Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошел пробег ретро-мопедов

|«« «« »» »»|

Днепровским техническим краеведческим музеем «Машины Времени» при участии любителя ретро-техники Ильи Мягкова был проведен первый в нашем городе пробег ретро-мопедов «ДЫР-2018».

Название пробега «ДЫР-2018» родилось практически сразу и происходит от слова «дырчик» - так называли в народе односкоростной мопед, оснащенный двигателями серии «Д».

Как рассказал директор музея «Машины времени» Михаил Прудников, к идее организации пробега старых мопедов его подтолкнуло знакомство с энтузиастом реставрации старых экземпляров этой техники Ильей Мягковым. Некогда популярные мопеды в наше время практически исчезли с улиц. Поэтому жителям и гостям Днепра выпал редкий шанс увидеть эту технику в деле.

Старт пробега «дырчиков» был назначен у Набережной возле ресторана «Поплавок», дальше трасса прошла по самой Набережной с остановками у цирка и парка Шевченко и финишем у музея «Машины времени». А чтобы на 16-километровой трассе не произошло неприятностей со старой техникой и тоже не всегда молодыми участниками, на пробеге дежурила старая «скорая помощь» РАФ под управлением Михаила Прудникова и сотрудника музея Александра Шисти. Работы по медицинскому профилю у них, к счастью, не было…

- Ранее любые соревнования сопровождались «скорыми». Так как у нас есть еще и ретромашина скорой помощи, мы решили поддержать образ, надев медицинские халаты, и тем самым подчеркнуть, что мы всегда готовы оказать первую помощь нашим участникам, - раскрыл секрет этой придумки Михаил Прудников.
Участвовали в ретро-пробеге мопеды от музея «Машины Времени» Карпаты-1 1986 года, Рига-13 и две РМЖ 2.130 Мини-Рига. Также Илья Мягков предоставил свои собственные коллекционные мопеды: РМЗ 2.134 Стелла, Piaggio Ciao Px (итальянский аналог наших «дырчиков») и Верховина-3. Кроме того, для участия в мероприятии «ДЫР-2018» приехали любители ретро из Новомосковска и Каменского, которые представили интересные модели японских мопедов 1970-80-х годов и довоенный ретро-мопед.

А главной «звездой» пробега стал самый возрастной и самый выдающийся мотоспортсмен нашей области - Леонид Литвинчук, которому в этом году исполнится 85 лет! Музей «Машины Времени» разработал стенд в его честь, где находятся все награды выдающегося спортсмена, а также его личные вещи, фотографии и любимый мотоцикл - ИЖ-60М.

Впечатлениями от пробега делятся Александр Шистя и Юрий Кривченко:

- Радостные люди, хорошая погода и исправная техника - что еще нужно, чтобы провести прекрасный субботний майский день в компании единомышленников! На пробег собралось 10 мопедов, до финиша дошли без одного (доехал на прицепе). На пробеге присутствовал именитый гость - ветеран мотоспорта Леонид Нестерович Литвинчук. Он участвовал в пробеге на мопеде "Карпаты", проехал весь маршрут до самого финиша, а дедушке 84,5 года. Видели бы радость ветерана и искорки в его глазах!

Гостем пробега стал еще один ветеран автоспорта, Борис Петрович Пергат, который очень эмоционально рассказал интересные случаи из его спортивной карьеры.

- Мотоциклы — это моя страсть, я посвятил этому всю свою жизнь, - рассказал счастливый Леонид Литвинчук. - Участвую в таких мероприятиях начиная с 14 лет и до сегодняшнего дня. У меня есть звание мастера спорта по мотоспорту. Помимо этого, я также занимался автоспортом, участвовал в ралли, в соревнованиях по мотоспорту на льду, на ипподроме и многих других соревнованиях.

Все участники были в восторге от проведенного мероприятия. Такой заезд вызвал повышенное внимание и среди горожан. К ретромопедам постоянно подходили люди, общались с участниками, фотографировались с редкими экспонатами на колесах. Кстати, многие мопеды можно увидеть в музее «Машины времени».

Напомним, что в ближайшую субботу, 19 мая, этот музей участвует в проекте «Ночь музеев».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте