дышать нечем.

"Как бы нас не уверяли, что будут какие-то там фильтры, какие-то новые технологии, в любом случае - это все будет в воздухе", - говорит Наталья.
Люди не против крематория. Но просят, чтобы строили его подальше от домов.

Строить крематорий планируют на территории уже закрытого Запорожского кладбища. До ближайших жилых домов - менее километра. Однако такое расстояние не противоречит санитарным нормам, уверяет заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко. Говорит, изучал опыт не только Украины, но и европейских стран.

"Даже если брать нормы СанПиНы советских времён, 1985 года, то там норма около 500 метров. Тут расстояние до ближайшего жилого дома почти 800 метров. Кроме того, мы не собираемся строить крематорий по советскому образцу", - отметил Лысенко.
Более половины от стоимости проекта - а это 650 тыс. евро обещают потратить на фильтры. Но люди все равно против.

Жители микрорайона начали собирать подписи под обращением к чиновникам. Чтобы те нашли место для крематория. Но в мэрии уже разрабатывают проект строительства на этом участке. Запустить печи планируют через два года.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Злой Путин  (30.04.18 20:58): На этой улице нет фонарей,
Здесь не бывает солнечных дней,
Здесь всегда светит луна.
Земные дороги ведут не в Рим.
Поверь мне, и скажи всем им -
Дороги, все до одной, приводят сюда...

что ж вы за люди то такие, вам крематорий, чтобы мафию похоронную победить, а вы против!?!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1  (29.04.18 18:54): Люди, не верьте в то, что будут фильтры. У нас на Западном возле больницы №4 в прошлом году построили твёрдотопливную котельную и мы всю зиму не могли открыть окна для того, чтобы проветрить комнаты. На улице гулять было не возможно от дыма, а дым был такой едкий, что выедал глаза. Белого снега мы тоже не видели он всегда был серым. Поражаюсь как терпели больные в больнице. И не нужно спекулировать советскими СанПиНами. Они всегда были античеловеческими. Например, по европейским стандартам жилые дома можно строить не ближе 1800 метров от высоковольтных линий, а по советским нормам дома строили около высоковольтных линий. И так во всём. Для крематория есть много места возле краснопольского и сурско-литивского кладбищ. Почему нельзя строить там? Потому, что нужно сделать на зло людям, чтобы людям было плохо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
727  (25.04.18 13:10): особенно сильно-ссылки на европейские нормы и ОБЕЩАНИЕ вложить 650 чего то там на фильтры))) ага.прям-верю!!! нормы может и европейские,но осваивают бюджет и строят-наши ж люди)))конечно надо искать другое место.спальный район напротив.но кто ж людей услышит? Ответить | С цитатой
сергей  (24.04.18 16:36): Наши кладбищенские бизнесмены останутся без денег! Думаю, найдут пару-тройку людей против крематория. Кстати, в Киеве за 2017 в крематорий 61% попало умерших. Думают о строительстве второго. Ответить | С цитатой
Urus  (24.04.18 15:51): Квартиры возле крематория, расположенного на кладбище Пер-Ла-Шез, весьма недёшевы. Одна трёшка по цене подъезда средней днепровской 9этажки :-). Должен сказать, что на прилегающей к кладбищу ул.Рондо стоит весьма специфический запах. Его не спутать ни с чем. Ответить | С цитатой
Степан  (24.04.18 14:39): Давайте у горсовета построим! Не, ну а чо Ответить | С цитатой
Наблюдательный  (24.04.18 13:35): Не знаю почему, но название этой заметки сознательно, возможно, искажает смысл будущего строительства. ГОРОЖАНЕ НЕ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ КРЕМАТОРИЯ, ОНИ ТРЕБУЮТ БЫБРАТЬ НАИБОЛЕЕ ПРИЕМЛЕМОЕ МЕСТО ДЛЯ НЕГО! И в этом они правы! Тут уже дело за городскими властями! Они просто ОБЯЗАНЫ прислушаться к мнению горожан и выбрать ОПТИМАЛЬНЫЙ для них вариант и доказать это! Пусть хорошо разберутся с опытом других городов и заграницы! Люди, не давайте хитрым бизнесменам, наживающимся на Вашем горе, уйти от этой злободневной темы! Ответить | С цитатой
Тм  (24.04.18 12:08): У нас потратят деньги на фильтры? Не смешите меня! Конечно, сетки какие-то будут, но чтоб совсем не тянуло - только не у нас с такими ворюгами!!! Ответить | С цитатой
ЛіД  (24.04.18 11:57): На багаття єретиків!
Я обома руками за крематорій.
Ответить | С цитатой
София  (24.04.18 11:21): Люди не против крематория. Место только найдите подходящее. На кладбище на Березинке расстояние от его ворот до жилой девятиэтажки менее 100м, что недопустимо! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте