Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На ж/м «Фрунзенский» состоялся «подводный субботник». Какими находками удивляли подводные охотники?

На ж/м «Фрунзенский» состоялся «подводный субботник». Какими находками удивляли подводные охотники?

"За чистые реки!" - с таким девизом активисты общественной организации подводных охотников и рыбаков вычищают дно водоемов уже второй год подряд.

Подводная охота для этих мужчин - давнее увлечение. Однако за многие годы, рассказывают, в Днепре не видели ни одного места с чистым дном. Когда терпение лопнуло, взялись за дело.

Валентин Левшин, президент общественной организации подводных охотников и рыбаков: «Мы чаще ныряем, и под водой видим что там твориться, какая там куча бутылок, одноразовой посуды, горы мусора…. Да и прибрежная зона оставляет желать лучшего. Все жители отдыхают на берегу, а мусора очень много! Поэтому мы решили убирать не только наш город, но и наши реки!»
В этом году сезон уборок открыли на пляже жилого массива «Фрунзенский». На субботник вышли 40 активистов. Одни ныряли, другие - помогали коллегам на берегу. Все жалуются на одно: с прошлого лета работы не уменьшилось - дно захламили заново.

Александр Мамрич, активист общественной организации подводных охотников и рыбаков: «А у нас тут классика пляжа — банки, бутылки, продукты отдыха людей. Самое обидное, что это именно продукты отдыха тех людей, которые здесь отдыхают, а потом приходят заново. Хочется пожелать следующее: «Люди, это ваш пляж, ваша акватория… Вы же тут отдыхаете! Просто за собой уберите. Нам хочется чистой прозрачной воды!»
На этот раз активисты попытались привлечь к уборке и местных - пригласили на субботник по объявлению. Количество помощников впечатлила. Некоторые приехал из других городов. Помогать приходили целыми семьями. Даже визуально казалось, что детей на пляже больше чем взрослых.

Дарья, юная активистка: «Мы специально ехали из другого города сюда, чтобы убрать реку, чтоб было чисто и чтоб все знали, что нельзя мусорить. И чтоб природа была чище».
Оксана, местная активистка: «Мы каждый год участвуем в таких мероприятиях, кто бы их не организовывал, потому что мы здесь отдыхаем. Здесь, и на стороне лесной, и на пляже…»
Даниил, юный активист: «Мама мне говорит: «Идём. Ты на выходных всё равно ничего не делаешь, пойдём, займёмся хорошим делом. Я всегда с удовольствием иду вместе с младшим братом и сестрой, мамой помогать убирать нашу природу».
Дарья, юная активистка: «Чтобы природа не уничтожилась! Если не будет природы, то не будет и нас! И не будет цветущего и красивого мира! И не будет цветов, и деревьев, и кустов!»
Всю так называемую "добычу" охотники за мусором составили в одну большую кучу. Уже в первые минуты после старта видим печальную картину.

Геннадий Черный, активист общественной организации подводных охотников и рыбаков: «Двадцать минут уже идёт уборка. Подняли, вот как видите, уже больше 10 мешков мусора на прибрежной территории. Берег очень загрязнён. Какие-то сумки грязные, кульки, баклажки, бутылки… Самое большое — это стекло, битое стекло. Такое, что люди выкидывают в воду и просто не думают о завтрашнем дне».
Так, по итогам собственного субботника, активисты подняли из воды около тонны мусора. Дальнейшая его судьба - поездка на свалку. В планах на 2018 год у подводных охотников и рыбаков — уборка еще нескольких городских пляжей и уже летом — организация грандиозной чистки Фестивального причала.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Вопрос  (24.04.18 14:13): Неужели один мусор и ничего интересного, ценного?
Ответ - а кто расколется.
Ответить | С цитатой
Александр  (24.04.18 13:52): Молодчики ! Ответить | С цитатой
Alex  (24.04.18 13:47): Молодцы ! Вот это просто выше всяких похвал ! И да,- вы озвучили почему у нас такие загрязненные водоемы - люди - невероятное *** ! Ответить | С цитатой
Виктория  (24.04.18 13:43): МОЛОДЦЫ Ответить | С цитатой
Татьяна1052  (24.04.18 12:36): Велика подяка цім людям ! Ответить | С цитатой
Амурский  (24.04.18 12:00): Респект!!! Ответить | С цитатой
Юрий  (24.04.18 11:01): Молодцы! Дай Бог им всем здоровья удачи в жизни. Ответить | С цитатой
Анатолий  (24.04.18 10:59): Вообще молодцы ребята! Хоть кто-то занялся.
Часто вижу Валентина то в рыбагенстве, то в горсовете, видно что человек реально "болеет" вопросами водоемов и экологии. Спасибо за Вашу бескорыстную работу.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте