Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялся третий всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО»

|«« «« »» »»|

В Днепре прошел третий всеукраинский фестиваль «Песни, рожденные в АТО». В течение двух дней исполнители со всей страны пели авторские композиции о дружбе, любви и мире.

Всего на сцену вышли более 50 военных и волонтеров, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.
«Фест «Песни, рожденные в АТО» - уникальное явление. Уже третий год подряд он собирает единомышленников со всей Украины. В песнях они рассказывают о пережитом - и потере, и настоящей дружбе, и тоске по дому, и мире, о котором так мечтают. Недаром эти авторские композиции - в телефоне практического каждого бойца на передовой. Их напевают в окопах, наигрывают на гитаре во времена затишья. Так поддерживают боевой дух», - сказал Валентин Резниченко.
В первый день фестиваля певцов объединила большая сцена ДнепрОГА. Авторские композиции о войне исполняли лауреаты прошлых лет. Пели новые композиции и те, что уже успели полюбиться слушателям.
«Очень важно, что именно в прифронтовом Днепре пульсирует такой мощный фестиваль авторской военной песни. Он дал понимание, что не только оружие, а и слово воюет - помогает выстоять, - отметил участник фестиваля из Львовщины Зиновий Медюх. - Эти композиции - о нашей сегодняшней истории. Пусть из 100 песен с годами останется 10. Но не только по книжкам, а и по тем песням наши дети будут учить историю. Это и народное творчество, и народная душа, и ген народный».
Во второй день - гала-концерт фестиваля. Он состоялся в летнем театре днепровского парка Шевченко. Выступали и «ветераны» «Песен, рожденных в АТО», и лауреаты. Новичков было около 20. Среди них - не только военные, но и волонтеры.
«Война для меня была болезненной, даже «двухсотых» приходилось вывозить. Все это вылилось в музыку. Сегодня исполняю песню «Под сердцем что-то колет». Она посвящена всем воинам, которые не вернулись домой живыми, - рассказал волонтер из Ивано-Франковска Руслан Илюк. - Сцена «Песен, рожденных в АТО» для меня особенная. Обычно, когда идет какой-то концерт, все происходит пафосно. А здесь все просто, искренне, открыто».
Песни с фронта пели участники из Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Киевской, Львовской, Винницкой, Ивано-Франковской областей.
«Когда мы только приехали в АТО, ребята встретили нас песней - было морально тяжело, а они хотели подбодрить. Потом уже мы написали песню и также спели ее для новичков. Кто-то «выбросил» ее в интернет, и она набрала более 270 тыс просмотров. Это песня о возвращении домой. Сегодня исполняю именно ее», - рассказал участник фестиваля из Львова Иван Бабий.
Слушатели печальных и веселых военных песен не сдерживали эмоций - смеялись и плакали вместе с исполнителями.
«Я уже третий год подряд приезжаю на концерт из Солонянского района. Эти песни особенные - их исполняют ребята, которые еще вчера были на передовой, которые собственными глазами видели всю эту боль, - поделилась зрительница Людмила Кулик. - Человек, который даже не была на войне, на этом фестивале поймет, что это такое, переживет это. Такие композиции не могут не задеть за живое».
Фестиваль «Песни, рожденные в АТО» организовали Днепропетровская облгосадминистрация и областная ассоциация воинов АТО. Впервые он прошел в 2016-м. С тех пор лауреаты объехали с гастролями всю Украину, в частности, дали более трехсот концертов на передовой. Лучшие авторские композиции вошли в два альбома, которые презентовали в Киеве. Это - первая музыкальная база военно-патриотических песен Украины.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Дотошный  (13.06.18 17:34): А я проґавив фест :( Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте