Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
18:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как развивается клуб «Сич» на Победе в Днепре

|«« «« »» »»|

В Днепре на жилмассиве Победа-6 продолжается строительство и развитие спортивно-парусного и культурно-этнографического клуба «Сич».

Этот клуб развивают с 1999 года, и долгое время он вызывал противоречивые мнения горожан. И хотя критические стрелы в его адрес щедро летят и поныне, в восприятии этого центра отдыха горожанами, как мне кажется, произошел определенный перелом. Горожане за последние годы убедились в том, что эту территорию не «захапали» под себя местные олигархи и не сделали закрытой от всех территорией. Клуб развивается, хорошеет и, что главное, остается открытым для всех. В любой день здесь хватает людей, которые приходят просто погулять, полюбоваться на уточек-лебедей…

Последний раз перед нынешний визитом мы посещали этот клуб в конце 2016 года и писали о планах по его развитию.

Сначала – навести красоту, а потом зарабатывать

Не скажу, что за полтора года клуб радикально преобразился. Все работы ведутся по мере поступления средств. А собственных источников зарабатывания у «Сичи» фактически нет: продолжаются ремонтно-отделочные работы в строении административного центра. Даже не начинали ремонт в расположенном на воде ресторанном комплексе, куда еще необходимо будет закупить дорогостоящее оборудование. Оба эти здания были построены в стиле украинского барокко, что во многом сформировало облик «Сичи» как культурно-этнографического клуба.

Вымощенная камнем пешеходная дорога (для въезда автомобилей – другой путь) ведет к входной арке, которую тоже обновляют. По бокам от входа – озера с укрепленными берегами и островами на них. За прошедшее время зелень на берегах этих озер и на островах разрослась и радует взгляд. По водной глади степенно плавают утки и лебеди.

- Раньше на месте этих озер были обычные болота с дикой порослью кустарников, - напоминают президент клуба «Сич» Вячеслав Дидык и почетный президент клуба Александр Василенко. – Как видите, сейчас эту территорию – не узнать. В озера запущена ценная рыба – белый амур, толстолобик, высажены водные лилии. На берегах высажены туи, можжевельники.

Заметно, что за последние полтора года на территории сделано немало в плане благоустройства. Кустарников разных пород за последний год высажено около 20 тысяч! В том числе – и 800 туй, к которым со дня на день добавится еще 400 таких же вечнозеленых растений. Чтобы они не гибли от засухи, по всей территории проложена капиллярная система полива.

Вчерашние грунтовые дороги постепенно обретают «одежду» из бетона и гранита. Установлены 60 современных красивых лавочек, хватает и урн. А еще клуб постепенно превращается в мини-зоопарк.

- Нами были запущены на территорию лебеди, утки, они успешно прижились и зимуют у нас, - рассказывают хозяева. – Этой весной их популяцию дополним еще 150-ю молодыми утятами и 60-ю гусятами. Прекрасно живут на «вольном выпасе» и козлики. А новинка этого сезона – четверо павлинов.

Эти шикарные птицы до переезда жили в тесноватых вольерах и пока еще не привыкли к свободному содержанию. Прячутся от гостей в густых кустах. И хотя разглядеть пару красавцев в этих зарослях мне удалось, выйти попозировать они категорически не желали…

Ставка – на спорт!

Все активней на территории клуба развивается парусный и яхт-спорт. С 2006 года здесь базируется детско-юношеская флотилия имени Сагайдачного. А в последние годы – активно развиваются и детско-юношеские спортшколы.

Здешней детской парусной школой руководит заслуженный тренер Украины Валерий Гусенко. Он со своими воспитанниками, членами юношеской сборной Украины Александром и Владиславом Менделенко как раз готовится к открытию сезона.

- Наша школа является отделением городской школы водных и гребных видов спорта и отделением Областной школы высшего спортивного мастерства, - рассказывает Валерий Гусенко. – У нас парусным спортом занимаются ребята от 9 лет и старше. Очень удобное место для тренировок с гораздо более легким выходом в акваторию Днепра! Занимаемся на яхтах и шверботах классов «Кадет», «Оптимист», «Лазар», «Финн», «470», а также на парусных досках.

Как с печалью замечает тренер, в советское время в Днепропетровске было 15 баз подготовки юных яхтсменов и мастеров парусного спорта – а сейчас осталось только 2. Поэтому развитие такого центра подготовки молодых спортсменов на базе клуба «Сич» - радующий и очень важный шаг. Для занятий спортом здесь создается вся необходимая инфраструктура. В этом году здесь планируют создать летний лагерь юных спортсменов и провести чемпионат Украины в классе «Финн», а в 2019 году – открыть центр олимпийской подготовки сборной Украины.

Далеко идущие планы – и у руководителя водно-моторного отделения клуба «Сич» Дмитрия Щербины, который «курирует» катера, гидроциклы, электромоторные доски. Кстати, на них, как и на яхтах, может прокатиться любой желающий. В планах водномоторников – целая сеть соревнований, в том числе – и новые для нас покерные гонки.

Набережную и бассейн откроют в этом году

Спортивно-парусный и культурно-этнографический клуб «Сич» - это не только ландшафтный парк с живностью и катера с яхтами. Это и большой комплекс гидротехнических сооружений, на которых продолжаются работы.

- С 2003 года яхт-клуб «Сич» занялся реализацией идеи по строительству спортивно-парусного и культурно-этнографического центра клуба «Сич», - рассказывают Вячеслав Дидык и Александр Василенко. - Разработали проект, прошли все необходимые согласования в ГлавАПУ. С 2003года в аренду взяли участок земли, аренда в положенное время продлевалась, в последний раз – в 2015 году еще на пять лет. Работы по постройке центра ведутся на площади 1,1 га. Но общая площадь работ достигает 4 гектаров, поскольку на трех гектарах произведены и еще ведутся гидротехнические, берегоукрепляющие, дренажные работы, а также проводится благоустройство.

Поэтому в структуре центра строится по сути два объекта – собственно спортивный парусный центр со структурой и рекреационный берегоукрепляющий объект.

- Берегозащитная дамба была выровняна, забетонирована, сейчас это – наша набережная, которая благоустраивается, - поясняют Вячеслав Дидык и Александр Василенко. – Набережная соединится мостиком с косой гребного канала. Сейчас на ней плиткой вымащиваются пешеходные дорожки, прокладывается система полива, высаживаются растения. В будущем это станет красивая зона прогулок с развлечениями, будут на ней и карусели, и другие аттракционы.

Почти параллельно набережной построена берегоукрепляющая дамба. Она тоже выполняет важную гидротехническую функцию, повышая проточность днепровской воды. Эти работы выполняются по проекту НИИ «Днепрогипроводхоз», входят в общий проект оздоровления русла Днепра. Благодаря уже выполненному комплексу мероприятий гниения воды на этом участке русла Днепра прошедшим летом уже не было. На ее склонах будет расположен открытый для всех горожан и бесплатный пляж. На самой дамбе будет бассейн с подогревом, его дно уже забетонировано. Бассейн планируют открыть в сентябре этого года.

… Работы в клубе «Сич» продолжаются ежедневно. Но когда они целиком завершатся, хозяева прогнозировать не берутся – слишком много еще предстоит сделать и очень непредсказуема ситуация в нашей стране.

Городской сайт будет следить за развитием этого клуба.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Лидия  (02.09.18 08:05): Нарушены законы , нарушены права жителей , а вы хвалите . Ст.60,61 Земельного кодекса Украины запрещает любое строительство в 100-метровой прибрежной полосе , берег должен быть свободным и доступным для всех.Достаточно содержать его в чистоте и порядке , а это уже обязанность коммунальных служб,горсовета . Хватит народ обманывать, который законы не читает. Захват берега , который раньше был любимым местом отдыха . А городская власть бездействовала и всё заросло,мусор не убирали , для этого ничего не сделали . Ответить | С цитатой
Сергей Костылев, яхтенный капи  (27.04.18 23:29): Великолепная инициатива! Я в "парусе" с 1949г. 1й тренер В. Яковлев, моя команда: Ю.Погорелов (рул), Ю.Лирский (шкотовый). 1я лодка: Порыв. Все парусные школы Дн-ска и их успехи основывались на инициативе, независимо от конечных целей попутчиков. Удачи и успехов!! Ответить | С цитатой
Красота спасет мир  (26.04.18 10:50): Лишь бы это было все доступно жителям нашего Днепра,особенно детям Победы!Не мешало бы для детей ближе к Косе сделать чистый песчанный пляж с проверенным дном!Мамочки и дети были бы очень благодарны!Удачи! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель победы-6  (25.04.18 19:11): Это частный закрытый клуб. Пускают только по графику. Утренние пробежки по набережной запрещают - выскакивают охранники и с криками "ты чего здесь бегаешь, ты знаешь чья это территория??? И выволакивают за территорию" Мол владелец яхт-клуба какого-то местного депутата, который не любит, когда у него утром бегают по территории.
Всё для жителей делают, ага. Скоро вообще к воде подступиться нельзя будет!
Ответить | С цитатой
победа 6  (25.04.18 10:19): построится все и закроют для "всех"))) Ответить | С цитатой
Петр  (25.04.18 09:43): Супер! Приятно смотреть на преображение города. Вы молодцы! Ответить | С цитатой
Alex  (24.04.18 20:16): Это очень красиво ! Молодцы ! Ответить | С цитатой
андрей  (24.04.18 17:31): Филатову пример надо брать как делать реконструкцию набережной!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте