Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Музее АТО открылась картинная выставка о Донбассе

|«« «« »» »»|

В зале памяти музея АТО открылась выставка «Закатований Донбас». На ней представлены картины днепровского художника-живописца Михаила Кублика. С помощью кисти и красок художник пытался передать трагизм событий, которые происходят на Востоке страны.

«Выставка открывается в Международный день музеев. Она характеризует образ Донбасса, истерзанного войной. Работы Михаила Кублика понятны, ведь в Музее АТО так же представлены сломанные конструкции, искореженный металл. Только одна разница: это экспонаты реальные, а у художника – нарисованные. Именно художники могут помочь по-новому осмыслить события на Востоке Украины», – отметил руководитель рабочей группы по созданию Музея АТО Юрий Фанигин.

Выставка картин «Закатований Донбас» –в зале памяти Музея АТО. Работы отражают трагизм и последствия войны на Донбассе, которая началась в 2014 году и продолжается по сей день.

На полотнах – шахта «Бутовка»... Славянск...Краматорск периода войны.

«Идею выставки вынашивал с 2014-го. Так сказать, созревал. Договорился с волонтерами и в прошлом году выехал на Донбасс. До слез поразили разрушенные здания, изуродованные конструкции. Все фотографировал, а дома уже переносил образы на холст. Так зародилась серия «Закатований Донбас», – рассказал Михаил Кублик.
На выставке около двух десятков работ. Автор умышленно ограничил себя в цветах. На картинах преобладают черный, красный, белый ...

Художник пытается достичь гармонизации цвета и геометрических форм. Картинам свойственна резкость линий и непринужденная скорость мазков.

На выставку пришла переселенка Ольга Ганцура. Каждая картина находит отклик в сердце, призналась девушка.

«Наша семья переехала в Днепр из города Новгородовка в Донецкой области. Мы жили в «серой зоне» – а это постоянная опасность, – сказала Ольга. – Я лично не знакома с художником, но мне импонируют его картины. В его творчестве чувствуется жизнь, а в резких линиях прослеживается агрессия, которая поглотила Донбасс».
Картины полны символизма. По замыслу автора, серия «Закатований Донбас» будет состоять из сотни полотен. Вскоре Михаил Кублик снова отправится на восток страны – за вдохновением и идеями.

Посетите и вы в зал памяти Музея АТО и посмотрите, как художник увидел войну. Экспозицию можно посмотреть в течение месяца по адресу: Днепр, ул. Д. Яворницкого, 16, тел. (0562) 46-34-26.

Выставка работает по будням, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00, в выходные – до 17.00. Вход свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


824  (18.05.18 18:53): И художник молодец. и Донбас герой. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте